8) Merchant - First Aid + Estates
бонус: герой может купить себе ману – до (5, 10, 20)% от максимума, по 50g/mana_point; опыт по 2g/exp, не более (5, 10, 20)% от текущего опыта; а также ход – до (200, 400, 600) Movement Points, по 2g/MPd). При этом герой за ход может совершить лишь одну торговую операцию. Т.е. либо опыт, либо мана, либо запас движения.
9) Governor - Diplomacy + Leadership + Luck + 7th level
бонус: +(10, 20, 30)% к доходу игрока по всем ресурсам (кумулирует со всеми остальными надбавками), во всех его городах увеличивается прирост монстров до (2, 4, 6) уровня включительно. Прирост (по уровням) составляет (10, 6, 4, 3, 2, 1) тварей. Учитывается бонус только одного героя этого класса (лучше прокачанного) у игрока.
10) Leprechaun - Estates + Luck
бонус: +(1, 2, 2) случайного ресурса (дерева/камней - 2/4/4, денег - 200/400/400) в день; прокачав класс до эксперта, игрок сможет выбирать, какой ресурс приносит герой (через меню классов). По умолчанию экспертный Лепрекон приносит золото.
11) Terraformer - Pathfinding + Ballistics
бонус: герой может менять тип территории, если это не скалы и не вода. На базовом уровне герой может преобразовать территорию в родной для себя тип или в пески; на продвинутом – в любой тип кроме воды и скал; на экспертном может быть переделана (по выбору игрока) не только клетка под героем, но также все к ней прилегающие или две клетки подряд (начиная с соседней с героем) в заданном направлении. Стоимость операции – 500g d) + 150 Movement Points (см. класс Explorer).
12) Artificer – Eagle Eye + Luck + 7th level
бонус: герой может преобразовывать любой артефакт в незапрещенный артефакт того же уровня или ниже. Уровень получаемого артефакта не превышает (Treasure, Minor, Major). Стоимость операции равна стоимости полученного артефакта d). Целью не может быть часть сборного артефакта или запрещенный на карте артефакт.
В вате эти скажем "фишки" тоже все есть?