Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Последние просмотренные игры
Показать сообщение отдельно
#266
Старый 01.04.2022, 22:16
  #266
^
Граф Орлов
 
Аватар для Граф Орлов
📖
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4682
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4682
По умолчанию
Re: Последние просмотренные игры

Divinity OS EE
Дропал много раз, обыкновенно после слива(играл на одном сейве), но даже как сливаться перестал, очень неохотно возобновлял прохождение. В самом конце дропнул окончательно из-за бага -- походу какой-то скрипт сломался, когда Икару кокнул. Но это не суть важно, важно то, почему дропал до того.
Мирок просто мегадушный. Сеттинговый аспект игры бесит вообще всем: сюжетом, который помещается в одно предложение, персонажами в целом, диалогами в частности, рисованными роликами не к месту, и вообще, простите мой французский, атмосфЭрой, в нем просто очень, очень неприятно находиться. А между тем ради этого всего, не только, но в первую очередь, и был придуман жанр репоге, повоевать и подрочить на циферки можно в тактиках, побродить по локациям в боевичках, есть даже такие где надо в процессе хождения кнопки нажимать, прям как в дивинити, только обычно поумнее оные в боевиках задуманы. Ну к кнопочкам я еще вернусь.
У жанра рпегешек есть еще такой компонент, как ролевая система. Ну, она норм, чего греха таить. Можно даже сказать, очень неплоха, но сначала придется половить бесконечные станы от невидимых пятен, потом постоянно будет 50% вероятности отлететь в контроль, слиться и лоаднуться, и так пока рандом не смилуется, зато всю вторую половину игры ехать катком не только по мобцам, но и по боссам. Если, конечно, хоть иногда лут перетряхивать. Вот уж кому игра зайдет, так это любителям полутаться, походить по магазинам и посмотреть, как прогрессируют статы. Но даже это не точно, потому что тактика - единственное, что хоть как-то в геймплее доставляет.
Остальное в геймплее - ловушки, квесты и загадки. Ловушки пару раз подорвут задницу проходящим на одном сейве (одна из них багованная, а вторая настолько очевидно-неочевидная, как будто ее лично Реван ставил), а потом просто будут слегка подбешивать необходимостью тратить время на отхил и лоады. Квесты... что-то уровня подай-принеси. Нужны только для фарма опыта. Нулевая вариативность прохождения -- буквально нулевая, это просто "пройди в точку Б, потом сдай квест в точке А", притом что ни Б, ни А вам все равно не миновать, игра линейнее среднего платформера. Иногда есть пародия на моральный выбор (читай: иногда можно качнуть какой-то бесполезный стат за счет бессмысленной фразы). Никаких последствий выбора или пропуска квеста нет. Никакой мотивации кроме пресловутого опыта нет. Никакой необходимости что-то запоминать, думать, дополнительно исследовать - нет. Точка А, точка Б, пара ловушек и боевой энкаунтер по пути, выбор из пары фраз в конце.
Загадки... Самый сок. Есть по сути два типа: "примени навык" и "найди кнопку". Найди кнопку. В рпг от третьего лица. Серую кнопку на серой стене. Гениально. Настолько гениально, что этими кнопками вся игра утыкана -- каждый раз, когда я упирался в "загадку" и не мог ее пройти, оказывалось, что это не я дурак и не разгадал замысел разрабов -- это я не увидел кнопку. Помимо нажимания кнопок еще рычаги можно подергать, если вам такое нравится. Ну и пример, чтобы вы поняли уровень знаменитых загадок Дивинити.
Вводные: есть три кнопки с символами(жрец, рыба, воин), три статуи(жрец, рыба, воин) и три бочки(масло, яд, вода). И рычаг, чтобы его, простите, дернуть. Ну, я, конечно, дергаю... Ничего. Ок, напрягаем, значит, извилины. У статуи воина разлит яд. Вокруг статуи жреца валяется рыба. А рядом с рыбой факел. Ну, думаю, мы в первом классе школы еще покруче загадки решали, но за всю игру (а дело к финалу) эта была сложнее всех, даже думать и исследовать локу пришлось... Ставим бочки на кнопки: кнопка с рыбой - масло, с воином - яд, ну и жрец-вода. И... Ничего. Это статуи надо просто поставить на кнопки. Видать, решили что ЦА игры не осилит цепочку в три звена и от бочек отказались...
Ну вот. Мир говно, кнопки вместо исследований, кнопка телепорта вместо загадок, прокликивание цифр подряд вместо квестов, нулевая реиграбельность. Ну и зачем все это? Только ради боевки, наверное, да и та быстро наскучит. Ну и пары фановых моментов типа убил по квесту непися1, потом сказал неписю2, пока тот тупил у трупа, вынес ему всю хату и поднял капитал раз в пять, но если это чуть ли не единственный запоминающийся момент окромя боевки на пару десятков часов, это как-то печально. Откуда у игры такие оценки -- совершенно непонятно. Хотя и у "Столбов" оценки ничего.
Пусть будет 4/10

Добавлено через 10 минут
Ах да, важный вопрос: учитывая это вот все, стоит ли вообще пытаться вторую часть пройти?
Граф Орлов вне форума
Ответить с цитированием