АвторVIII - Силлион эс Диэсра Аруал
"Доводилось читать, что его скипетр был вместилищем неисчерпаемой магической силы. "Карнеолу" такой сейчас, наверное, пригодился бы."
Поначалу, описание жизни короля-чародея вызывало у Аларии лишь уважение. С одной стороны, он был человеком амбициозным и наделённым великой силой, способной сокрушать целые империи. С другой стороны, ему хватало мудрости не пускать эту силу во зло, но использовать на благо своих подданных. И при этом хватало скромности не объявлять себя божеством, как какой-нибудь иной могущественный колдун мог бы на его месте. Удивляло и то что затянувшееся на пару сотен лет правление долгожителя не привело к стагнации, что было бы самым вероятным исходом подобного сценария. Даже в преклонные годы Силлион, по всей видимости, сохранил способность здраво мыслить и адаптироваться под новые реалии. По крайней мере, согласно данному тексту. Впрочем, наличие подобных качеств у "отца магии" и неудивительно.
АвторВ более узких исторических кругах существует версия, согласно которой Силлион был на плохом счету у Церкви Арселии, но не из-за его открытий в области волшебства, а личного дела — якобы он сам себе создал жену.
А вот тут уже у танарсийки возникли определённые сомнения, подразумевая что описанное было правдой. Если Силлион действительно создал себе новую жизнь исключительно ради того чтобы взять ту себе в жёны, это выставляло монарха в не лучшем свете. В восприятии Аларии, это было равносильно тому чтобы жениться на своей собственной дочери. С другой стороны, даже если история о создании новой жизни была правдивой, а в родном мире воительницы нечто подобное было вполне себе возможно, ситуация могла быть несколько иной. Быть может, Силлион создал своего гомункула сугубо из научного интереса, а роман между ними завязался значительно позже. Судить девушка не бралась. К тому же, она прекрасно понимала что ничто не мешает талантливому и самоотверженному в иных аспектах правителю иметь свои скелеты в шкафу.
АвторПодобный акт сам по себе считался недопустимой игрой в бога, но даже хуже этого было то, что в качестве основы для своего заклинания он использовал раздобытые им волосы Аконии. Эта теория ставится под сомнения ввиду того, что за этот исторический период между королевством и Церковью Арселии конфликты не задокументированы, но особо рьяные защитники этой версии утверждают, что это связано с тем, что Силлион был слишком силен. Другие исследователи утверждают, что даже если эта история и была правдива, то супруга Силлиона была обычной женщиной и как следствие это событие просто забылось.
А вот при чтении этой части биографии глаза бывшей инквизиторши уже округлились от удивления. На первый взгляд, байка ведь? Неподтверждённый слух? Только это бы объясняло рвение, с которым Нария собирала останки Аконии. Тем не менее, это всё ещё могло быть не более чем совпадением. Стоило взять на заметку и держать в уме, но не более.
Беру +100% к садо-мазо.