Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - MMH5.5 - Герои Меча и Магии 5.5
Показать сообщение отдельно
#935
Старый 21.03.2020, 13:56
  #935
^
Leonion
📖
Регистрация: 12.05.2019
Сообщения: 29
Регистрация: 12.05.2019
Сообщения: 29
По умолчанию
Re: MMH5.5 - Герои Меча и Магии 5.5

zahar0zГоворю лично по себе, ресурсы над которыми я так или иначе работал есть во многих проектах, в основном крупных, разрешение на использование у меня не было спрошено ни разу. Указание моей причастности есть далеко не всегда. Судя по тому что я слышу от других людей, это не я такой особенный, а так повально поступают все и со всеми.
Ну тогда пардон, м.б. это такая специфика HOMM комьюнити, хотя меня она и удивляет/огорчает.
Я несколько лет был активным членом сообщества мододелов на Warband и там отсутствие детального списка крЕдитов у мода было скорее исключением, особенно среди топовых модов.
"Пиратство" встречалось либо в среде китайцев (любящих выдирать ресурсы отовсюду и пихать в свои моды), либо среди мелких модов, авторы которых походу еще не совсем "въехали" в этику мододеланья. Но это всегда пресекалось: такие моды банились по первому требованию, а автору грозили позор и бесчестие.
Кроме того, там в принципе не принято брать что-то из модов, а только из OSP-материалов, которые некоторыми авторами специально выпускались для любого желающего, кому они понравятся/пригодятся.
Т.ч. лично для меня
zahar0zнадо указывать авторов ресурсов которые используешь, и почему это важно для развития сообщества.
так же очевидно, как 2+2=4, и меня в этом убеждать не надо.)

Ну а вот вопросы "конкуренции" лично меня наоборот мало волнуют и не совсем понятны. Ресурсы не принято "воровать" по этическим и легальным причинам, а не по причинам конкуренции. И если бы кто-то взял мои наработки и засунул бы их в свой мод, я бы просто написал в администрацию того же moddb с просьбой забанить данный мод.
И "выдирать" ресурсы из других игр не есть хорошо не по причинам какой-то там конкуренции, а потому что эти ресурсы охраняются авторским правом.
Ибо иначе по вашей логике получается, что если мод/игра и так круты и популярны ("мы с компанией юбисофт находимся в разных весовых категориях и я никак не смогу, даже если очень захочу стать им конкурентом"), значит можно спокойно из них таскать ассеты.

И я знаю, что адаптация моделей для другой игры тоже требует усилий. Сам занимался скиннингом бесплатных моделей с free3d.com для своего мода.
Или вот недавно столкнулся с ситуацией, когда китайцы выдрали доспехи серых стражей из DAO и впихнули в Варбанд (и выпустили типа как OSP, хотя OSP это не является). А один из игроков в мод, над которым я работаю, их перетекстурил (изменения довольно существенные) и среди прочих своих нараоботок разрешил мне использовать.
Эти ретекстуры просто БОЖЕСТВЕННО смотрятся и идеально вписываются, но т.к. права на оригинальные модели принадлежат биоварам, я не могу их использовать, как бы мне ни хотелось.
И просто упомянуть/поблагодарить оригинальных авторов не достаточно, нужно иметь от них письменное разрешение.
Вот это те стандарты моддинга, по которым работает большинство крупных мододелов на Варбанд.
Я понимаю, что м.б. это и нелепо, что правообладатели до сих пор цепляются за ассеты и движки к играм столетней давности вместо того, чтобы давно выпустить их для открытого пользования (т.к. от этого они уже ничего не потеряют, а лишь приобретут любовь фанатов) и что единственный способ легально заполучит себе модель, скажем, какого-то существа или доспеха для своего мода - это сделать похожую репродукцию с нуля, но таковы уж правила.

zahar0zПосле каждого такого выпада хочется просто психануть и удалить работу на которую потратил последний месяц-два.
Если бы вы только знали, как часто я испытывал такое желание.)))
И речь идет не о месяцах, а годах работы.
И работал я не только над Варбандом.
Но правда все-таки в том, что мне нравится этим заниматься (несмотря на порой полнейших неадекватов, который, не прочтя чейнжлог к очередному обновлению, начинают сыпать глупыми вопросами и претензиями, либо на основании малейших изменений к опциональным фичам пишут рецензию "1/10, мод неиграбелен").
Ну и, конечно, приятно читать положительные отзывы о сделанных мною нововведениях. Поэтому и продолжаю грызть кактус.
Просто грызть его надо без двойных стандартов, а то очень сильно размывается грань между тем, у кого можно "заимствовать" ресурсы, и тем, у кого нельзя.
Leonion вне форума
Ответить с цитированием