Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Прохождение авторских карт
Показать сообщение отдельно
#3092
Старый 17.04.2020, 19:15
  #3092
^
kolotok
📖
Регистрация: 10.07.2017
Сообщения: 274
Регистрация: 10.07.2017
Сообщения: 274
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Название карты: Audaciousness
Автор: Grigor Minchev
Ссылка: http://en.heroesportal.net/maps/view/533 или на https://www.maps4heroes.com/ тоже есть

Все, кто знаком с болгарским картоделом Григором Минчевым, знают почерк этого автора. Обычно карты непростые, себя нужно пересиливать, чтобы выиграть.
Года 2 назад я попытался пройти карту Audaciousness, но детальное ее исследовал, а впоследствии забросил, т.к. в редакторе увидел бан автора на навыки мудрости и земли, да еще и тяжелый старт с охранами из сказочных драконов, без денег и армии.
Сейчас решил попробовать.
Не лучшая его работа, ставлю карте 5-6 из 10, хота старт заслуживает внимания.
Предполагаю, что ее готовили на прохождение альянсом, т.е. 2 человека против компов. Карта – зеркало, верх и низ карты идентичны по объектам, замкам и пр. поэтому дойти в конце карты к «закрытому» от всех компу, который застрял в начальном развитии, не взял утопы и не пробил некоторых существ (тогда как мы уже зачистили верх и низ карты) – печальное зрелище.

Выбор кем и чем играть
Мы можем начать играть за деревню оплота с Гринданом и получить в конце Енову с 20 золотыми драконами. Или выбрать любой замок со стартом Мюлличем и получить в конце героя с навыком имущество и 20 архидьяволами.
Понятное дело, что однозначно лучше брать Мюллиха, +2 скорости существ – это сила. После изучения армагеддона, с 1 ифритом можно убивать до 7 сказочных драконов – начальная охрана на респе некоторых объектов. Никакой пользы в Гриндане нету, земля у него отсутствует вначале. Плюс бонус в 20 архидевилов можно соединить с замками инферно, а золотых драконов - нет, они только мешают.
Насчет выбора стартового замка я отбросил башню, флакс и др. замки. Человеческий замок решил не брать, т.к. архи погоды не сделают, их слишком мало, на карте они потом не пригодились бы нигде. Данж под сомнением: удвоителей маны на карте нет, а также возможность покупать арты. В результате борьбы между инферно (а 85% замков на карте именно инферно!) я взял все же оплот. Просто вначале карты армия на ящике пандоры стацинарно дается оплотская, а это объединит стартовую армию + армию из ящика пандоры. Огромным плюсом также будет 10% бонуса от сокровищницы. Буквально за пару недель на 2-м месяце я скопил до 1 млн. денег, потом хватало денег на существ.
Поэтому взял оплот и играл Мюллихом, его мейнил. Хотя на тестах я пробовал мейнить и Мефалу, и Эллешара, это можно сделать, но смысла никакого нету: сложно пробить гигантов на начальном респе, и их абилки особо не понадобятся, так то Мюллих – лучший вариант.

Условно, карту можно разделить на 3 этапа:
1) раскрутка на начальном респе
2) захвати всей территории своего надземелья / подземелья
3) прорыв на другую сторону карты и добивание противника.


1. Начальный респ
Самая интересная часть игры. По сути, можно было бы сделать карту S или М в виде начального респа на какое-то время прохождения, это было бы лучшей идеей.
Мюллих стартует с отрицательным опытом -23600! И за проведение битв его опыт плюсуются, но навыки не дают. Также и нельзя увидеть его дерево прокачки пока не набьешь опыт.
Начальным бонусом взял кристаллы и на 1-й же день открыл квестовый столбик, побил виверн, а потом и взял коробку пандоры, за что дали армию оплота, которая объединилась с начальными гномами + дали 3 ифрита, мух и 7 виверн, а это уже старт.
Дальше прямиком еду на север, где до 117 нужно успеть открыть столбик. Я взял его на 115 и сразу поехал вниз на кристальную шахту, купил 2-го героя Эллешара для разгона, помощи в сборе ресов и возможной раскрутки.
122 – взял деревяхи, кристальную шахту, 127 – деревянную и каменную шахту.
Где-то со 2-й недели Мюллих ездит с более чем сотней кентавров, вивернами и несколькими ифритами, все охраны пробиваются почти без потерь.
На 3 неделе чистим Мюлличем улики, собираем стек виверн. Мюллич выходит в плюсовой опыт, экспертит огонь, поднимает статы, из квестов получаем арты на знание и сп.
И на 146 пробиваю гигантов, первая сложная битва. Нужно мухами блокировать титанов и поставить правильно огненнную стенку, чтобы титаны сожглись. Во втором раунде замедляем главный стек из 116 гигантов , теряем отжор, а утки убивают все мелкие стеки. Потом ставим огненную стенку как показано на картинке, или же справа, и гиганты прожигаются туда-сюда по 330 урона. Оставшихся добиваем вивернами. Интересная битва, хоть и не сложная.
В награду получаем мудрость и землю Мюлличу. Это единственный герой, который у нас знает землю.
После на ифритах со скоростью 15 прожигаем скажочных армагом, берем утопии 20-й архидьяволов и выходим с респа и на 145 берем первый замок инферно.
Для чего я так все детально расписал: автор очень точно рассчитал количество опыта для героя с отрицательным опытом, очень точно рассчитаны ресурсы, и чтобы все прошло как по нотам, нужно очень хорошо посчитать и постараться, чтобы на все хватило: покупки, квесты.
Начало карты очень понравилось, особенно задачка со взятием двух пандор, в одной дают ресы, во второй – забирают + забирают ману. Можно сэкономить кучу бабок, если все правильно спланировать и потратиться на квестовый столбик. В общем, начало на 9 -10 из 10, класс.

2. Захват всего надземелья.
На 2-й неделе комп еще никак не раскрутился, и если заканчивать день за препятствиями, то его первые 5-7 замков можно захватить со всем приростом.
С 145 (захват 1-го инферно) и до 211 включительно, т.е. за 4 дня по быстрым дорогам захвачено еще 5 замков инферно и 2 болота, убит розовый, все это сделано без трюка увольнения / найма героев.
По сути, такое прохождение похоже на онлайн – игру, где по цепочке захватываются замки оппонента. Всего за 1 неделю, до 217 захвачены ВСЕ замки на нашей половине карты, а купленные и улучшенные виверны с акселераторами (Десса, Гуннар, Кирь) поехали на северо-запад чистить утопы и собирать деньги.
Компы не оказали никакого сопротивления вообще, статы у них начальные. Поэтому никакого интереса эта часть прохождения не имеет.
Разве что поездки мейном к палаткам на концах карты – какое-то развлечение. На 322 чтобы открыть черную палатку нужно сразиться с Аламаром с дикими магическими статами, который знает стрелку, взрыв и воскрешение. У Аламара – 700 маны, у нас – всего 290, поэтому попрятаться архидевилами за форсфилдом под антимагией не получится. Пришлось на моралях долбить его, палить армагом, ставить форсфилд на убитых (чтобы не поднял силы), пока, наконец, Аламар не сбежал, убив 29 архидевилов из 152. Победить честно в битве, вероятно, нельзя, нужно заставить его сбежать. Или как вариант выпустить героя и открыть палатку позже, плюс он может выучить что-то более «щадящее», чем взрыв на пол стека.
И заканчивается этап на 326 пробитием нейтралов в коробке на мертвой земле. Делаем замедление и теряем единички + пару магогов с архидьяволами.

3.Экспансия на другую половину карты
Самая несложная часть. Компы с приростом поехали на северо-запад за утопиями, замки сдаются без боя почти что. Все тоже захватывается получилось все забрать с 327 до 344, где-то. Потом красная Енова умерла за неделю без замков на 411. Т.е. за 3 месяца пройдена карта.

Не буду ее сильно критиковать, но очень похоже, что она делалась Минчевым «по фану», а не как обычно. Т.е. с возможностью поиграть без напряга в альянсе, хотя прохождение первых трех недель неподготовленному человеку сложно. Вот комментарий под картой на хероеспортале:
«Играли с другом.Для удобности объединил красных и синих в союз. Но из-за 0 ресов не смогли даже выйти с старт локаций.Это карта невозможная или мы такие нубы?»

Короче, крайне интересное начало для карты отыгрывается за 1 месяц, за 1,5 месяца захватывается своя половина карты в режиме блица, а за 2 недели – вторая половина. Оценка – 5-6 балов. Почти нет сложных боев, герои не используют свои специализации, запомнившиеся битвы можно посчитать по пальцам.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  минчев 146-1 гиганты.jpg
Просмотров: 55
Размер:	605.4 Кбайт
ID:	61636  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  минчев 322-1 аламар.jpg
Просмотров: 48
Размер:	688.1 Кбайт
ID:	61637  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  минчев 326-1 проход на верх.jpg
Просмотров: 41
Размер:	707.5 Кбайт
ID:	61638  
Вложения
Тип файла: zip Audaciousness.zip (91.1 Кбайт, 13 просмотров)
kolotok вне форума
Ответить с цитированием