Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Фэнтези VS Научная Фантастика
Показать сообщение отдельно
#114
Старый 23.01.2009, 04:18
  #114
^
Тралоск
 
Аватар для Тралоск
📖
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Таталия
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Тралоск с помощью ICQ
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Таталия
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Тралоск с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Фэнтези VS Научная Фантастика

2XEL:
Я не имел в виду конкретно распад СССР. Стругацкие, как ты справедливо заметил, предсказывали куда более глобальное, надгосударственное сообщество. Но они, увы, просчитались с определением господствующей в обществе будущего нравственности и духовной идеи. Уже в начале двадцать первого века дух прогрессизма, солидарности и сремление к познанию нового пересиливают косность и склочность человечества. В реальности это не произойдет - общество не может быстро отбросить свои ценности и обрасти другими. Дикий капитализм, с "законничеством" вместо совести - удел Земли еще на несколько десятилетий. Что будет дальше? Я не могу ответить на этот вопрос. Но точно не наивное, справедливое и энергичное сообщество новаторов. Если говорить языком Стругацких - нас ожидает будущее, схожее с описанным в рассказе "Хищные вещи века". Это может быть связано с высокой популярностью виртуальной реальности (и совершенствованием способов построения виртуальных миров), может быть связано, как в оригинале - с открытием доступного вещества, изменяющего сознание.
...я могу быть неправ, все ж не "пророк" какой-нибудь, но надеюсь, что вы поняли мою основную мысль. Общество с нравственными основами, соответствующее книгам Стругацких, вряд ли будет создано в двадцать первом веке.
И кстати, в книгах Стругацких есть подробная хронология будущего, составленная авторами. Привожу отрывок:
<...2004 - В США избран президент-коммунист; 2005 - роспуск "Атлантического Пакта". Закон о свободе передвижения; 2005 - первая звездная; 2006 - Завершение национализации и демилитаризации США; 2007 - Создание Мирового Совета ООН как консультативного органа при ООН; 2009 - Путч Зона Паданы...>

2WisTrit:
Это я сказал просто к тому что много пришлось читать.
Я ни в чем тебя не упрекаю Мне действительно стоит выражаться кратче
А Лукьяненко обсудим.
__________________
Как можно сделать мутную воду прозрачной?

- Не трогай её, и она очистится сама.
Как можно сделать мутную воду прозрачной?

- Не трогай её, и она очистится сама.
Тралоск вне форума
Ответить с цитированием