Уже отвечал на такой вопрос, продублирую с небольшими уточнениями.
Полного списка хоткеев оригинальных Героев 3 не существует, на самом деле их очень много в самых разных меню. Основные хоткеи перечислены в мануале к оригинальной игре RoE (не обращайте внимание на написание ссылки):
http://heroes3wog.net/download/[...a%20Manual.pdfХоткеи, вроде совпадающие с указанными в мануале, перечислены и здесь:
https://homm3sod.ru/keys/Для HD-мода горячие клавиши описаны на его сайте:
https://sites.google.com/site/heroes...on/extended-uiИменно в самой Хоте добавлены следующие хоткеи:
Карта приключений:
— При удержании Alt можно смотреть длину пути (в единицах передвижения) текущего героя до разных клеток карты (показывается в нижней строке и по ПКМ).
— При удержании Shift можно выбрать героя кликом по нему на карте (вместо приказа идти обмениваться с ним, если выбран другой герой).
Окно города:
— E — горячая клавиша для обмена между героями.
Бой:
— G — горячая клавиша для колдовства Сказочных Драконов и площадного выстрела Магогов, Личей и Могущественных Личей. Оригинальная горячая клавиша F для сказочных драконов более неактивна.
— Alt — горячая клавиша для переключения действия стека (ближний удар/стрельба, вернуться/не возвращаться после удара, удар/колдовство, идти/колдовство).