АвторЭдуард, вкратце дело было так. В Исландии жило 2 очень хороших человека: Один был Гуннар — крутейший воин, великий герой, благородный муж. Второй был Ньяль — человек редкого ума, знаток законов. Они дружили.
Но их жены ни хера не подружились.
И начали натравливать их людей друг на друга. В итоге Ньяля сожгли вместе с его домом, а Гуннара объявили вне закона, но он не стал уезжать с острова. И во время решающей схватки он отстреливается от врагов из лука, у него рвется тетива, и он просит жену дать ему волосы, чтобы свить новую тетиву, но жена припоминает ему пощечину, которую он ей дал в самом начале саги шестьдесят пять страниц назад и посылает на три буквы. И Гуннар гибнет.
Короче, во всем виноваты вредные бабы, но подумай дважды, викинг, прежде чем раздавать им пощечины, а то останешься без тетивы в нужный момент.
Что-то уровня экспедиции.