Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - ☀️ Арселия и Акония
Показать сообщение отдельно
#22882
Старый 20.12.2023, 21:20
  #22882
^
Heroist
 
Аватар для Heroist
📖
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Запределье
Сообщения: 14599
Выставка наград
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Запределье
Сообщения: 14599
Выставка наград
По умолчанию
Re: ☀️ Арселия и Акония

Автор- Приветствую вас в своем жилище, Клин и Санекса. - Присутствию последней она не стала возражать. - Пожалуйста, приступайте. 

—Спасибо. —собравшись с мыслями, что казалось заняло трое суток, Клин провел ладонью по первой странице. —В виду масштаба разыгравшейся трагедии, я не могу достоверно предположить, что кому-то из моих близких удалось уцелеть просто потому, что в тот тяжелый час он не находился на родине. Было бы нехорошо поминать людей раньше времени, но раз уж никакая поисковая операция невозможна в теории, всё что мне остаётся, — это передать вам память о моей семье, знакомых и друзьях родной мне части света.
Кивнув незрячей хозяйке и зрячей спутнице, Клин погружается в воспоминания по умершему Кридеару.


Чег 🌲
Так звали моего прадеда, которого я к сожалению при жизни не застал. В нашем поселении никогда не существовало аристократии и династийных фамилий, поэтому дополнение к имени, если была нужда, принято было брать от первого из известных основателей рода. Окончание "Вер" на вашем имперском наречии дословно не переводится, но полагаю "Верный" будет наиболее близким смыслом к оному. Верный сын своего рода, ну или дочь, до замужества.
Таким образом и образовался род верных Чегу, отсюда и происходит вторая часть моих инициалов — "Чегвер". Что же касается самого прадеда, о нем я почти ничего не знаю, да и к теме поручения это не относится, ведь он слился с планетой задолго до моего рождения. Слышал только, что уродился он также в Кридеаре, просто на другой стороне горы.

Дуб Чегвер 💪
Обозвали моего отца с самого рождения, вероятно за пророчески внушительные габариты? К сожалению, с этим были связаны и свои трагические последствия: роды моя бабка не пережила. С детства отец был предоставлен самому себе, очень рано перенял запустелое хозяйство от моего деда, и никогда не проводил и часа за отдыхом. За всю жизнь, мне кажется, он прочел всего одну книгу: до дыр им заученный религиозный томик, попавший к нам вместе с Луэнсийскими путешественниками. Изложенные там идеи настолько хорошо соответствовали его собственным убеждениям, что он невольно стал одним из первых, кто активно распространил "Этику" по Кридеару.
Отца я последний раз видел десяток лет назад, и на тот момент он успешно выстроил в нашем поселении богатое и процветающее хозяйство. В деревне его уважали, величали старейшиной, нередко обращались за помощью или советом. Была у него какая-то житейская, добросовестная мудрость, простой и понятный взгляд на вещи, без тени политических многоходовочек, философского занудства и математических формул. При этом он вовсе не был доверчивым: насквозь изобличал хитрых торговцев и всяких подозрительных проходимцев. Порою мне казалось, будто он мог видеть цвета человеческих душ.
Можно наверное подумать, что в быту отец был строг и суров, но этим скорее славилась матушка. Как-то так получалось, что все его дети сами с пеленок бросались помогать по дому и поддерживать семью. Пожалуй, кроме меня, хех... Несмотря на это, с ним мы тоже хорошо ладили, а он искренне поддерживал мои наивные стремления и мечты о путешествиях.
Думаю, и последний бой с неравной судьбиной он встретил в полной решимости, сжимая свой любимый топор в руках.

Ряг Чегвер 😔
Это мой дед, который впрочем покинул наш мир в моем младенчестве. Говорят, кончина спутницы жизни сильно надломила его, и они с отцом на этой почве плохо ладили. Знаю, об ушедших не стоит плохо говорить, поэтому закончу известными фактами: однажды он в очередной раз сильно напился и упал со скалы.

Рёза Чегвер ❤️
Матушка. Как она любила поговаривать: "Лучше бы богиня вложила мои статы в инту вместо красоты". Не спрашивайте что это означает — здесь я, увы, не помощник. Возможно, родись мать в Маргеле, и ее судьба сложилась бы совсем иначе, но в Кридеаре она пожелала отыскать надежного мужчину, который мог бы решать все сложные житейские вопросы, в то время как она посвятила бы себя домашнему хозяйству. И ей в этом по итогу повезло.
По правде сказать, в детстве мы боялись гнева матери намного больше бати, да и он сам, кажется, тоже. С этим было связано много забавных и милых историй, — у меня даже кажется остался на затылке шрам от брошенной сковороды, но их перечислять слишком затянет повествование. Скажу лишь, что несмотря на все невзгоды, воспитала она нас успешно, и мы никогда не испытывали нужды в духовном или материальном плане.

Кол Чегвер 🤠
Старший брат и вторая опора нашей семьи. Всегда повторял всё за батей, — иной раз до смехотворного доходило, ну и естественно собирался пойти по его стопам. Пожалуй, он был немного простоват и склонен к азартным увлечениям, но по счастью на родине с этим все намного проще. Очень честный и требовательный, за малейшие косяки и лень в работе от него могло и по башке прилететь, хех. Но если в жизни случалась неприятность и нужна была оптимистичная поддержка и задушевный разговор, лучшего человека на всем свете не сыскать.
Когда я уезжал, брат уже отыскал себе невесту и собирался сам становиться отцом. Представляете, сейчас бы вернулся домой и из-за угла окликнули бы "Дядя Клин", ха-ха... ха, да уж...

Оза Чегвер 📚
Старшая сестрица и... можно даже сказать, почти вторая мать? В больших деревенских семьях у родителей на мелюзгу рук не хватает, а поскольку ни отцовской ни материнской родни к тому моменту уже не осталось, тем кто постарше приходилось следить за младшими. Все мои первые теплые воспоминания, книги про отважных маргельских рыцарей, фигурки игрушечных драконов и имперских солдатиков, — всё она где-то умудрялась доставать, чтобы развлекать наши с другой мелочью капризы. Сестрица очень рано сама освоила грамоту и науки, а я теперь читаю эти строки исключительно благодаря ее урокам. Слышал даже, будто она направила несколько писем в столицу, благодаря которым в вельфернский языковой словарь были внесены аж целых три правки! Ну и если когда-нибудь в заброшенной секции богиней забытой библиотеки вдруг наткнетесь на пыльный томик старо-кридеарского, то знайте: в его сохранении лишь сестрицина заслуга.
Сейчас кстати припомнил, что когда отправлялся в дорогу из деревни, это она потом догнала и вручила мне забытый в комнате меч: кто знает, преодолел бы я и треть пути без оружия.

Лом Чегвер 👨‍🔧
Я оказался в нашей семье третьим, а братец Лом четвертым с минимальным отрывом. У него был похожий на мой в ту пору свободолюбивый нрав, только еще и хорошие изобретательские задатки. Всё время где-то пропадал, а потом возвращался весь перемазанный в грязи, в синяках и ушибах, но ужасно счастливый и довольный собой. Мне бы конечно стоило за ним следить как старшему, но отрочество плохо сказалось на моем характере, потому я, проще говоря, "забил" за ним гоняться. Ну а Лом хотел изобрести летательный аппарат, чтобы быстро перемещаться меж горами, и на очередном эксперименте не пробросил статы да и навернулся.
К счастью, здоровье его богиня сберегла, но несколько лет пришлось заново учиться ходить. А потом его все узнавали по косолапой походке с тростью, что постепенно стало поводом безобидных шуток. Но если вы подумали, что Лом на этом приуныл, то вовсе нет: смастерил много чего полезного для нашей деревни. Мельницу по его чертежам возвели, инструменты чтобы безопасно лазать по скалам, укрепленный фундамент для строений и амбары, колодец и много чего еще породила его неуемная энергия.
Помимо рукастости, он умудрился еще и бонусы к внешке подобрать от матери, потому за ним уже с отростковых лет бегали сельские девахи, — да только братец мой был уже давно женат на изобретательской науке. Чего уж теперь утаивать: долгое время я Лому на правах старшего в ту пору завидовал...

Ва и Ха Чегвер 😒😆
Две моих сестрицы, которых все вечно путали, ну вы знаете, как это в таком случае бывает. Та, что на несколько мгновений старше, была вся из себя строгая, мрачная и застенчивая, зато очень рассудительная и наблюдательная. Как что-нибудь сказанет, так потом хоть сквозь кридеарский иммунитет со скалы сигать охота. Думаю, знакомый типаж. 
А вторая полная противоположность: бойкая, громкая, веселая, человек дела, а лишь потом мысли. С ними жизнь в нашей семье обновилась еще более яркими красками, а курьезных историй стало совсем не исчислить. Особенно они любили подшучивать над сельскими парнями на свиданках. Мне кажется, один из них так и не понял, что его разыграли, и заделался психологом по итогу... А другой... как бы так сказать... разочаровался в женском поле вообще.
Да, думаю никто бы не отказался иметь двойника, с которым вы еще и закрываете слабые стороны друг-друга. По этой причине сестрицы были очень близки, пусть и имели самые обратные увлечения и интересы.

Льма Чегвер 🔫
Как-то так сложилось, что в тот холодный год все ждали очередного пацана-помощника. Наверное, поэтому Льма и получилась с мальчишеским темпераментом. Поначалу, конечно, Ха пыталась ее по старшинству уму-разуму учить, да только быстро сама смекнула, кто в доме хозяин. Ну или хозяйка... Оглянуться не успели, как она с отцом уже на охоту гоняла. Ох, а сколько матушка пыталась ей длинные волосы привить, ну не положено, дескать, девочкам с пацанской прической гонять, а-н не тут то было!
По итогу сестрица нашим лучшим следопытом заделалась. Благодаря ней Оза смогла наконец дорисовать карту Кридеара, ту самую которую в имперский архив переслали. Теперь, правда, уже ни архива ни Кридеара на карте нет...

Руб Чегвер 🤔
Очередной братец, который подался в типично кридеарские материи. Это он, кстати, познакомил меня со слепым отшельником на вершине горы. Ну и оттуда же мои заумные и никому непонятные изречения иной раз проскакивают. Только братан мой всегда умел мыслям какую-то красивую основу придать, чтобы любому понятно было и за душу цепляло.
Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что Руб всегда был очень зрел не по годам: многие из его философских замыслов мне становятся понятны лишь сейчас. А ещё он был единственным, кто открыто отговаривал меня покидать Кридеар. Он вообще хорошо людей понимал, и наверняка сразу приметил, что сильные впечатления и неожиданные испытания совсем не в моей природе. Ну кто ж на моем месте младшего то послушал бы?..

Ура Чегвер 🎨
Судьба последних троих в нашем роду мне неизвестна: по причине того, что на момент моего отъезда они даже не приблизились к совершеннолетию. Ура, например, хорошо рисовала, вполне возможно стала художницей и затем, запечатлев весь Кридеар, отправилась в империю? ..Ну да, пустая надежда, зря душу раскроил такими мыслями, извините.

Етв Чегвер 🌔
Младший брат, в своем юном возрасте почему-то очень увлекся наукой-небологией, которую к нам занесли иноземные путешественники. Вместо того чтобы спать по ночам, вовсю малевал небесные карты и пытался разгадывать в падающих звездах всякие загадочные послания. Ох, сколько ему раз за это влетало от родителей, наверное, не пересчитать, но, я думаю, в таких годах ничего страшного в этом нет?..

Тия Чегвер 👧
Когда я покинул родину, сестре едва минуло семь лет, так что я не ведаю, как сложилось ее будущее. Вполне возможно, возвратившись на прошлой неделе домой, я мог бы застать ее свадьбу?.. Ну ка-бы-что, а стихи у неё вполне себе получались, по-детски умилительные. Вот, послушайте, это единственное из того что я поминаю:
—Под вечным светилом, богиниев дар;
—В горах растянувшись, лежит Кридеар.
—В деревне укромной у тени скалы;
—Гармонией люди объединены.
—Работа и дружба правят там балом;
—И той и другой там, впрочем, навалом.
—Папуля суровый проблемы решит;
—Незримых врагов старший брат сокрушит;
—На ночь мне сказки читает сестрица;
—Свободы Клин желает словно птица.
—Исправит игрушку медвежий наш Лом;
—Отправила Ха кавалера в дурдом.
—Правдиво, но больно Ва изрекает;
—Охоте учиться Льма помогает.
—Братец Руб знает все басни на свете;
—Узнала себя на Уры портрете.
—Выучил Етв все планеты и звезды;
—Мамуле я помогаю к морозам.
—Трудно бывает даже нам иногда;
—Но всё нипочем: для того и семья.


Виновато почесав мертвый затылок, Клин переворачивает тяжелую страницу и зачем-то прокашливается:
—Ну, про дальнюю родню рассказывать смысла наверное не имеет. Вовсе не оттого, что я принижаю память о них: просто слишком мало знаю. По отцовской линии все ушли очень рано, а о своих мать как-то неохотно рассказывала. Так что вместо этого заполню пробелы воспоминаниями о своих юных годах и людях, с кем мне ещё повезло их провести:


Над 🤝
Мой лучший друг и верный товарищ чуть ли не с пеленок. Из скольких детских и не очень передряг нам удалось выкарабкаться, сколько розыгрышей, глупых шуток, задушевных бесед в ночные вечера, драк сначала с друг-дружкой, а потом вместе против соседских ребят, советов в отношениях с противоположным полом, да и просто историй, из которых соткана моя добрая память, — никогда этого не подсчитать.
К стыду вспоминаю, что мой нежданный отъезд Над воспринял не самым лучшим образом: в его глазах это был безрассудный и неуважительный по отношению к своей деревне поступок. Там, где пригодились бы лишние рабочие руки, я предпочел вольный ветер путешествий. Пусть виду он и не показывал, но теперь я явственно понимаю, что так и не успел на этом свете извиниться и попросить заслуженного подзатыльника с какой-нибудь фирменной едкостью в свой адрес, — за свой тогдашний закидон.

Тег 😴
Второй мой приятель, большой любитель перекусить да поспать. С этим связана забавная история, когда он принял заготовленные на зиму припасы за праздничный ужин. Ох и досталось ему потом! Еще очень философствовать любил: о труде, политике и экономике, смысле жизни, спорте, погоде. Всё обо всём, короче. Это все загорая на солнышке вместо работы, конечно. На каждый вопрос у него было самое важное и единственно верное мнение, а когда с ним не соглашались, то сразу жутко обижался.
Но вышла в итоге и от него польза: в год неурожая он применил выученное где-то подгорное наречие и заделался торговцем с подземным народом. Когда я уезжал он конечно не похудел, и все реже в гостях появлялся, ну зато хоть семью обеспечивать стал как настоящий кридеарец. Авось, и в люди выбился по итогу.

Мак 🤕
Еще один друган мой, простой до неприличия, вечно во всякие глупые истории влипал. У него еще был такой голос гнусавенький из-за сломанного носа, да и на глаз подбитый косил слегка. Откуда травмы получил? Затеял как-то спор со старшими философами: дескать, планета наша плоская, и стоит, образно выражаясь, на двух "горах" Анузиш, извините за святотатство. Окончилось, очевидно, дружеской дуэлью.
Да и в остальном был он магнит для невезения, причем самого невероятного. Однажды, помню, поручили ему инструменты из складского помещения забрать, так что бы вы думали: час, два его нет, а на месте одни руины. Кое-как из-под завалов его отковыряли, а он и говорит: дескать, какую-то балку ногой зацепил, она другую, и так вся постройка в землю и ушла. Ну бывает ли такое?

Учитель 🙏
Старый слепой отшельник, который жил на вершине горы в своей скромной лачуге. Кого в Кридеаре не спроси, каждый скажет, что получил парочку ценных жизненных или философских уроков от него. При этом я совершенно не могу припомнить, как звучал его голос, и покидал ли он когда-либо собственный дом.
Как бы то ни было, а мы с братцем Рубом часто бегали к учителю за новым советом или очередной мудростью. Возможно, в пору своей юности я не совсем верно понимал его уроки, но сейчас думаю, что даже сам путь в гору оказал мне пользу: если бы не полученные этими прогулками быстрые ноги и выносливость, я бы уже давно обрел землю.
Главным уроком наставника я выделю необходимость соблюдать баланс меж теорией и практикой: изолировавшийся от мира аскет никогда не донесет свою философию до своей и чужих душ, а лишенный мудрости делец приведет себя и окружающих к краху. Лишь обретя духовную гармонию, вы всегда будете знать "что" и "как" стоит делать в любой ситуации.

Рюк 🎣
Знакомый рыбак. Всю жизнь просидел с удочкой наперевес, обменяв семью и продолжение фамилии на хороший улов. Это, знаете ли, общая проблема многих рыболовов! Рассказывал диковинные истории про русалок, водяных и золотых фантомных лососей, блюдо из которого может позволить изучить все оружейные школы единовременно. Правда или нет, а толковать с ним было весело и положительным образом сказывалось на душевном самочувствии.

Бред и братья 🤡
Соседские ребята — наши заклятые враги и соперники. Каждый разбитый нос, подбитый глаз, рассеченная губа, выбитый зуб — всё заслуга жестокой детско-юношеской вражды в вымышленной деревенской иерархии. Ну подумайте, разве назовут нормального человека "Бредом"?.. Наши родители, к слову, вполне хорошо ладили. Так что я бы вовсе не удивился, если бы по возвращению домой, например, застал свадьбу младшей сестренки с Бредом-младшим.

Вельниада Танелгор 💍
Странница, прибывшая к нам издалека ради исследования заброшенных кридеарских руин. Что она там пыталась найти, кроме вековой пыли? Сложно сказать однозначно. В деревне ее считали чудаковатой гостьей, но никогда не отказывали в помощи или совете. Хотя тут у нас сложилось скорее сотрудничество: исследовательница показала нам новые техники земледелия и пригодные к выращиванию культуры, о которых не ведали даже мои предки. "Всё — технологии республики!" —с глубочайшим уважением отвечала она на очевидный вопрос.
Вельниада не была из общительной породы, и кроме моего младшего брата с ней толком-то никто не пересекался. Он рассказывал, что она скучала по родине, а потому желала поскорее завершить свою работу здесь и воротиться домой. Уж не знаю, удалось ли ей задуманное.

Жа 🍗
Женщина с добрым сердцем, широкой душой и такими же габаритами. Очень любила готовить и с радостью угощала своей стряпней каждого дорогого гостя. Родни у нее не было, а с дочерью приключилась какая-то трагедия, поэтому мы иной раз навещали ее, чтобы немного скрасить одиночество.

Бор ✝
Пытался разработать новое религиозное учение. Про дочь Анузиш и ее пятнадцать учеников-апостолов, которую потом распяли на кресте злые арселианцы или что-то в таком роде. После визита местного духовенства от своих идей отказался.

Тор 😎
Лесоруб-отцовский приятель. Знал тысячу пристойных и вдвое больше непристойных анекдотов. Очень громко чихал.

Дижиус Уксиус 💰
Имперский ставленник в нашем регионе. Мелкая, но очень важная из себя сошка. Бумажная тягомотина, налоги-пошлины-доходы-расходы и прочая бесполезная дребедень: всё по его части.
С другой стороны, плохого говорить не хочется: в отличие от других чиновников, жил он в соседнем горном поселении, нередко заходил в гости и интересовался нашими делами, а проблем с центром империи мы в те годы не испытывали.

Ико 😖
Очередной аскет. Сильно ударился головой навернувшись с холма и с тех пор тащил домой всё что подворачивалось под руку. Приходилось раз в месяц совершать вынужденные рейды в его захламленное жилище: спасать столовые приборы, однопарную обувь, пуговицы и рабочие инструменты.

Ве 🥳
Большая почитательница императора Шиналуна. Считала, что чтобы принять культуру империи, нам стоит начать с ее лучших традиций. По этому поводу стала организовывать в нашей деревне ежегодные фестивали. Правда, вместо конкурсов песен и красоты у нас были соревнования, как бы сказать, "местного" толка: философские дебаты, перетягивание каната, жонглирование бревнами, прыжки по горам, кто кого переест и перепьет, вот в таком духе.

Ретий 🤬
Бывший солдафон-маргелец, который искал у нас обители душевного умиротворения. Кажется, он участвовал в войнах с нежитью или во всяком случае в пограничных операциях. Очень негативно отзывался об империи, богах наземных и небесных, правящей династии. Был нелюдим, много выпивал.
У него я обучился базовым навыкам двуручей, — пришлось подкупить бедолагу единственным, что могло согреть его сердце. Ну и столичным ругательствам, вынужденно, тоже.

От 👊
Основал на обратной стороне горы свою школу боевых искусств и забесплатно преподавал всем, кто желал обучиться самообороне. Он называл свои техники "стилем аскета", но подробности я к несчастью не знаю. Тогда я был еще более юн и еще более глуп чем сейчас (возможно ли???), а потому наивно полагал, что руки и ноги вряд ли могут быть ценным оружием.



Невольно увлекшись, рыцарь продолжал свой рассказ ещё несколькими упоминаниями соседей, приятелей-аскетов, чужестранцев и других жителей погибшей родины. С каждым новым именем жизнь всё более разгоралась в его очах. Он уже толком и не читал свои же строки, а с маргельского столичного диалекта переходил на позабытое родное горное наречие.
В это мимолетное мгновение посреди комнаты стоял не сгорбленный синедушный мертвец, — а молодой, статный, преисполненный жизни и уверенности горец. Казалось, сейчас ни Мелесар, ни лич-лорд, ни стопятнадцать апостольских камней не смогли бы ничего поделать с его душой.
Но то была лишь минута просветления, которая иссякла столь же быстро, как потухли буквы в незримых строках его сознания. Неживое проклятие холодной хваткой вонзилась в круговорот светлой памяти, безразлично отшвырнув посеревшие лица и имена на задворки разума. Живительный очаг угас в глазах рыцаря, и он вновь свалился с небес на землю с силой безнадегового метеорита. Голова кридеарца опустилась вниз, безжизненный взгляд скользнул по безмолвным слушателям.

—Ну, как-то так... Спасибо что выслушали.
__________________
Whatever
Whatever
Heroist вне форума
Ответить с цитированием