Итак кроме как, что это возможно из-за того что стоит другая винда...

я так понял ответить то и нечем. А может еще что другое? любопытно не правда?
А если серьезно, то случайные события в 3 героях совсем не случайные. Да генерить можно, но не всегда и не везде и крайне сложно.
В частности тот же чародей по вашей логике кастует случайные заклинания? надо армагедон - получай. нет у чародея очень жесткий алгоритм накастовывания. и далеко не случайный. слепота у единорогов, да ее можно генирить, но не в данном примере. ну и про морали я ваще молчу.
Ну и искать причину, то ли руки у вас ростут не отуда, либо еще что? мне совсем не интересно. по факту есть битва которая не повторяется, ни кем кроме человека который ее провел 10 раз подряд и у него всегда так.
Другими словами подтвердить слова действиями и наглядно показать он не хочет или не может. А мне не больно то и надо, доказывать что ёжик не верблюд - я не собираюсь.
оффициальное решение принимаю, не я.
А мнение опытных игроков я высказал.