Кто сильнее или шаблон для сравнения городов по силе! - Форум HeroesWorld-а

Быстрая навигация по основным разделам форума:
Турниры
КАРТЫ
Heroes 6
Heroes 5
Heroes 4
Heroes 3
Heroes 2
Heroes 1
Might&Magic

Ответ
Страница 1 из 4
 
Опции темы
#1
Старый 27.04.2007, 20:55
  #1
^
DmitriyAS
 
Аватар для DmitriyAS
📖
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Башкортостан
Сообщения: 404
Выставка наград
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Башкортостан
Сообщения: 404
Выставка наград
По умолчанию
Кто сильнее или шаблон для сравнения городов по силе!

Изучил несколько тем по сравнению городов по силе, после чего возникло непреодолимое желание создать шаблон, используя который, уважаемые героеманы, смогут наиболее качественно «разобрать» города под призмой их противостояния.
Иными словами появление шаблона вызвано потерей и не учетом многих данных, влияющих в той или иной степени на баланс в противостоянии.
Вас же, уважаемый читатель, прошу помочь критикой и возможным дополнением шаблона. Как говорится, для всеобщего блага стараюсь.
Уточню, что сравнение должно быть полным, без исключения из списка откровенно сильных героев города (обычно таковых запрещают на турнире). То есть, сравниваем всё и вся, и на основании полученных данных делаем общий вывод, который, как мне представляется, по определению не может быть однозначным. Слишком много в игре всяких НО. Об этом прошу не забывать.
Думаю о том, что сила игроков за эти города должна быть равной, напоминать излишне.
Итак, при сравнении городов по силе, на мой взгляд, необходимо освещать следующие существенные моменты.

I. Город

а) Ресурсоёмкость города, т.е. общая стоимость «грейженых» плодилок с 1-го по 7-й уровни (золото и ресурсы). Сюда должны войти и те строения, которые необходимы для постройки плодилок, но сами таковыми не являются.
б) Особенности города (особенные постройки), которые свойственны именно ему и которые потенциально и фактически могут дать преимущество городу в дебюте, миде или же эндшпиле противостояния.
в) Гильдия магов.
г) Что даёт постройка Грааля. Введён для наиболее полного освещения проблемы противостояния. Ведь всё-таки возможность постройки Грааля не исключена.
Общий вывод по городам.

II. Герои.

Сравнение героев, исходя из их специальностей, врождённых вторичных умений, врождённых заклинаний.
Отдельное выделение героев, которые свойственны именно этому городу (или же что-то подобное отсутствует у оппонента).
Делается вывод по героям.

III. Юниты.

а) Общая ресурсоёмкость юнитов, т.е. общая стоимость грейженых юнитов (золото, ресурс для 7-го уровня) с 1-го по 7-й уровни.
б) Средняя скорость, средний урон (для тех у кого "разрыв" в уроне - берём среднее значение), среднее количество хитпоинтов полной грейженой армии. Получается путем сложение указанных характеристик всех семи юнитов, полученный результат делится на 7. Пусть числа будут дробными, но помощь в сравнении этот показатель может оказать не малую. Поучаем, так называемого, одного средне-виртуального юнита.
в) Уникальные способности юнитов, которые свойственны именно данному виду города. Указать явных лидеров и аутсайдеров среди юнитов.
г) Сравнение юнитов по каждому уровню в отдельности. Далее здесь делается вывод о боеспособности армии в целом, поскольку может возникнуть и иногда возникает ситуация, когда один юнит перевешивает чашу весов баланса в пользу своего города. Но отдельный разбор тоже необходим, поскольку дает детальную картину.
Делается общий вывод по юнитам.

IV. Карты, ландшафт и их влияние на противостояние.


Сравнение городов в их противостоянии на следующих картах:
а) S, M (S можно исключить).
б) L, XL (разницы практически нет).
в) Random ( no comment ).
Влияние ландшафта, возможных особенностей карты на развитие и противостояние.
Вывод.

V. Тактические особенности проведения битв.
Артефакты их использование в бою.


Здесь обсуждаются тактические изыски, свойственные именно этому противостоянию с учётом особенностей юнитов, героев, заклинаний, артефактов (используется полученная выше информация). Говорим о стратегиях и контрстратегиях.

Делается общий глобальный вывод с использованием всей информации. Повторюсь, что вывод не обязательно может быть однозначным, а учитывая свой опыт, могу сказать, что неоднозначным он будет всегда!!! Нюансов в игре хватает - сами понимаете.

Спасибо за внимание!
Жду критики и дополнений.
С уважением Dmitry_A_S.
DmitriyAS вне форума
Ответить с цитированием
#2
Старый 28.04.2007, 10:21
  #2
^
Lord-Aries
 
Аватар для Lord-Aries
📖
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Россия, Новороссийск
Сообщения: 35
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Россия, Новороссийск
Сообщения: 35
По умолчанию
Re: Кто сильнее или шаблон для сравнения городов по силе!

Тема хорошая, в своё время я тоже ей заморачивался. Однако, тут мне кажется надо рассматривать не один конкретный замок, а их пары. Поясню на примере. У меня (считать субъективным игровым опытом, а также примером в теме, не более) получалось так, что болото уступает цитадели, но бьёт башню. Башня бьёт цитадель, но уступает болотникам. Болотники бьют башню, но уступают цитадели. Ещё раз просьба не пинать за пример, у каждого своё кунг-фу, но разве вы подобных ситуаций не наблюдали?
__________________
L-A///
L-A///
Lord-Aries вне форума
Ответить с цитированием
#3
Старый 28.04.2007, 10:32
  #3
^
DmitriyAS
 
Аватар для DmitriyAS
📖
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Башкортостан
Сообщения: 404
Выставка наград
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Башкортостан
Сообщения: 404
Выставка наград
По умолчанию
Re: Кто сильнее или шаблон для сравнения городов по силе!

Ваше мнение понятно. Сколько брать замков для сравнения - это прерогатива тех, кто, собственно этим сравнением и занимается (из смысла темы, вроде как ясно, что при желании можно сравнить два и более замков - неважно).
Главное то, что вывод всегда будет неоднозначным, что, собственно, Вы и подтвердили наглядным примером.
DmitriyAS вне форума
Ответить с цитированием
#4
Старый 28.04.2007, 10:48
  #4
^
Qwerty
 
Аватар для Qwerty
📖
Регистрация: 20.03.2006
Сообщения: 2002
Выставка наград
Регистрация: 20.03.2006
Сообщения: 2002
Выставка наград
По умолчанию
Re: Кто сильнее или шаблон для сравнения городов по силе!

Да, было бы ОЧЕНЬ интересно увидеть результаты анализа замков. И дополнительно: сравнительные характеристики пар замков, как предложил Lord-Aries.
__________________


Орден Фениксахаризматический лидер


Орден Фениксахаризматический лидер
Qwerty вне форума
Ответить с цитированием
#5
Старый 04.05.2007, 20:49
  #5
^
BotINKi
 
Аватар для BotINKi
📖
Регистрация: 25.03.2007
Адрес: Парголово, СПб
Сообщения: 417
Отправить сообщение для  BotINKi с помощью ICQ
Регистрация: 25.03.2007
Адрес: Парголово, СПб
Сообщения: 417
Отправить сообщение для  BotINKi с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Кто сильнее или шаблон для сравнения городов по силе!

Qwerty;85750Да, было бы ОЧЕНЬ интересно увидеть результаты анализа замков. И дополнительно: сравнительные характеристики пар замков, как предложил Lord-Aries.

Характеристики пар - их получится.... 36 если не подводит моя арифметика...
Еще есть предложение по поводу сравнения с нейтральным виртуальным замком (где то читал что форумчане умудрялись уровень узнать у нейтралов..) --- идея немного шальная....но все же..
__________________
Клан "Yan-luo-Wan"



Зло летает на крыльях, добро ползает как черепаха.
Клан "Yan-luo-Wan"



Зло летает на крыльях, добро ползает как черепаха.
BotINKi вне форума
Ответить с цитированием
#6
Старый 04.05.2007, 21:35
  #6
^
Dirty_Player
 
Аватар для Dirty_Player
Координатор
📖
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Las Vegas, Nevada
Сообщения: 11704
1750
Отправить сообщение для  Dirty_Player с помощью ICQ Dirty_Player#3487
Выставка наград
По умолчанию
Re: Кто сильнее или шаблон для сравнения городов по силе!

Мне вот интересно было посмотреть на того смельчака который возьмется за это
Dirty_Player вне форума
Ответить с цитированием
#7
Старый 05.05.2007, 20:37
  #7
^
AmberSoler
 
Аватар для AmberSoler
📖
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1396
По умолчанию
Re: Кто сильнее или шаблон для сравнения городов по силе!

Осмелюсь добавить, что сравнение городов по силе можно было бы делать на конкретной отдельно взятой карте. Тогда весь анализ можно было бы привязать к существующим фиксированным обстоятельствам, заложенным создателем карты.

В противном случае каждый параметр, который можно обсуждать - в общем виде не имеет постоянного "веса" (значимости).

Например, возьмем такого героя, как Джем. У нее есть ценнейшее врожденное качество - способность вызывать лодку. Так вот на карте, где вызов лодки запрещен в настройках карты, Джем будет иметь очень высокий вес. На карте без воды - практически никакого...

Какой отсюда вывод можно сделать? Оценить каких карт больше - с водой или без воды... Дальше уже идет сплошная профанация - с точки зрения математики и логики поставленная задача не решаема в принципе, а с точки зрения оценок и ощущений отдельных игроков - единого мнения не будет...

Так что шаблон, даже если его разработать детально (это видится возможным) не будет применим на практике. Никак...
__________________
Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



Сначала было слово...

FizMiG v.2.0 *** Очередное обновление справочника! *** http://vk.com/fizmig



AmberSoler вне форума
Ответить с цитированием
#8
Старый 11.05.2007, 16:39
  #8
^
DmitriyAS
 
Аватар для DmitriyAS
📖
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Башкортостан
Сообщения: 404
Выставка наград
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Башкортостан
Сообщения: 404
Выставка наград
По умолчанию
Re: Кто сильнее или шаблон для сравнения городов по силе!

Спасибо за критику, AmberSoler!

Ваше мнение я учту.

Хотя, Вы должны понимать, что подсказанный Вами аспект я подразумевал в разделе героев (на вашем примере - врождённые заклинания героев) и карты (подразумевал - ландшафт). То, что Вы привели в пример, может охотно вписаться, на мой взгляд, и в существующие рамки (глобальный вывод это и подразумевает). Для меня это очевидно (если бы внимательно изучили пост, то и для вас тоже).

Напрашивающийся от Вас вопрос (учитывая сделанные Вами выводы) - для чего я сделал это?

Почитайте посты по сравнению городов...

По поводу конкретной карты для сравнения - это идеальный случай. Конкретика многое отбрасывает в сравнении и добавляет нюансы с учётом уже полученных по шаблону данных (или у Вас Джем без войск будет и т.п.?).

Интересно, что по вашему я подразумеваю, говоря о том, что вывод будет неоднозначным.

Ну, напоследок скажу, что Вы не до конца представляете значение и практичность данного шаблона. Практичность здесь и заключается в том, чтобы взвесить все за и против. Оценить преимущества и слабые стороны замков (не упустив при этом чего-либо). И если Вам угодно, с учётом конкретных особенностей (карты, герои и т.п.) перенести шаблон на конкретику.

Для наглядности приведу пример с Вашим Физмигом. Берём раздел - анализ эффективности юнитов каждого замка и общее впечатление. Для меня очевидно, что эффективность того или иного юнита может быть в большой зависимости от конкретики. И Ваш вывод, что " на первый взгляд, человеческое войско без труда разгромит равного по силе героя-некроманта" (видимо имеется ввиду войско героя-некроманта) применительно к конкретным особенностям карт, где равного по силе войска не может быть в принципе, выглядит "непрактично", как и весь раздел, где рассматривается эффективность юнитов в общем. Но вся соль и состоит в том, что эта информация ценна сама по себе, в общем (Ваше общее впечатление), безотносительно к конкретному случаю. А уже используя полученную информацию каждый сможет применить её в конкретном случае.

P.S. Представился случай выразить Вам благодарность за ФизМиг. Еще раз спасибо за критику.

С уважением
DmitriyAS вне форума
Ответить с цитированием
#9
Старый 12.05.2007, 18:30
  #9
^
Alex_R
 
Аватар для Alex_R
📖
Регистрация: 07.02.2007
Сообщения: 1739
Отправить сообщение для  Alex_R с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 07.02.2007
Сообщения: 1739
Отправить сообщение для  Alex_R с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Кто сильнее или шаблон для сравнения городов по силе!

Не буду спрашивать "зачем Вы это делаете?", но выскажу своё мнение:
1)Мнения по поводу силы замков были и остаются не однозначными, но в общем картина большенству ясна ... что даст этот шаблон? ... ведь скорее всего разлёт по некоторым пунктам будет в пределах 5%-10%, а такие вещи как "мастерство" "совместимость соперников" "везенье" - занимают куда большую долю вцелом для результата.
Хотя с другой стороны, учитывая нюансы игры, отдельные пункты могут иметь больший/меньший эффект в разных ситуациях ....
2)Как вообще можно делить "рассу" на несколько отдельных пунктов? Для чего тогда БАЛАНС (который и подразумевает всё вместе).

P.S. Говоря языком математики "ошибка (неточность) - над которой производят различные действия (например возвести в квадрат) - только накапливаеться.
Короче говоря такой шаблон кого-то научит, а кого-то запутает....
Alex_R вне форума
Ответить с цитированием
#10
Старый 12.05.2007, 19:38
  #10
^
DmitriyAS
 
Аватар для DmitriyAS
📖
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Башкортостан
Сообщения: 404
Выставка наград
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Башкортостан
Сообщения: 404
Выставка наград
По умолчанию
Re: Кто сильнее или шаблон для сравнения городов по силе!

Спасибо за мнение.
1. Повнимательнее почитайте предисловие, ибо по сути это сбор информации, не более того. Именно точная информация позволит сделать меньше ошибок в сравнении городов. По сути сравнение городов - это дискуссия, и данный шаблон поможет детальнее подискутировать, без риска что-либо упустить.
2. А что по Вашему есть баланс тогда?

Хотелось бы поконкретнее узнать, что лично Вас путает в шаблоне или же что может запутать других.
А обозначенные Вами субъективные факторы здесь не обсуждаются, ибо зачем тогда заводить подобные беседы, а посему всё то, что Вы перечислили по определению равно .
Спасибо за отзыв.
С уважением
DmitriyAS вне форума
Ответить с цитированием
#11
Старый 12.05.2007, 20:09
  #11
^
Alex_R
 
Аватар для Alex_R
📖
Регистрация: 07.02.2007
Сообщения: 1739
Отправить сообщение для  Alex_R с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 07.02.2007
Сообщения: 1739
Отправить сообщение для  Alex_R с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Кто сильнее или шаблон для сравнения городов по силе!

Dmitry_A_S;89159Спасибо за мнение.
1. Повнимательнее почитайте предисловие, ибо по сути это сбор информации, не более того. Именно точная информация позволит сделать меньше ошибок в сравнении городов. По сути сравнение городов - это дискуссия, и данный шаблон поможет детальнее подискутировать, без риска что-либо упустить.
2. А что по Вашему есть баланс тогда?

Хотелось бы поконкретнее узнать, что лично Вас путает в шаблоне или же что может запутать других.
А обозначенные Вами субъективные факторы здесь не обсуждаются, ибо зачем тогда заводить подобные беседы, а посему всё то, что Вы перечислили по определению равно .
Спасибо за отзыв.
С уважением

Перечитал предисловие заново, но всё равно не понял как он (шаблон) поможет.
Вот риск что-нибудь упустить - он сводит к "0". Но ведь такие данные как стоимость юнитов и т.д. и так известны - в голове (естественно могут быть не все данные или с неточностями). Но я пытаюсь донести мнение, что если стоимость грифона например не 200 золота, а 240 золота - что это изменит?
2)Вот баланс для меня - это и есть некое равенство всех расс независимо от конкретной ситуации, с учётом и всех тех пунктов которые вы перечислили ... но доля этих пунктов?
Меня шаблон не путает, так как я его воспринимаю информационно. Но ведь во-первых не все его так воспринимают, а во-вторых если Вы прийдёте когда-нить к некому результату, то к какому конкретно случаю вы привяжитесь? Или Вы планируете сделать некий универсальный анализ?
Alex_R вне форума
Ответить с цитированием
#12
Старый 13.05.2007, 22:47
  #12
^
DmitriyAS
 
Аватар для DmitriyAS
📖
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Башкортостан
Сообщения: 404
Выставка наград
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Башкортостан
Сообщения: 404
Выставка наград
По умолчанию
Re: Кто сильнее или шаблон для сравнения городов по силе!

Вы правильно на этот раз уловили суть. Шаблон нужен именно для того, чтобы при сравнении (пусть и абстрактном при отсутствии конкретных данных) не упустить чего-либо, и я об этом выше уже высказывался.
Сравнение без конкретики дело вообще неблагодарное, но в качестве сбора информации он незаменим (именно своей возможностью её полного сбора).
Другими словами собранная по шаблону информация учитывает все геройские мелочи без учета тех субъективных фаторов, о которых Вы уже упоминали (сила игрока, карта, везение и т.п.).
Как Вы правильно заметили без конкретных данных - это не более, чем универсальный анализ общего характера, который тем не менее может быть многим полезен, и это более чем очевидно.

p.s. Вы не ответили на вопрос - чем потенциально шаблон может запутать других, если уж об этом (путанице) заговорили?
С уважением
DmitriyAS вне форума
Ответить с цитированием
#13
Старый 14.05.2007, 10:11
  #13
^
Alex_R
 
Аватар для Alex_R
📖
Регистрация: 07.02.2007
Сообщения: 1739
Отправить сообщение для  Alex_R с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 07.02.2007
Сообщения: 1739
Отправить сообщение для  Alex_R с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Кто сильнее или шаблон для сравнения городов по силе!

Dmitry_A_S;89474p.s. Вы не ответили на вопрос - чем потенциально шаблон может запутать других, если уж об этом (путанице) заговорили?
С уважением

Ну я думал это очевидно из моего поста:

[/quote] (Меня шаблон не путает, так как я его воспринимаю информационно. Но ведь во-первых не все его так воспринимают, а во-вторых если Вы прийдёте когда-нить к некому результату, то к какому конкретно случаю вы привяжитесь? Или Вы планируете сделать некий универсальный анализ?) [/quote]

Не все игроки (особенно новички) будут адекватно воспринимать его, ведь как Вы уже говорили - это сбор информации, а информация, пока не проанализирована так и остается информацией. Где гарантия, что на практике результаты будут соответсвовать теории шаблона? (хотябы частично)
Alex_R вне форума
Ответить с цитированием
#14
Старый 14.05.2007, 11:41
  #14
^
DmitriyAS
 
Аватар для DmitriyAS
📖
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Башкортостан
Сообщения: 404
Выставка наград
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Башкортостан
Сообщения: 404
Выставка наград
По умолчанию
Re: Кто сильнее или шаблон для сравнения городов по силе!

Очевидность сделанного Вами вывода Вы несколько преувеличили, поскольку если на основе правильно собранных данных (в полном сборе которых и помогает шаблон, это и является его задачей) Вы или кто-либо другой сделает неправильный вывод (это будет признанным фактом), то в этом будет виноват не шаблон, а, собственно, Вы сами.
Вот это уже более чем очевидно.
Еще раз повторюсь, что цель шаблона - это помощь в полном сборе информации о городах, а уже вывод делает, разумеется, сам сравнивающий. В этом случае субъективного фактора человека не избежать, это факт.
С уважением
DmitriyAS вне форума
Ответить с цитированием
#15
Старый 14.05.2007, 11:58
  #15
^
Alex_R
 
Аватар для Alex_R
📖
Регистрация: 07.02.2007
Сообщения: 1739
Отправить сообщение для  Alex_R с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 07.02.2007
Сообщения: 1739
Отправить сообщение для  Alex_R с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Кто сильнее или шаблон для сравнения городов по силе!

Ну тогда всё понятно!
1 меня смущало название (вчастности 2 первых слова)
2 и фразы про "вывод, анализ"

P.S. А польза от него действительно будет ... смотря в каком виде он будет сделан, но влюбом случае по нему будет быстрее найти некоторые мелочи (нюансы) чем делать это вручную...
...Помнится мне ... я как-то выписывал параметры и стоимость всех юнитов из всех замков ... но это было давно и на бумаге ...
Пожалуйста!
Alex_R вне форума
Ответить с цитированием
Ответ
Страница 1 из 4


Опции темы



Часовой пояс GMT +4, время: 02:49.


vBulletin v3.5.0, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. (Русский)

Яндекс цитирование    Top.Mail.Ru