Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - [ТУРНИР] ОФБ-12
Показать сообщение отдельно
#837
Старый 03.12.2018, 20:01
  #837
^
Sanin
 
Аватар для Sanin
📖
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 2066
1680
Отправить сообщение для  Sanin с помощью ICQ sAnin#1613
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 2066
1680
Отправить сообщение для  Sanin с помощью ICQ sAnin#1613
По умолчанию
Re: [ТУРНИР] ОФБ-12

Начну с самого главного, что всех интересует: за право заместить в турнире победителя Новичка kolianxxxxxx сыграют Redwhait и twaryna.

Второе: Dima Surmay и Yostairs выходят в ФБ, как и было озвучено в самом начале.

Georg_ и Amiloo, увы, в ФБ не попадают (ну если только кто-то откажется, но это вряд ли).

Ну а теперь подробно о том, что же все-таки произошло, какие были варианты решения проблемы и почему мы остановились на таком.

Итак, изначально были выложены результаты, которые выдала моя программа. Затем было подмечено, что программа подсчитала очки своеобразно и далеко не очевидным образом. Хуже всего, что потом выяснилось: у Dirty_Player та же программа дает другие результаты для twaryna. Тут уже надо были идти до конца, выясняя причину или тупо назначить стыковые игры на всех шестерых игроков. Этот вариант выглядел плохо по отношению к уже озвученным вышедшим игрокам, поэтому от стыковых матчей на шестерых отказались сразу.

Что мы имели? Мы имели 4 варианта расчета Бухгольца: самый примитивный (от Камикадзе) - его разумеется всерьез не рассматривали. 2 программных расчета, в которых за несыгранную игру в Бухгольц дается 0,5 - расчет данный моей программой и расчет данный программой Dirty. И наконец - ручной расчет, в котором за ничью дается 1 очко, а не 0,5. Последний вариант также был быстро отброшен, потому что давал ту же тройку игроков, что и программа Dirty, либо ту же тройку, что и моя программа - весь вопрос в том как посчитать Бухгольц для twaryna.

Итак, Бухгольц twaryna моя программа посчитала как 125, а программа Dirty дала ему 132,5. Это бы не имело большого значения, но от того как посчитан Бухгольц зависит кто все-таки займет место kolianxxxxxx. Как некоторые уже заметили, весь сыр-бор случился из-за партии первого тура Dust_HL vs twaryna, в которой я поставил луз по неявке. Вообще логика такая: при 0-0 я всегда ставил луз по неявке, при техвинах-техлузах я ставил луз по неявке в случае, если партия не была начата. А если партия была начата, то я ставил луз по присуждению и программа считала это игровым результатом со всеми вытекающими для Бухгольца последствиями. Так вот: моя программа считала, что пара была, а для Бухгольца брался результат Дуста, программа Dirty разрывала пару, а для Бухгольца подставлялся результат самого twaryna. Подробно этот вопрос и программную логику может осветить Dirty_Player.

И тут мы решили сверить версии программ, и они, конечно, оказались разными. То есть в какой-то момент изменилась логика самой программы и мы оказались с вот такими проблемами в нашем турнире. Наверняка будут спрашивать, поэтому скажу сразу: турнир проводился на более новой версии и именно новая версия выводит вперед Redwhait, а та которая постарее - выводит вперед twaryna. Места Dima Surmay и Yostairs не меняются в зависимости от версий программ: они опережают и Redwait, и twaryna.

Ну а дальше выбор весьма интересный: с одной стороны правильнее взять версию поновее - и выходит Redwhait, с другой стороны не попасть в призы потому что обновилась программа - это вообще лолшто. Даже договорная ничья - это более спортивно, чем такая ерунда. И мы приняли решение, что лучше дать возможность игрокам побороться за место в ФБ в очном поединке, чем решать, какая версия правильнее считает.

Поскольку эта игра проходит в рамках турнира, то и правила у нее будут такие же, как у турнира. Тот же пул шаблонов, по умолчанию выключенная перестройка библиотеки (внимательно: теперь для этого не нужен рулз 1.40), стандартные правила и таймеры. По умолчанию играется bo1, по договоренности можно сыграть bo3. Игры постить в этой теме, срок - желательно до конца недели.
__________________
ICQ 423164784


ICQ 423164784


Sanin вне форума
Ответить с цитированием