Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Реймийская Империя (3)
Показать сообщение отдельно
#1083
Старый 03.08.2019, 05:06
  #1083
^
Tericula
 
Аватар для Tericula
📖
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 28.10.2007
Сообщения: 35841
Отправить сообщение для  Tericula с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Реймийская Империя (3)

Собственное мнение о монархах реймийской империи и периодах их правления



Лапис Рейм (191-240)
Первого правителя и в определенном смысле основателя нашей империи, без сомнения, весьма тяжело критически оценивать и рассматривать в негативном свете вообще. Благодаря его удивительной харизме, уверенности в победе и смелости взять на себя единоличную ответственность за жизни целой страны (тогда как до этого этим преимущественно занимался слабовольный сенат) Рейм смог занять фундаментальную позицию на мировой арене и оставить ключевой след в истории всего континента.
Оценивая военные деяния бывшего Эгира Валенштайна, я не могу припомнить каких-либо серьезных промахов или неудач, которые, оглядываясь назад в историю, можно было бы засчитать не в его пользу. Более того, в трудах достаточно известного реймийского историка Карпера Шеннаха приводилась любопытная статистика, заключающая общую неэффективность демократического республиканского режима в условиях затяжных военных действий и маловероятной победы. Таким образом, вручение Лапису Рейму исключительных и абсолютных диктаторских полномочий в период 191-226 я считаю шагом необходимым и крайне важным для становления всей будущей державы.
Мирное правление первого монарха мне сложно оценить с однозначной стороны, так как в те смутные времена каждому приходилось уделять военному ремеслу гораздо большее внимание, чем развитию торговли или сельского хозяйства. Единственный вопрос, который здесь я хотел бы рассмотреть - это необходимость роспуска сената и создание новой монархической государственной системы против возвращения страны к довоенному политическому режиму. С правовой точки зрения Лапис Рейм должен был немедленно возвратить данные ему высокие полномочия после окончания тридцатилетней войны, однако общая нестабильность региона, частые вооруженные стычки между соседями и предательство оных вкупе с общей слабостью и коррумпированностью сената скорее всего не дало бы стране никаких шансов на плодотворное развитие и с большой вероятностью погубило бы ее уже в течение следующих десятилетий.

Хегон Рейм (240-277)
Правление Хегона Рейма мне представляется идеальным в данной конкретной исторической ситуации - предоставление экономических перспектив и гражданских свобод уставшим от многолетней войны гражданам, налаживание дружественных связей с приграничными странами, развитие торговли и дипломатии. Отдельно мне хотелось бы упомянуть заключение мирного союза с королевством эльфов и привнесение на территорию страны первых магических искусств.
Особенных негативных факторов за время правления Хегона Рейма я припомнить не смог, не беря во внимание разве что его странное, и вероятно не слишком дальновидное решение в выборе дальнейшего наследника престола.

Архон Рейм (277-323)
Третьего правителя можно выделить как с положительной, так и с отрицательной стороны примерно равноценно. Укрепление и развитие магических искусств на территории страны, создание новых видов магии и строительство первых магических академий привнесло значительный вклад не только в военную мощь, но и в культуру и искусство тех времен. Ниже я привожу строки из сочинения древнереймийского поэта Хабартара:
"Поистине, не могу даже вообразить, какой ничтожной и жалкой, подобно дождевым червям, была наша жизнь до обретения магических знаний!"
Несмотря на значительный вклад, который внес Архон Рейм в историю страны, его деяния имели и отрицательный характер, нанесший серьезный удар по традиционным порядкам и устоям реймийского общества. Массовое ограничение гражданских свобод населения, строительство тюрем, смещение правоохранительного аппарата в сторону привнесения жесткого и сурового, зачастую даже непомерно, правосудия, были первыми тревожными звоночками, к которым в последствии присоединилось и общее сумасшествие третьего монарха. Могла ли противоборствующая ему фракция во главе с собственными детьми остановить деформацию страны без столь многочисленных жертв? Думаю, абсолютная убежденность в собственной непогрешимости и авторитете, установленная еще Лаписом Реймом, сыграла злую шутку с его наследниками, и с тех пор очень многие из них, к моему величайшему сожалению, будут подвержены этой родовой твердости и самоуверенности в личной правоте, столь же эффективной в военное, сколь и губительной в мирное время. Архон Рейм здесь не был исключением.

Эйрин Рейм (323-382)
Четвертый правитель, подобному основателю этого рода, увлекался внешней политикой значительно больше, чем внутренней. Так как к этому времени страна уже достаточно окрепла от старых войн и была готова к наступательным походам, нет ничего удивительного, что Эйрин Рейм избрал для себя достаточно жесткую завоевательную политику.
Покорение западных гор, присоединение эльфийского королевства Алаит и многих других стран материка было очевидным следствием превосходного стратегического командования первого императора.
Несмотря на это, я бы хотел уделить отдельное внимание геноциду западных горцев, а также провалам восточных походов, обернувшихся большими жертвами и экономическими потерями для империи. Мое видение состоит в том, что Эйрин Рейм, несмотря на все свои положительные качества, был человеком не только увлекающимся, но и практически полностью лишенным терпения и милосердия. Качества, полезные для полководца и завоевателя, но рискующие в мирное время привести к повышениям протестных настроений среди простого населения и аристократии. И если бы не мощь легионов Рейма, неподготовленность их противников и гибель самого императора в поединке на арене, кто знает, чем могло бы обернуться его дальнейшее правление. Отсутствие серьезных успехов во внутренней политике может служить тому определенным подтверждением.

Рейсен Рейм (382-444)
Оценку действиям второго императора на посту правителя Реймийской империи я хотел бы разделить на две части:
Во-первых, создание классовой системы стало третьим, и последним ключевым фактором реорганизации реймийского общества. Опираясь на труды советника по внутренней экономике Ловехса Ми'итара, я выделил три наиболее значимых этих процесса:
1) Устранение выборной сенаторской государственной системы Лаписом Реймом.
2) Ужесточение законодательства и смещение иерархии власти в сторону знати и гос.служащих Архоном Реймом.
3) Установление классового общества, окончательно похоронившего демократически свободный режим в сторону абсолютизации власти монарха и аристократии Рейсеном Реймом.

Ловехс Ми'итар подытоживал, что все три этих ключевых реформы окончательно "искалечили традиционные взгляды реймийских граждан и по факту загнали их в рабство под пятой всевластных императоров."
прим: За свои взгляды Ловехс Ми'итар был в последствии казнен, и хотя мы живем в гораздо более свободные времена, я бы не рекомендовал его труды к излишне тщательному изучению, так как они, несмотря на практически полную зацензурированность Камией Реном, все еще способны попасть под статьи, связанные со свержением власти, учинением разбоя и насилия.
Так или иначе, реформы Рейсена Рейма привели к созданию стойкого государственного строя, просуществовавшего вплоть до времен Оливия Лапис Рейма. Одним из тяжелейших вопросов остается: а была ли такая необходимость в столь значительном изменении порядков жителей страны? Последовавшая вслед за этим двадцатилетняя гражданская война может дать на это свой определенной ответ. Если же рассматривать всю ситуацию с высоты нескольких веков, можно обнаружить, что режим, созданный первыми реймийскими властителями, в конечном итоге послужил значительному обогащению ее жителей и развитию государства в целом. Мое личное же мнение на этот счет все же остается более негативным: я считаю, что правителям Рейма не стоило пытаться реорганизовывать порядки свободного общества, и если и делать это, то гораздо более медленными и мягкими методами.
Вторым важным фактором правления Рейсена Рейма я считаю его запретную деятельность и связь с темными искусствами. К несчастью, связанная с этим информация все еще остается достаточно засекреченной или же ускользнула из моего поля зрения, однако вполне очевидно, что второй император занимался проведением каких-то ужасных экспериментов в своем дворце, который был в последствии зарезервирован на многие столетия. В доказательство я могу привести заметки авторства Селиада Ковенкрара - одного из первых исследователей дворца в 762 году, которые были частично опубликованы в одной из желтых газет. За достоверность этих сведений, к несчастью, я ручаться не могу: 1 2
Таким образом, фигуру Рейсена Рейма я считаю в целом отрицательной для истории империи. Вполне вероятно, причиной этому было чье-либо стороннее влияние или же врожденная слабость рассудка второго императора.

Берилл Рейм (444-496)
Эпоха правления Берилла Рейма не слишком сохранилась в исторических хрониках, однако многочисленные положительные упоминания его современников позволяют сделать вывод, что третий император совершил множество внутренних реформ и преобразований, призванных сгладить острые углы и уменьшить градус агрессии между простыми гражданами страны, аристократами и членами императорской семьи.
Несмотря на эти положительные достижения, мое впечатление о Берилле сложилось, как об очень осторожном и мягком человеке, не готовом к излишне жестким действиям по развитию идей предыдущих правителей или же возвращению к традиционным гражданским порядкам и устоям. Вероятно, пытаясь усидеть сразу на нескольких стульях и угодить всем, он тем не менее мог упустить множество привлекательных проектов, которые могли быть осуществлены раньше, чем были в конечном итоге.

Верилиан Рейм (496-~520)
Эпоха Верилиана Рейма связана с новым важным витком в эволюции нашего вида вообще - открытием эриниума и, таким образом, появлением первых технологий будущего. Все, что уже стало привычной частью нашей жизни, уходит корнями именно во времена пятого столетия. И даже магия стала постепенно отходить на второй план.
Имея в управлении огромную и мощную державу, все, что требовалось от Вериалана Рейма - было не упустить столь важный шанс навсегда занять лидирующую позицию в мире, и с этой задачей четвертый император справился на отлично.
Я считаю, что Верилиан сделал все необходимое с государственной точки зрения, и прилагаю к своему мнению цитаты из современного исследования моей сестры Марлеи Леверистос, три года назад окончившей столичную академию по экономическим наукам.
"... таким образом, достаточно очевидно, что для наиболее эффективного развития ключевых внешних и внутренних экономических показателей стране необходимо наличие полноценного конкурентноспособного частного рынка, тогда как в функции государства должно входить исключительно регулирование монополистического законодательства, осуществление логистического связывания и построение необходимой инфраструктуры для будущих частных проектов и инвестиций."
Именно подобным путем и пошел император Верилиан, попросту захватив необходимые для развития державы территории. Имел ли он право претендовать на земли, принадлежавшие примитивным змее-созданиям, сжигать их дома, насильно загонять в резервации? Агрессивная экспансия никогда не может быть оценена с положительной стороны. Но для жителей самой страны она оказала благотворный эффект, а оставаться не у дел во времена великого исторического передела сфер влияния - значит подписывать себе смертельный приговор.

Оливий Лапис Рейм (730-762)
Оливий Рейм оказался последним властителем основного исторического периода в истории нашей страны, и его решения и действия я считаю необходимым оценить наиболее детально.
Весь тридцатилетний срок его правления возможно разделить на несколько ключевых внешнеполитических решений:
1) Развязанная война с Белиадом, Танарсисом, Ареидом, Хемом и Астеей.
2) Развязанная война с Нихоном.
3) Многочисленные и многолетние завоевательные походы.
Обобщая, как мне кажется, все это является редким и достаточно уникальным историческим случаем, когда оглушительные победы и невероятные успехи оказывают гораздо более деструктивное влияние на державу. Конечно, столетие спустя делать такие выводы достаточно несложно, но могли ли современники Оливия и его советники заподозрить первые тревожные нотки?
1) Первая победоносная война окончилась присоединением к империи части территорий близкого союзника Белиада и доступа к южным водам материка. Но был ли в ней смысл? Реймийская империя на тот момент обладала неограниченной военной и экономической мощью, а также политическим влиянием и многочисленными торговыми договоренностями. Был ли даже в долгосрочной перспективе выгоден этот новый морской путь против потери поддержки сразу нескольких стран и союзников? Вместо того, чтобы скреплять свои отношения взаимовыгодной торговлей, тогдашнее правительство посчитало угрозу страхом и бряцанье эфемерным оружием более выгодным путем ведения международных отношений.
2) Война с Нихоном, обернувшаяся большими потерями и пустым расходованием бюджетных средств, в итоге предоставила империи доступ к крайне невыгодным территориям, свободолюбивые жители которых готовы были воспользоваться любой возможностью и слабостью противника, чтобы начать мятежи и вооруженные восстания. Последующим вопросам культурной ассимиляции ни этого, ни одного из других порабощенных народов не было уделено при Оливии Рейме должного внимания.
3) Все новые и новые военные кампании можно было бы оправдать в исторические периоды ранних реймийских императоров, но никак не в процветающем седьмом столетии. Время развития частного предпринимательства, свободы и торговли никак не сочеталось с кровавыми конфликтами и милитаристской тематикой в целом.
В тот же момент, когда император осознал необходимость внутренних реформ, а не военных походов, нужное время уже было упущено. На момент окончания правления Оливия Рейма империя имела в своем арсенале три серьезнейшие проблемы, которые в конечном итоге и приведут к ее распаду:
—Фракция аристократов значительно отделилась от имперской семьи и явно претендовала на контроль над всей страной;
—Простые жители массово подвергались влиянию различных мнений, как политических, так и религиозных, что вкупе с уже существующими расовыми и классовыми различиями лишь подливало масла в огонь;
—Отдельные герцогства и приграничные территории фактически приобрели полную автономию и суверенитет, что заставляло местное население ставить под вопрос необходимость нахождения в составе Реймийской империи.

Все эти важные вопросы по какой-то причине не были замечены ни императором, ни его советниками, а его скоропостижная смерть и завещание стали первыми вестниками грядущего самого кровавого конфликта за всю историю материка.

Соната Рейм (762-765)
Для ознакомления с личностью и идеями Сонаты Рейм я использовал труды нескольких уважаемых реймийских историков, включая Лергара Митчерса и Елевары Беравийн, а также автобиографические записи тогдашних аристократов. Как следует из пересказов одной из подруг маркизы, присутствовавшей на небезызвестной коронации нового императора:
Соната Рейм— На сегодняшний день и на протяжении всех прошедших веков большая доля ресурсов нашей огромной страны, к сожалению, была потрачена и продолжает тратиться на очень прожорливые желания аристократии, тогда как они могли быть потрачены на решение более насущных проблем — повышение уровня жизни, развитие науки, улучшение качества образования и медицины, усиление обороноспособности... Есть множество способов, как использовать ресурсы страны на благо всех её граждан, а разнообразные развлечения и расточительный образ жизни представителей высшего света в их число, на мой взгляд, не входят. Как минимум, это не то, на что должны уходить налоги.
На это, в свою очередь, собеседница возразила будущей императрице:
?-Я понимаю вашу позицию, однако перераспределение экономических ресурсов - процесс непростой. Он потребует, главным образом, решительных действий и твердой воли, но больше всего меня беспокоят конкретные методы, которыми это может быть достигнуто. Из истории мы знаем, к чему может привести, если неожиданно и слишком резко начать притеснять высшие сословия нашего общества, и это может обернуться самыми разными неприятными для страны последствиями.
Этот короткий диалог, вполне вероятно, в действительности имел место быть и оказался достаточно пророческим. Но не буду вдаваться в последовавшие за этим подробности, так как они и без того чуть ли не дословно известны широкой общественности, а перейду непосредственно к оценке трехлетних реформ и идей Сонаты Рейм.
В отличие от многих других носителей императорских кровей, Соната поставила своей целью в определенном смысле возвращение к традиционным устоям Рейма - построение свободного и высокоорганизованного гражданского общества и избавление от сложившегося за столетия аристократического сословия. В свои напарники она взяла, пожалуй, единственного человека, которому было по силам осуществить столь рискованный проект - Лариана Твайса. Совместными усилиями они воплотили в жизнь новую систему налогооблажения, которая фактически положила конец существовавшему в империи классовому неравенству, но и вылилась в активный конфликт с представителями знати. Дальнейшая сводка наиболее важных законов опубликована в "Реймийских хрониках" (выпуск 101 и далее)
Анализируя часть трудов Лариана Твайса, официально опубликованных современным ларианским правительством, я не могу не согласиться со многими его доводами. Решить существовавшие в то время внутри страны политические и экономические вопросы не представлялось возможным мягкими и медленными темпами. Развитию частного рынка косвенно мешали представители знати, скупавшие акции целых компаний и по сути становящиеся единоличными хозяевами не только собственных земель, но и сотен тысяч простых рабочих. Совместно они контролировали государственных чиновников, суды и полицию, что не давало мелкому предпринимательству и обычным гражданам никаких шансов как-либо защитить себя в рамках закона. С этой точки зрения действия Сонаты Рейм можно считать весьма положительными для простого населения страны.
Но все-ли было так просто с самой Сонатой? Многочисленные свидетели указывают на излишнюю жесткость и беспринципность молодой императрицы, и ее нежелание идти на какое-либо сотрудничество, уступки или решать вопросы малой кровью. Временами казалось, что многие ее политические решения были скорее "против" чего-то, а не "за" что-то конкретное. А факт незаконного занятия престола в конечном итоге лишь добавил ей недругов и дал аристократам и будущему императору Тиарию значимый козырь против тогдашнего правительства. Дополнительно стоит упомянуть, что правительство Сонаты также не стремилось осуществлять равноценную приватизацию промышленности, по факту отбирая самые перспективные компании вроде "Реймфорда", а затем ограничивая доступ ко внешним инвестициям в них. Вот такие вот Реймийские "шестидесятые".
В заключение, я думаю, что скоп серьезных вопросов, накопившихся при правлении Оливия Рейма, уже не мог быть разрешен мирным путем, и внутреннего конфликта в империи было уже не избежать. Будь Соната Рейм законной и милосердной императрицей или нет, война бы все-равно случилась. А потому оценивать ее можно и нужно лишь в той же самой степени, что и, к примеру, Лапис Рейма за разгон сената и захват власти.

Тиарий Рейм (765-769)
Из указанных мной выше трех ключевых проблем тогдашней Реймийской империи, Соната Рейм пыталась разрешить первую, связанную с влиянием аристократической знати на развитие государства, что привело в итоге к короткому, но кровавому перевороту, в результате которого во главе империи встал, как многие полагали, законный наследник престола Тиарий Рейм.
Не имеет большого смысла описывать все бесчисленные зверства и безумства, учиненные последним, однако весьма любопытно, что так же как и родная сестра, он в конечном итоге пал жертвой неразрешенной отцом третьей проблемы - излишней независимости, предоставленной отдельным областям империи. Почуяв свою собственную силу и слабость центрального госаппарата после сожжения столицы, империя мгновенно раскололась на отдельные сектора, что положило начало новой, еще более ужасной войне.
Реформы Тиария были направлены на укрепление его единоличной власти и самое жестокое искоренение любых представителей оппозиции. Старые друзья и сторонники не могли понять изменений, постигших некогда благородного и самоотверженного человека, и как он в столь короткий срок обратился в кровожадного, жестокосердечного и самовлюбленного тирана. К сожалению, в моих собственных исследованиях я не смог найти ни единого факта, который можно было бы использовать для описания правления Тиария Рейма с положительной стороны. Раздробление страны, уничтожение экономики, остановка торговли, упадок магии и технологий - вот итоги короткого правления "идеального принца".

Вагаэл Рейм (~770-790)
Несмотря на то, что многие уважаемые историки связывают правление Вагаэла Рейма в период "осколков" с окончательным и необратимым упадком некогда великой нации, я бы хотел также привести несколько аргументов в его защиту.
Коррупция, бюрократия, алчность и продажность власти, отсутствие какого-либо контроля за своими землями являются основными доводами против Вагаэла, не говоря уже об его настоящем происхождении. И с ними действительно весьма сложно поспорить.
Однако же важно упомянуть, что именно ему удалось, пусть и неосознанно, ненадолго отвести основной конфликт прочь от разоренной войной столицы, предотвратив полное и окончательное уничтожение всего Аккервальда. Пусть и при плохом властителе, раздираемое на части разбойниками и демонами, но имя империи пережило этот исторический конфликт, а нанесенный ущерб оказалось возможным восстановить. В будущем эти земли были захвачены "Орионом", который также не питал желания разрушать, а именно править ими. Как я считаю, настоящая культурная ценность кроется не в конкретных предметах: картинах, украшениях или мебели, а в имени и идее, что ассоциируется и с ней, ради существования которой люди готовы идти на добровольные мучения, чтобы любой ценой сохранить ее и передать будущим поколениям. Преследовали ли такие идеи Вагаэл и члены "Ориона"? Очень сомнительно. Но послужило ли их желание всеми средствами удержаться за власть в этих землях сохранению столицы и всей центральной области? Более чем.

Камия Рен (790(?)-827)
Историческая справедливость в определенном смысле свершилась, когда престол империи занял Камия Рен - сын Камии Кёхэя, который известен нам под именем Юбина Рейма и настоящего наследника императора Оливия. Отдельной темой многих сочинений являются предположения о том, что стало бы с империей, займи Юбин принадлежащий ему по праву трон?
В прошлом союзник дочери Сонаты Симфонии, узнав правду о своем происхождении Камия примкнул к организации "Горизонт событий", где быстро добился звания грандмастера. В мои руки попали записи Сельхии Сеймур, некогда служившей под его руководством. Она описывала тогда еще молодого Камию Рена исключительно с положительной стороны.
Поскольку вклад предыдущего императора в победоносную войну с демонами и начало второй эпохи расцвета в истории Реймийской империи сложно переоценить, я уделю внимание лишь его последующим реформам. В чем-то эта история может напомнить о восхождении первого правителя Лаписа Рейма. Те же строгие, но справедливые законы, жесткая цензура, широкая пропаганда и значительное укрепление монархической власти. И, подобно событиям семивековой давности, внешнее окружение империи попросту обязывает ее быть готовой ко всему и держаться настороже. Но в отличие от старых времен, сейчас в распоряжении людей уже совсем другие технологии, порядки и даже образ мышления. Чтобы все достижения Камии Рена не пропали зря, следующий император должен дать молодому поколению, не видевшему ужасов демонической войны, положительный контраст. И, благодаря деянием нынешнего императора, его имя вместе с отцом вызывает у людей в основном положительные ассоциации.

Юджиан Рейм (827-?)
Эпоха кровавых баталий и грызни за власть постепенно уходит в прошлое, новые люди рождаются с другими мечтами и амбициями, и нынешняя государственная система в идеале должна отражать их видение мира. Только так возможно будет достичь развития и процветания.
По счастью, за свое семилетнее правление Юджиан Рейм показал себя человеком исключительно высоких моральных качеств, трудолюбивым, милосердным, понимающим. Он дал людям то, чего они желали - больше свободы и самовыражения. Поспособствовал дружественному сотрудничеству с соседями, развитию торговли и экономики.
Несмотря на это, развитие общества никогда не останавливается, а желания и аппетиты простых людей не имеют предела. Я вижу следующие назревающие в империи важные вопросы:
—Необходимость смены государственного строя/предоставление дополнительных полномочий избираемых демократическим путем должностям и соответственное уменьшение власти, сосредоточенной в руках императора.
—Решение вопроса с оставшимися после войны с демонами исследовательскими центрами и секретными лабораториями, слухи о которых все более просачиваются в общественность. Должна ли империя, к примеру, избавиться от находящегося в ее распоряжении оружия массового поражения, биологического и подчиняющего оружия?
—Разрешение дипломатического вопроса с соседней Ларианской республикой. Неизвестно, кому придется идти на уступки, но затянувшаяся между двумя государствами "холодная война" грозит негативными последствиями для них обоих.
—Создание новой, современной сводки законов, предусматривающей четкое установление политических, экономических и классовых прав и свобод для каждого жителя страны.
Эти, а также многие другие важные проблемы предстоит решить новому императору. Я не политик и не эксперт, а потому не могу дать однозначный ответ на то, каким путем ему следует идти. Но я надеюсь, что наш император и дальше продолжить оставлять о себе лишь положительное впечатление, и ему хватит сил и мужества для принятия ключевых решений в нужную минуту.


подпись: ученик I курса, класса III, Моринер Леверистос
Юки КамияS
Превосходно проделанная работа. Отличное знание истории и способность не только критически мыслить но и выражать свое собственное мнение ставят это эссе на один уровень с работами профессиональных историков и политологов.

За эту работу студент Моринер Леверистос награжден медалью имени Камии Рена, вручаемую лишь самым усердным и талантливым студентам.

+1 к очкам событий, +25% к скорости обучения.
_______________________________
Лапис Рейм
Также известный как Эгир Валенштайн, он вошёл в историю как гениальный стратег, хитрый политик и, самое главное, первый король Рейма, превративший некогда небольшую страну в сверхдержаву. Если бы не военные таланты Лаписа Рейма, то страна едва ли бы устояла под натиском антиреймийской коалиции. И, тем не менее, даже у столь великого человека имелись недостатки, главным из которых, без всяких сомнений, была его жажда власти. Именно она побудила его свергнуть правивший доселе Реймом сенат и стать единоличным правителем. Именно она побудила его заключить тайный союз с Белиадом. И именно она побудила его к расширению земель. Период правления первого короля, в первую очередь, характеризовался укреплением как внешнего влияния новорождённого королевства, так и личной власти самого Лаписа Рейма. По моему мнению, в современности фигура вроде Эгира не обрела бы общественной популярности, несмотря на все его таланты. В прошлом, ему на руку сыграло тяжёлое положение страны, сделавшее его героем в глазах многих её жителей. Король умер в преклонном возрасте 89 лет и оставил себя сильную страну, правление которой на себя взял его старший сын.

Хегон Рейм
Служивший правой рукой своего отца на протяжении сорока девяти лет, Хегон Рейм вступил во власть на шестидесяти пятом году своей жизни. Его политика радикально отличалась от таковой прошлого короля. Где Лапис вёл активные завоевания своих соседей — там Хегон налаживал с новыми соседями королевства торговые отношения. За время правления второго короля, Рейм не принимала участия ни в одном крупном военном конфликте, наслаждаясь периодом культурного роста и улучшения положения граждан. Самым главным его достижением, однако, было налаживания контакта, а впоследствии и дружеских отношений, с Алаитом. Именно во времена Хегона Рейма на землях королевства появились первые маги. По моему мнению, Хегон Рейм был талантливым правителем, который пришёлся идеальной сменой для своего отца. Где кто-то другой попытался бы «развить успех» Лаписа чередой новых завоеваний, Хегон этот самый успех закрепил. Воистину мудрый правитель, он заслуживает не меньшей хвалы, чем его предшественник. Хегон умер на сто втором году своей жизни, назначив преемником своего третьего сына. Одна из немногих известных ошибок, совершённых им за время правления.

Архон Рейм
Первый, но, к сожалению, не единственный из безумцев на троне Рейма. Будучи выпускником одной из алаитских магических академий, Архон прекрасно видел весь простор возможностей, которые перед людьми открывало чародейское искусство. В то время как первые маги появились на землях Рейма стараниями его отца, именно стараниями третьего короля они были в полной мере интегрированы в жизнь империи. Кто-то может сказать, что даже слишком плотно. В то время как никто не станет спорить с пользой особого учебного заведения для магов и использования их в составе армий, использование магии в судебной системе было решением весьма спорным. Опуская даже влияние коррупции среди магов-следователей на процесс, это прямо противоречило написанным Хегоном законам о правах граждан империи. И, кто знает, если бы правление Архона продолжилось дальше, то не стал ли бы он казнить людей за мыслепреступления? В конце концов, это был не единственный случай, когда новый король пренебрегал благополучием простых людей. Более того, он старательно навязывал им свои собственные идеалы.
Разумеется, при такой политике, Архон заслужил много недоброжелателей — как среди простых людей, так и дворян. И если бы в любой другой ситуации те бы могли смириться и подождать естественной смерти правителя, то Архон, будучи крайне талантливым магом, старательно не хотел умирать, явно планируя пережить даже своих собственных детей. В результате, именно один из них, его старший сын — принц Леос, предпринял попытку устранить тирана, посредством услуг белиадского наёмного убийцы. К сожалению заговорщиков, даже тут магия помогла тирану выжить. Но, хотя она и справилась с его физическими ранами, раны душевные отняли у Архона те малые крупицы человечности, что у него ещё оставались. Его режим дал даже строже, а для противников режима была построена особая тюрьма, названная в честь своего первого заключённого — Леосфорт. Лишь к 323 году терпение жителей Рейми окончательно лопнуло и Архон, наконец, обрёл покой. Возможно, впервые за многие годы.

Эйрин Рейм
Самый юный из правителей Рейма, внук прошлого короля, был избран в качестве правителями организаторами второго заговора против его деда. Причина подобного решения заговорщиков проста и очевидна — они надеялись сделать из юноши собственную марионетку, принимавшую выгодные, в первую очередь, для них решения. Плану этому, однако, не было суждено сбыться — по достижению совершеннолетия, Эйрин полностью обновил государственный аппарат королевства. Незадачливые манипуляторы лишились своих постов, но сохранили жизни.
В плане хитрости, твёрдости характера и готовности идти до конца, Эйрин не уступал своему далёкому предку — Лапису Рейму. И, подобно ему, юный король привнёс в страну стабильность и значительно расширил её территории, в том числе присоединив к Рейму королевство Алаит и территории, которые в будущем станут герцогством Лариан. Также, подобно ему, он превратил свою страну в нечто большее — реймийское королевство приняло гордое имя Реймийской Империи. Несмотря на все его успехи, Эйрин умер столь же трагично, сколь и нелепо — на одном из основанных им же турниров, в возрасте шестидесяти пяти лет. Невероятная глупость для, казалось бы, весьма талантливого правителя. Остаётся лишь гадать, были ли многие из приписываемых ему заслуг действительно результатом его собственных стараний, а не тяжёлого труда его советников.

Рейсен Рейм
Безумец и кровавый тиран, Рейсен Рейм пришёл к власти ввиду того, что все остальные наследники «загадочно» умерли, тем или иным способом. В отличие от Архона, правление Рейсена не имело ни одного хоть сколько-нибудь положительного момента. Именно его стараниями в стране официально закрепилась классовая система, попытки людей противостоять которой и привели к двадцатилетней гражданской войне, по окончанию которой Рейсен практически перестал покидать свой столь же загадочный, сколь и зловещий дворец. Режим второго императора закончился после его загадочной смерти — по неизвестной причине, сердце Рейсена остановилось. Зрелище же того, что Рейсен творил в своем дворце было настолько ужасно, что дворец оставался опечатан на протяжении нескольких сотен лет. Историки до сих пор не сошлись на том, что же там творил мёртвый император. Согласно одной из наиболее популярных, хотя и не официальных, версий, Рейсен был тёмным магом и демонологом, заполнившим своё обиталище нечистью всех мастей.

Берилл Рейм
Известный за своё высказывание «Я взвалю на свои плечи грехи моего деда», Берилл был в числе тех, кто первыми ступили на порог дворца Рейсена Рейма и приняли решение его опечатать. В то время как он не являлся прямым наследником прошлого императора, его харизма позволила ему убедить остальных претендентов на престол уступить это право ему. Поглощённый работой по восстановлению ущерба нанесённого правлением Рейсена, Берилл не оставил в истории столь ощутимого следа, сколь многие его потомки и предшественники. Однако всё то, что нам о нём известно, характеризует его как весьма талантливого и мудрого правителя.

Вериллиан Рейм
Период правления Вериллиана Рейма, коронованного в 496 году, в первую очередь характеризуется активным развитием эриниуновых технологий. Характеризуется настолько, что это даже оказывало большое влияние на внешнюю политику империи. Именно богатство топей змеелюдей эриниуном и стало причиной для вооружённого конфликта между ними и Реймийской Империей. Конфликта, из которого она, благодаря своим превосходящим технологиям, вышла победителем. Открытие реймийскими мореплавателями Фронгхвара, «материка боли», также во многом связано с использованием ими эриниуновых судов. К сожалению, смерть Вериллиана пришлась именно на время этой самой экспедиции и сменившее его правительство, не имевшее дальновидности почившего императора, поставило крест на дальнейших исследованиях загадочного материка. Возможно не самый великий из реймийских правителей, Вериллиан более чем заслужил своё место в истории как активный сторонник технологического прогресса.

Оливий Лапис Рейм
Из всех императоров Реймийской Империи, Оливий был ближе всего по характеру к своему дальнему предку и основателю династии — он был в той же степени талантлив, но в той же степени и властолюбив. Именно в результате его амбиций долгий мир, царивший в империи в течении многих лет, был нарушен и её территории вновь начали разрастаться. Сначала за счёт бывшего союзника, Белиада, а впоследствии и за счёт давнего противника империи — Нихона. Именно желание захватить эту страну двигало Оливием, будто бы так и не завершённая Эйрином экспансия на восток была для него личным оскорблением. Впрочем, её захват не удовлетворил амбиции императора и его экспансия продолжалась ещё некоторое время, пока он не счёл дальнейшее разрастание империи нецелесообразным и не занялся укреплением позиций собственного рода.

Соната Рейм
Первая императрица, упоминание имени которой и по сей день может привести к жарким дебатам. Крайне талантливая и целеустремлённая личность, которая, следуя собственным идеалам, была готова пойти на многое. Например, на узурпацию престола что, вкупе с её стремлением упразднить аристократию, не встретило одобрение у большинства благородных домов Реймийской Империи. Тем не менее, простой народ любил свою новую правительницу, прилагавшую все усилия для улучшения качества их жизни. И, возможно, действуй она осторожнее или сложись ситуация с Тиарием несколько иначе, ей бы удалось привести Империю в новый золотой век. К сожалению, Соната слишком поспешила с некоторыми из своих реформ и, всего за несколько лет, сумела настроить против себя сразу ряд влиятельных фракций, что сильно ударило по целостности империи. И этого оказалось достаточно для того, чтобы её более популярный у аристократии брат, Тиарий Рейм, сумел свергнуть её и прибрать трон к своим рукам. Дальнейшую историю Сонаты Рейм, как бы кто к ней не относился, иначе чем трагедией назвать было нельзя.

Тиарий Рейм
В ранние годы своей жизни, Тиарий если чем и славился, так это своими положительными личными качествами и многочисленными талантами. Мудрый лидер и фаворит аристократии, он рассматривался всеми как наиболее вероятный наследник престола отца. Но в тот момент, когда Соната узурпировала власть, «идеальный принц» показал своё настоящее лицо. В процессе гражданской войны, посредством полученных из неизвестных источников оружий Рейсена Рейма, личной армии головорезов и поддержки фракции «Наследие», ведомой Талассием Семисом Деймом, позже ставшим лордом демонов Таласом, Тиарий оккупировал столицу и захватил власть в империи.
По сравнению с тем, что творили Тиарий и его бандиты, меркнут даже преступления Рейсена и Архона. Многочисленные бордели с невольницами, легализация рабства и «академия невест» — это лишь малая часть из списка его преступлений. Устроенное Талассием вторжение демонов стало вишенкой на торте. Своими зверствами, узурпатор сплотил против себя разрозненные фракции империи и, в конечном счёте, был повержен. Но после себя он оставил лишь сломанные жизни и дымящиеся руины. То, что за многие века не удалось сделать ни одному из внешних противников, Тиарий достиг всего за несколько лет — он уничтожил империю, которой хотел править.

Вагаэл Рейм
Также известный как Вагаэл Л. Морр, являлся дальним родственником Оливия Лаписа Рейма. Хотя изначально власть, после свержения Тиария, планировалось передать в руки Люциолы Рейм, она была тяжело ранена в битве с узурпатором и впала в кому, которая продолжается и по сей день. Именно отсутствие прямых наследников, вкупе с отсутствием у членов коалиции желания заниматься восстановлением империи, позволило столь жалкому и слабому человеку захватить престол. В любой другой ситуации, мелкий жулик вроде Вагаэла не смог бы рассчитывать на подобную честь. Отчасти, именно потому за пределами тогдашней «Реймийской Империи» его даже за императора и не считали. Новый правитель не мог и не желал эффективно разбираться ни с какими из проблем, с которыми сталкивалась его страна. Бандитские группировки, игнорируемые официальными властями, были нормой для его режима. И, в конечном счёте, именно одна из таких группировок, «Орион», набрала достаточное влияние в стране и свергла Вагаэла. Лишь пуля неизвестного героя, выпущенная на коронации лидера «Ориона», спасла империю от очередного узурпатора.

Камия Рен
Сын законного наследника Оливия Лаписа Рейма — Юбина Рейма, также известного как Кёхэй Камия. Тем не менее, несмотря на свою бытность законным наследником престола, Камия Рен так и не принял фамилию Рейм, хотя и имел на неё гораздо больше прав, чем предшественник. Умелый воин, гениальный стратег и учёный, обладатель многих талантов — он был именно тем, что нужно стране в то время. Он поднял Реймийскую Империю из пепла, отвоевал земли Лайтии у демонов и даже завершил часть начатых Сонатой реформ. Под его правлением, империя перестала быть жалкой тенью былой себя и вновь стала страной, которой её граждане гордились. Но, несмотря на все его заслуги, Камия Рен был, в первую очередь, лидером для военного времени. И, когда настали мирные времена, законодательный кодекс империи начал обрастать всё новыми и новыми запретами, в то время как представители прессы и культуры подвергались жёсткой цензуре. Несмотря на это, Камия Рен заслуженно считается одним из величайших героев империи. В 827 году император пал жертвой наёмного убийцы.

Юджиан Рейм
Младший сын Камии Рена, Юджиан был коронован в возрасте девятнадцати лет после того, как его старший брат, Камия Юки, отказался от прав на престол. За семь лет своего правления, молодой император добился многого, отметив многие из спорных законов своего отца, и продолжил некогда взятый Сонатой Рейм курс на расширение гражданских прав. Несмотря на свой возраст, Юджиан Рейм производит впечатление мудрого правителя, который действительно заботится о своих подданных, и я уверена, что под его руководством империя вступит в новую эру процветания.

подпись: ученица I курса, класса III, Линнея Шерман
Юки КамияA
Замечаний к данной работе нет.
_______________________________
Лапис Рейм – великий человек, который спас нашу страну, парализованную слабым и погрязшим в коррупции сенатом, от неминуемой гибели. По сути, основатель нашего государства, без действий которого, Рейм сейчас либо не существовал вовсе, либо был бы слабой державой, не имеющей геополитического значения. Больше трети своей жизни он провел, сражаясь за нашу страну, и хотя некоторые историки сейчас пытаются пересмотреть его заслуги и называют «диктатором» и «узурпатором», я глубоко убеждена в том, что это был настоящий герой.
Хегон Рейм – настоящий сын своего отца, который бережно сохранил и обогатил то, что создал предыдущий король. Если Лапис Рейм подарил Рейму территории, то Хегон превратил эти территории в процветающие земли. Также его внешняя политика доказала всему миру, что Рейм умеет не только воевать, но и дружить, что было особенно важно после затяжных войн предыдущего властителя.
Архон Рейм – тиран, который забыл о том, что важнее всего аристократия духа и решил, что сможет решить любой вопрос с помощью магии. Единственная его заслуга – он развил систему магических наук в нашей стране, благодаря чему долгое время имперская школа магии была одной из сильнейших в мире.
Эйрин Рейм – способный владыка, который умело применял как дипломатию, так и военные действия. Его метод включения Алаита в состав империи заслуженно вошёл в учебники истории, как один из самых блистательных политических ходов, которые осуществляли наши правители. Именно он превратил Рейм в империю и стал нашим первым императором. Хочу отметить, что хотя его смерть и была честной и благородной, я всё равно считаю её крайне неразумной – правитель должен превыше всего ставить нужды империи и народа, а не желание продемонстрировать свою искусность в воинском поединке.
Рейсен Рейм – безумец, который едва не погубил империю – если верить слухам, дважды. В первый раз он это сделал во времена своего правления. Во второй раз это произошло, когда алчные наёмники, которые проникли в его дворец, выпустили оттуда множество закрытых доселе ужасов – знания о некромантии, демонологии, а также женщину, которая стала причиной падения Тиария Рейма. Конечно, эта информация не была подтверждена официально, но я посчитала, что её всё равно необходимо отметить. Впрочем, как и Архон, он всё же сделал один правильный поступок – подарил аристократии её привилегии, ибо благородство духа и рода должно быть отмечено и возвышено над простыми людьми.
Берилл Рейм – хоть его имя и не вошло в анналы историю, как имя великого дипломата, завоевателя или политика, именно он спас империю от гибели. Как нередко бывает в этой жизни, тот, на кого опираются многие, остаётся незаметен для большинства людей.
Верилиан Рейм – подарил империи эмириум и, по сути, заложил основы будущей индустриализации страны, благодаря которым Рейм долгое время был самой технологичной страной мира.
Оливий Лапис Рейм – как мне кажется, его среднее имя не случайно совпадает с именем основателя нашей нации. В конце концов, он завоёвывал земли так, словно в него вселился дух нашего первого короля. Великий император, сумевший поставить на колени такую могучую страну воинов, как Нихон.
Соната Рейм – узурпаторша, которая незаконно захватила власть, попрала волю своего отца, обычаи и традиции этой страны, а также обрекла наше государство на самую болезненную в его истории гражданскую войну, от результатов которой мы не смогли оправиться до сих пор. Соната также разрушила институт аристократии как таковой, подменив правление благородной крови и духа на правление денег.
Тиарий Рейм – человек, который взошёл на престол из-за действий предыдущей императрицы, подменившей настоящее завещание императора. Тиран, который расколол нашу страну, погубил и разрушил бесчётное число жизний и приказал совершить вещи, которые невозможно описать даже на бумаге, со своей сестрой. Воистину, он был воплощением зла.
Вагаэл Рейм – бездарная личность, которая занималась собственным обогащением вместо управления страной. Обречён быть забыт историей.
Камия Рен – когда казалось, что надежды для Рейма больше нет, нам подарили больше, чем просто луч надежды – нам подарили настоящее солнце. Император Камия Рен спас нашу страну от гибели и превращения в незначительное государство. По сути, можно сказать, что основал страну заново, подобно первому королю, Лапису Рейму.
Юджиан Рейм – строго говоря, мне кажется ещё рано добавлять данного императора в тест по истории, ведь его правление ещё не закончилось. Но если опустить данный факт, то я считаю, что он один из «мирных» императоров, которые часто встречаются в истории после тех, которые расширяли границы государства. Юджиан Рейм – правитель, который может залечить раны, оставленные войной. Из того, что я лично видела и слышала о нём, он также является добрейшим человеком, который больше всего любит и ценит своих подданных.

подпись: ученица I курса, класса III, Парфинора фон Флекссия
Юки Камия B
Рекомендации: более жестко и скептически относиться к неподтвержденным фактам и слухам, отличать правду от вымысла.
Tericula вне форума
Ответить с цитированием