Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Прохождение авторских карт
Показать сообщение отдельно
#3821
Старый 18.08.2023, 20:26
  #3821
^
LordL
📖
Регистрация: 16.05.2019
Сообщения: 82
Регистрация: 16.05.2019
Сообщения: 82
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Lord Rings (Season)

Итак, я таки прошёл эту карту. Это была моя вторая попытка: первая была в 2021 году, тогда я застрял на Жозефине (причём пришёл я к ней раньше, чем в этот раз). До этого из карт сизона играл только в way home, в котором я много читерил (чуть менее, чем всегда по причине того, что какие-то бои тупо не проходились из-за вылетов) и так и не дошёл до конца. В общем-то вся моя игра в герои до way home - это туториал перед ним, сам way home же - туториал перед более сложными китайскими картами, в том числе и lord rings. Победа на 342.

Несмотря на название, от мира Толкина здесь нет ничего, кроме имён некоторых героев и названий некоторых замков. Есть много героев со стандартными именами, но зачем-то изменёнными портретами. Текста тут нет ни сюжетного, ни дающего подсказки. Требуется самостоятельно продумывать план действий.

Геймплей

Стартуем мы Сандро в верхнем левом углу и оттуда постепенно продвигаемся по карте. Многие битвы требуют нетривиальной тактики, а некоторые так и вообще представляют собой головоломку. Очень часто нужно использовать ландшафт, на карте очень много битв на имбаклетках (на стартовой снежной локации они, кстати, по милости автора помечены ямками). Некоторые герои компа имеют в книге заклинаний всего лишь одно-два заклинания, что делает бои с ними только сложнее, ведь они не будут отвлекаться на бесполезные касты, а сразу приступят к армагеддонам и прочим неприятным вещам. Ещё примечательно отсутствие сильной ударной магии у героев в замках, что провоцирует их на выход во время осад, даже если у обеих сторон нет стрелков.

Играем мы четырьмя героями - уже упомянутым Сандро, Гундулой (далее Крэг), Орином и Драконом. Лишь последнего можно назвать лошком, остальные регулянно участвуют в полноценных сражениях. Повышалок статов на карте очень мало, зато есть квестовые домики, где определённому герою могут дать халявный опыт и иногда стат знания. Ударные стеки на карте - чародеи и улучшенные гарпии. Многие бои заточены под их абилки, причём касты от чародеев иногда являются скорее дополнительной проблемой, а не только лишь преимуществом, как, например, в бою с Гирд или в последней битве с Сауроном. Притом почти вся ударная сила - это или присоединяющиеся нейтралы, или награды за квесты, приросты в замках дают лишь очень малую её часть. Особенно примечателен присоединяющийся отряд черодеев в болоте, окружённый квестовыми столбами с таймерами. Чем позже туда приходит игрок, тем больше чародеев придётся отдать. Таким образом, на этой карте нет смысла сидеть на месте и копить армию, предполагается именно темповый геймплей. Ещё примечательно отсутствие телег с боеприпасами большую часть карты: в некоторых боях нужно экономить выстрелы.

Заклинания здесь выдаются очень дозированно. Замедление и воскрешение мы получаем не сразу, а силовое поле и клон так и вообще только ближе к эндгейму. До освобождения Дракона (который, кстати, единственный, у кого есть навык грамотности) играем без городского портала. В самом конце дадут полёт и дд для прохода к финальному боссу. Берсерк, кстати, тоже дадут перед финалкой, но использовать его не получится, увы. У всех героев будет интеллект, поэтому острой нехватки маны не ощущается. Удвоить ману можно только в одном внешнем волшебном источнике, до которого мы доходим ближе к лейту. Понадобился он, правда, только два раза: в бою с Джеддитом и в бою с 4к лазуриков в конце. Ну и ещё один раз я удвоил Сандро просто на всякий случай. Сферы уязвимости нет и не будет.

Как уже было сказано, сидеть и ждать на этой карте не нужно, а нужно постоянно продвигаться. Комп не дремлет: его герои нападают на нас по таймингам. Я, правда, играл относительно быстро и поэтому всех таких врагов убивал до выхода. Однако помимо этого есть компы, выходящие по триггеру после взятия нами палаток (стоит герой на проклятой земле рядом с палаткой за столбиком, который нам нужно открыть). Тут-то и пригождаются имбаклетки-ямки на респе. В принципе потеря городов не особо критична: мы всё равно не особо надеемся на приросты, и у меня самого в конце три города остались у синего. Однако крайне нежелательно терять стартовые каслы: без них мы лишаемся лёгкого доступа к конюшням и следовательно сильно проседаем по мувам. Кстати о мувах: у всех наших будет лога и поиск пути, постепенно всем можно найти перчи, однако сапоги-скороходы даются только в одном экземпляре и довольно поздно. Таверны на карте две: одна внешняя, одна в подземном некрополе, обе доступны ближе к концу и стоят за лебединым озером на проклятой земле

Тайминги

Early game

Стартуем Сандро и проводим начальные бои чудиком и вампами, далее берём 2 ангелов. Можно вместо них взять 1 арха, но кому это придёт в голову, когда рядом форт на холме?

114 - взятие первого касла

115 - освобождён Крэг

116 - взятие второго касла, бой с Соршей в обороне замка

117 - Сандро убивает наг огненной стенкой и архами, Крэг берёт халявные 30к опыта

121 - бой с Нилой в обороне замка

125 - пробивается Мариусса, получаем замедление

127 - убивается Лорилей в обороне замка

131 - по квесту забираем 400 улучшенных гарпий и пробиваем лазуриков на имбаклетке

Далее гарпии становятся нашей основной ударной силой и игра переходит в следующую стадию, бои проводит в основном Крэг ввиду своей специализации

Mid game

132 - освобождён Орин

134 - с помощью баллисты убивается Эниан

135 - Сандро пробивает красную палатку и берёт воскрешение у учёного

136 - Сандро пробивает Синку в замке, Крэг берёт воскрешение у второго учёного

137 - Крэг пробивает Богаруса

141 - Орин убивает Гурниссона и Аджита, пришедших к нам на респ, тем временем Крэг пробивает чемпионов и забирает перчи

142 - Крэг убивает Балрога, у которого 180 гидр и 6к магогов

144 - Крэг пробивает Ивора в его замке

146 - освобождён Дракон

147 - Крэг пробивает Жозефину в замке

212 - Крэг захватывает подземный некрополис - важный стратегический пункт, так как прямо рядом с ним колодец для удобной подзарядки маны. Дракон изучает городской портал по квесту. Орин забирает амулет некроманта и халявные 100к экспы

213 - Крэг пробивает гарнизон с 1200 магических элемов

214 - Орин сдаёт квест на амулет некроманта и берёт 500 улучшенных гарпий. Их передаём Крэгу и пробиваем Игнатиуса с кш. Очень долго не получалось провести эту битву, пришлось тащить "мусорные" приросты из замков в виде лучников и крестов для мяса и дополнительной ударной силы. Крэг затем сразу пробивает Фиону в замке, Сандро забирает +8 знания.

215 - Сандро пробивает кристальных драконов и изучает зыбучие пески. Затем Крэг пробивает ифритов и забирает сферу маны - последнюю недостающую часть колодца чародея. С этого момента играть становится значительно удобнее, так как можно каждый день регенить всю ману.

216 - Дракон забирает бешенство в награду за победу над Игнатиусом, Орин пробивает тряпок и забирает шлем-череп. Крэг пробивает ржавых и забирает плащ дракона.

217 - Орин берёт циту к югу от респа для получения доступа к циклопам. Дракон берёт данж в верхнем левом углу поздемки, который я до этого не трогал.

221 - Сандро сдаёт на проходе 18 ЧД. Примечательно, что после этого остался впритык ровно 1, так как до этого я иногда терял их в боях.

223 - Крэг сдаёт улучшенного циклопа и пробивает Ябаркаса в его замке

224 - Сандро пробивает Дейса с помощью баллисты. Бой продлился ~6 часов реального времени, применялся макрос. Забирается колье заклинателя и собирается кольцо мага, также забирается кристальный дракон из нычки (хотя я по итогу даже не открыл столб с ним, лол). Дракон забирает в награду за Дейса антимагию, передаёт её Орину, чтобы он пробил фейриков и изучил забывчивость.

225 - Сандро пробивает гарнизон с 1500 красными драконами, после чего Крэг пробивает Теодоруса в его замке.

226 - Сандро забирает халявные 480к экспы и пробивает золотых драконов, забирает сандалии святого. Дракон тем временем отправляется на огненную землю, забирает 600 гарпий и пробивает данж. Крэг забирает халявные 500к экспы и +5 знания.

227 - Орин забирает халявные +5 знания. Тем временем Дракон берёт зелёную палатку, чем триггерит выход лорда Хаарта и Зидара

231 - Сандро пробивает Зидара (у него два заклинания - клон и армаг, которыми он нас достает каждый ход) в эпичнейшем бою, который продлился 2 часа реального времени https://www.youtube.com/watch?v=DLg5...channel=Lord.L. Теперь у нас есть клинок армагеддона и ещё один колодец чародея. Тем временем Орин пробивает консы на варварской локации и забирает ангелов.

234 - Крэг пробивает Эрдамона в конфлюксе, затем подзаряжается и убивает Лорда Хаарта. Бой с последним оказался неожиданно лёгким: у него есть только антимагия, но почему-то он не кастует её на драконов. Орин забирает халявные 600к экспы.

Далее почти все сложные бои будет проводить Орин с чариками, начинается лэйт

Late game

235 - Орин успевает в последний день забрать чариков нахаляву и сразу же пробивает с ними Стиг. Затем удваивает ману, забирает снайпера (он нужен для прохода в следующую локацию), потом пробивает призрачных драконов и забирает фиал с кровью драконов. Он дальше по цепочке передаётся Крэгу для прохода к святилищу с гипнозом.

236 - Орин пробивает Янову, забирает 20 фэйриков и громовой шлем. С Яновы, кстати, выпадает тетива единорога - последний недостающий компонент лука снайпера. Тем временем Сандро подбирает валяющийся в болотной локации сосуд на +1 ртуть, а Крэг забирает халявные 100к опыта рядом с некрополем, котгорые он забыл забрать ранее.

237 - Дракон забирает фиолетовую палатку, тем самым выпуская Лакуса и Торгрима. Судя по тому, что я читал в этом треде, многие предпочли сразу же загнать Торгрима в воду и окопать, но я этого не делал. Вместо этого я позволил ему взять не особо важный оплот и далее пойти на респ.

242 - Орин проводит очень сложный и рандомный бой с Мефалой, теряя всех фэйриков, затем подзарядается и пробивает Гирд, открывая доступ к коричневой палатке. Дракон берет накидку на +1 кристалл.

244 - Орин забирает южную циту, живший в ней Килгор пока куда-то убежал.

245 - Сандро покупает борова из нычки, передает его Крэгу, чтобы тот открыл проход к ещё одному данжу. Теперь у нас есть доступ к единственной таверне на карте, хотя она ещё долго не понадобится (да и, наверное, вообще можно пройти без хитранов). Орин убивает Лакуса, затем подзаряжается и садится в замок для боя с Килгором

246 - Орин пробивает Мутаре Дрейк и забирает силовое поле, Крэг пробивает ржавых драконов, охраняющих кольцо на +1 серу

247 - Орин пробивает лазурных драконов, охраняющих вход в подземелье в верхнем правом углу, позволяя Дракону забрать сапоги-скороходы, сдать квест на убийство Лакуса и получить клон. Затем Орин заряжает ману, переучивает клон и встаёт на имбаклетку, чтобы сразиться на ней с Торгримом. https://www.youtube.com/watch?v=QUCk...channel=Lord.L. Тем временем Крэг пробивает лазурных, охраняющих проход в локацию Моандора, чтобы спровоцировать его на нападение.

311 - Орин пробивает назгула (герой, у которого 900 древних чудиков и 11к личей) и забирает шлем небесного просветления. Далее Крэг забирает данж, телепортируется в циту и убивает Моандора в обороне замка

312 - Сандро пробивает золотых драконов, охраняющих внешнюю кузню с боевыми машинами и покупает первую за всё прохождение телегу с боеприпасами (хотя она ещё долго не понадобится)

313 - Орин пробивает Корбака в замке, Дракон забирает теперь уже почти никем не охраняемый некрополь на святых землях. Тем временем Крэг забирает щит тоскующих мертвецов и теперь можно собрать аотд (но, если честно, не нужно: он ни разу не понадобился)

314 - Сандро пробивает кристальных драконов, охраняющих кольцо на +1 драгкамень. Теперь можно собрать рог изобилия

315 - Крэг сдаёт квест на рог изобилия и получает в награду 200 чариков. Тем временем Дракон гарпиями (примерно 400 потеряны) пробивает водного картографа. Ещё в этот день выходит Тамика, но я её игнорировал до конца прохождения, так как она почему-то не стала брать каслы, а пошла к данжам. Аналогично я поступил с вернувшимся чуть позже Торгримом.

Теперь открыт путь в последнее подземелье. Дальше идут бои с главными боссами карты с применением силового поля, клона, а в скором времени появится ещё и титаническая молния.

End game

323 - Орин на удвоенное мане пробивает Джеддита в замке. https://www.youtube.com/watch?v=ke6I...channel=Lord.L. Однозначно самый тяжёлый и рандомный бой на карте, занял огромное кол-во времени ирл и, наверное, 1000+ попыток. Хотя те, кто не хотят так мучиться, могут попробовать похитранить.

324 - добираем кирасу и гладиус, собираем тт

326 - Сандро пробивает Короля-Чародея с 450 кристальными драконами и 11к личей https://www.youtube.com/watch?v=51aI...channel=Lord.L. Казалось, что это будет ужасающий рнг покруче Джеддита (и даже был один почти победный трай), но потом я узнал, что кулон от молнии не защищает от титанической молнии. Даже интересно, как проходится этот бой по задумке автора, что мои методы, что то, что я потом посмотрел в других прохождениях, выглядят довольно тупо.

331 - Орин хитранит Тазара армагами. Можно было бы сразу убить его Сандро, но тогда драконы выходят из замка на тактической расстановке и я не придумал, что с этим делать.

332 - Крэг пробивает Малекита, поливая его тт https://www.youtube.com/watch?v=D6E1...channel=Lord.L. Все гарпии потеряны (чего можно было бы избежать, удвоив ману), но они дальше и не нужны. Получаем язык пламени дракона и собирает мод. Ещё в тот же день в обороне Орин убил Гуннара: бой с ним оказался неожиданно детсадовским, так что я даже не стал записывать, хотя сначала хотел.

335 - Сандро пробивает 4к фэйриков, забирает меч правосудия и лазурика из нычки.

336 - Крэг добивает Тахара, снова армаги.

337 - Орин пробивает 4к лазуриков и забирает дивный доспех. Собираем альянс, забираем чёрную палатку, Орин пробивает гарнизон из 8к фэйриков

341 - Сандро выкапывает грааль, Крэг относит его в конфлюкс, чтобы Орин выучил полёт и дд

342 - финальный бой Орина с Сауроном https://www.youtube.com/watch?v=6x8VwY1y4RQ&ab_channel=Lord.L.

Карте поставил бы 9.5/10, ибо не очень раскрыт потенциал эндгейма. Например, ни разу не понадобились аа, аотд и берсерк. И бой с Королём-Чародеем какой-то стрёмный вышел.
LordL вне форума
Ответить с цитированием