Зима пришла, принеся с собой не только снег, холод и грязные дороги, но и повод выпить хорошего темного пива.
Russian Imperial Stout от
Jaws BreweryГоречь 80 (это довольно много), крепость 10,5% (это для имперского чуть маловато)
Стаут сразу удивляет ароматом: очень много винных оттенков, кислинка, брусника, менее заметны черные ягоды -- это из бутылки. В бокале аромат расплывается, кислинка уходит и можно ощутить ноты дыма и жженого солода. Несколько спиртуозен -- что при такой крепости явный недостаток.
Вкус приятный, но без чудес. Очень солодовый, дымный, копченый, не крепкий, не хмельной. Лакрица и патока, вероятно, "фантомы" на общем горьком фоне. Горьковат стаут в меру, но чувствуется, что пережарен. В финише дает черный кофе, все тот же жженый солод и... Зверобой. Честное слово, в финише ноты зверобоя. Я долго думал, что это за посторонний вкус, и когда вспомнил этот вкусоароматический опыт из детства, понял наверняка -- это оно. Ну, окей.
Несколько не хватает стаутовской плотности, тягучести. Пена почти отсутствует. Это в минус.
Как вы сами понимаете, при таком множестве недостатков, на шедевр от мира пивоварения это все не очень похоже, а платить за него приходится прилично. На даже с учетом того, что цена уже давно не влияет на мою финальную оценку, этот стаут получит только
7/10.