 | История Тезота, часть I - Эпоха огня и стали В те далекие времена когда об экспедиции в Иказкан никто и помыслить не мог, Тезот был разделен на четыре части: север принадлежал жестокосердной Ситхии, где человек был всё-равно что скот; восток - богатому царству Афезерия, знаменитому своей величественной, тянущейся к небу, архитектурой; запад и центр находился в руках всеобъемлющей Тисийской империи, древнейшей цивилизации материка. Юг подобной униполярности не имел и был разделен между несколькими городами-государствами: Кортиной, жемчужиной научного мира тогдашнего века; Дасквингом, родиной меланхоличных философов-эстетов; Гриммом, домом храбрых и дисциплинированных воинов; Флаверсом, источником природного изобилия в котором никому не был известен голод; Лунией, неприступной горной цитаделью, местом происхождения могучих драколюдов; Брайтом, религиозным и культурным центром юга; могучим Альбусом, где правили доблесть, честь и порядок; а также Форуном - краем, где ценилось совершенство. Эти восемь городов-государств враждовали друг с другом, торговали друг с другом, и развивались бок о бок сохраняя тонкий баланс сил, нарушить который было суждено не политическим интригам и не людской жадности, а предсказанию большой беды.
- Как могу я довериться словам твоим, о белоснежная гостья, прибывшая с той стороны моря? Не чувствую в них лжи, но их масштаб выходит за границы моего понимания. Эйдос Железный был кузнецом из Форуна, первым кто в Тезоте научился получать из железной руды сталь, а из неё изготавливать оружие и другое снаряжение. Он, как и многие его земляки, преследовал совершенство в любимом деле, и до течения мирской жизни ему дела не было, но даже его непоколебимое сердце поддалось красным глазам чужестранки. Согласно поведанным её нежными устами предсказанию, Тезот ждало полнейшее разрушение и для предотвращения подобной судьбы был лишь один путь - Тезот должен был объединиться под одним знаменем, встретить трагедию его жителям надлежало взявшись за руки друг с другом. - Так уж и быть! Сделай так, чтобы мой молот мог сразить любого противника, и я подниму его в бой ради твоего благородного предприятия! Просьба кузнеца требовала настоящего чуда, и чудо им было получено: слово чужестранки наделило его орудие небывалой силой, способной одолеть любого, против кого оно будет применено.
 Произошедшее чудо послужило достаточным доказательством для Эйдоса и с того дня, пользуясь своим ремеслом и необыкновенной харизмой, он взялся осуществлять задумку своей загадочной знакомой в 99-м году до объединения Тезота. - Родной Форун он взял без боя - в этом ему помогли его репутация и подкрепленные искренностью ораторские способности. - В 96-м он покорил Флаверс, не пролив ни капли крови - испугавшиеся его хорошо вооруженной и организованной армии жители этого города сдались без боя, доверившись гарантиям безопасности от доблестного захватчика. - В 95-м году Эйдос совершает неудачную попытку вторгнуться в защищенную горами Лунию и по возвращению в Форун находит свои владения под атакой Гримма. - В 92-м году прогоняет воинов Гримма прочь и строит форпост Грит. - В 90-м году, в ходе сложнейшего сражения в своей жизни, захватывает Гримм и вынуждает проигравших присягнуть ему на верность. - В 89-м покоряет Утопию (основанное переселенцами из Альбуса поселение), в 86-м Дасквинг, в 83-м Брайт, в 79-м Альбус. - В 77-м строит столицу для своей державы, названной в честь заморской чужестранки - Канамию. Этот город должен был стать центром, объединявшим бывшие города-государства, чтобы никто из них не чувствовал себя проигравшим по отношению друг к другу. - В 71-м построил форпост Лореле, в 68-м вновь атаковал Лунию и на сей раз покорил её. - В 66-м родилась его внучка Силия. - В 65-м издал хартию "О Тезоте", в которой описал основные права и обязанности жителей своей державы, о его устройстве и правилах престолонаследия. Даже столетиями спустя, этот документ является сердцем правового устройства Тезота. - Родившийся в 130-м году до объединения Тезота, Эйдос закончил свою миссию в этом мире в 39-м году и оставил правление страной своей внучке. |