Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Прохождение авторских карт
Показать сообщение отдельно
#2565
Старый 02.12.2018, 22:55
  #2565
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Недавно я прошел карту «The Rise of Power». Она старая (2001 г.), «классическая» по характеру и очень легкая (но это выяснилось лишь через некоторое время), и сегодня мало кого, кроме начинающих игроков, такие интересуют. Но из-за пары интересных моментов о ней всё же можно немножко рассказать.
Суть происходящего: некроманты захватили столицу королевства, но верные люди смогли увезти священную реликвию, Грааль, и закопали его в землю. Ваша задача: найти Грааль и вернуть обратно в столицу. Это первое условие победы.
Плюсы карты в том, что автор немного продумал предысторию и топографию мира, и есть выбор, за кого сыграть (можно даже за «плохих парней»).
Минусы — в очень слабых охранах (за одним исключением) и случайном расположении Грааля.
Я выбрал Оплот (Зеленый). Игра идет в союзе с Башней (Синий) и Замком (Бирюзовый). У нас со старта есть Джелу и ряд жилищ снайперов. У Синего — чародеи, но Дракона он освобождает из тюрьмы чуть позже. Нападения врагов можно ждать с нескольких направлений. Некроманты могут атаковать из подземелья, но путь им преграждает пурпурный страж границы.
Сразу пришлось вспомнить, как ИИ ищет и копает Грааль. Обелиски, посещенные любым из союзников, открывают кусочки карты-загадки всем союзникам. Вскоре стало ясно, в зоне какого игрока закопан Грааль: это оказался Красный, у которого Инферно. Нужно его опередить. Как только я достаточно подготовился, я отправился к Красному и захватил 2 его города. Уцелевший герой уплыл по морю. Я расслабился, и зря. Нашлись важные дела: нужно было отбивать атаки врагов с моря и с севера. Я отбил у врагов 2 Замка Бирюзового, но он, оставшись без городов, вскоре исчез.
У Синего во 2-й Башне оказалась Дверь измерений! Через некоторое время я добрался туда и выучил ее. Воскрешение и Городской портал выпали во 2-м Замке. А в центральной Башне, столице, захваченной некромантами, оказался Полет (удивительно, но они не воспользовались им)!
Синий союзник совершал какие-то странные действия на лаве. Не сразу я понял, что он копает Грааль. И вскоре он его откопал! И принес в свою Башню, установив там. Победа по 1-му условию стала невозможной, зато открылся вид всего мира. Теперь мне остается лишь победить всех оставшихся врагов. Хоть в этом Синий мне помог: я вижу, где они и куда идти. Врагов он бить не хотел, только позже захватил один вражеский город.
После этого я просто обошел земли оставшихся врагов и перебил их. Только перед финалом, пробившись через антимагические гарнизоны, захватил «секретный» нейтральный Замок в подземелье, рядом с которым лежало множество ценных артефактов. Здесь я впервые увидел еще один интересный момент (картоделам на заметку!): если гарнизон принадлежал союзнику, мы могли через него свободно проходить, но если союзник был уничтожен — гарнизон становится нейтральным и нам придется с ним сразиться, чтобы пройти! Захватив Замок (его охрана была просто смешной, особенно в сравнении с пройденными гарнизонами), я добил последнего врага, и меня поздравили с победой. Это произошло на 101-й день (4-3-3). Я никуда не спешил, иначе можно было бы легко поставить рекорд прохождения.
Несмотря на отсутствие серьезных врагов, мой главный герой смог здорово прокачаться за счет посещения повышалок, а из-за того, что это был специалист по интеллекту Эллезар, маны у него было немерено: первичные навыки 43/48/66/51, 3774 маны после посещения магического источника.
Итак, выводы: карта могла бы быть намного лучше, если бы автор
1) поставил всюду адекватные охраны;
2) предотвратил откапывание Грааля врагами или союзниками;
3) сделал невозможным просто выучить Полет и Дверь измерений в городах игроков (их можно было бы дать, например, в хижине провидца рядом с «секретным» Замком).
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием