АвторНу, например, с большей гибкостью действий в бою. Скажем, в экспах у нас обычно варгейм-варгейм и персонажи ограничены только движением, использованием предметов, атакой или же использованием какой-нибудь абилки, которая имеет конкретный эффект в цифрах. Нет каких-то других дефолтных действий, которые мог бы делать персонаж (скажем, попытаться оттолкнуть противника на другую позицию) или креативных использований способностей с размытой формулировкой (скажем, магией обратить кусок каменной колонны в грязь и обрушить потолок).
Главное без катсцен чтобы и была возможность что-либо сделать, если видно, что у нпс агрессивные(или не очень) намерения.
Что касается потолков и пинков, то тут наверное проще сделать проверку на статы персонажа и все. Чтобы у того же бойца был выше шанс провести сильный/удачный пинок, нежели у слабака. И возможно добавить такое действие в качестве дополнительного (к атаке и передвижению).