AvernВзятие медузятни с грейженным стеком. (медузы по 8 в стеке, на Болоте)
Герой-Вестан 5-го уровня, эксперт Доспехи, эксперт Стрельба.
Армия и расстановка: 2 Вивы-2 Мухи-25 гр. Ящеров-4 Мухи-4 Василиска-40 Гноллов-3 Мухи
| 1 раунд 2 и 4 мухи аккуратно встают на места отмеченные крестиками не трогая медуз, 3 мухи бьют гр. стек, медузы в ответ убивают 1-2 мухи, возможно окаменение (неважно). Вивы бьют гр. стек так чтобы осталась дырка для гноллов, убивают одну, ящеры стреляют в гр. стек, убивают 3-4-х медуз. Гр. медузы бьют муху, но даже ее убить не в силах. Гноллы добивают гр. медуз через дырку между Вивами и мухой |
все еще 1 раунд Гноллы добивают гр. медуз через дырку между Вивами и мухой, Правые стеки медуз лупят по Василискам, убивают двух. Верхний левый стек медуз бьет 2 мух (всегда! и это очень важно, если бы они били 4 мух и срабатывало бы окаменение-это здорово будет мешать сделать карман для ящеров). В примере 2 мух убивают сразу  |
| 2 раунд 4 Мухи занимают место погибших, Вивы бьют верхний левый стек (не боясь окаменеть), ящеры стреляют в правый средний стек, убивают половину, Гноллы идут наверх. Правые стеки медуз добивают Васей, могут и по Гноллам пульнуть |
...
Если в 1 раунде гр. стек каменит снимающих ответку мух, то потом он будет бить по вивам, и если окаменит их, то вивы не смогут во втором раунде бить-блочить левый верхний стек, могут быть проблемы.
Я делал немного иначе. Верхний левый бил единичкой мух, лизардами и гноллами, у Тазика 1 медуза выживала, но уже не опасна, Вистан этот стек будет убивать сразу и можно не тратить муху на снятие ответки.
Грейженый стек бил единичкой мух, потом толстым стеком мух, потом вивами, тогда ни при каких обстоятельствах вивы не будут атакованы в первом раунде. Лизардов убирал в левый верхний угол уже во втором раунде, чтоб увести от прямой стрелы правого фланга, обстреливают тогда сначала отжор, потом гноллов. С гр. стека во втором раунде снова снятие ответки мухами, если они не окаменели, и удар вивами. Если мухи окаменели, то вивами дефенс, дальше по ситуации.