АртеммЯЗабавно, что на спидраны по героям в столь сложных картах уходят месяца реального времени, когда на неспешное прохождение, пару часиков после работы, гораздо меньше.
Да и как по мне, карты на подобие Xiedu не котировались бы в подобном жанре, так как есть много рандома.
Другое дело создать карту, где обездвижить всех героев компьютера, запереть в замках (можно в крайних случаях дать возможность некоторым персонажам двигаться, но по четкому маршруту и продумать до мелочей. Так же всех юнитов выставить в ручную.) И тут уже будет место для фантазий, как разбрасывать арты по карте, какой прирост поставить. Дать условно башню с гралью со старта и запереть героя в центре карты с колд.силой 99 и одним ведением. Что бы герой видел карту, знал точные размеры войска. Пусть уже сам игрок думает, что куда зачем и как. Можно планировать логистику ,здраво оценить свои силы в бою. И тут бы было интересно, кто за сколько времени прошел бы такую карту. Кому то условно пришлось бы тратить доп неделю, что бы захватить лазурных, другой бы и без них мог пройти. Если потратить столько времени как на Парагон или Xiedu (+ автор как Ринс или Сезон ), могла выйти вполне неплохая карта.
имхо, все на любителя. Статичные карты, где все компы заперты, не всегда интересны. Обычно с течением времени идет накопление сил и так или иначе враг ломается одинаковым способом. Куда сложнее, динамичнее и интресней выглядит карта со свободой (полной или относительной) движения компа. Опять так, не претендую на то, что "правильно", а что - нет. Только что мне больше нравиться и почему. Так вот, динамичные карты, как по мне, гораздо сложнее сделать, а тем более сделать их интересными. Большинство карт, по которым я писал тут обзоры, были динамичными, и как автор делал расчет сил и сколько ему времени понадобилось - даже представить себе не могу.