Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Опрос по изменению в регламент АК.
Показать сообщение отдельно
#84
Старый 25.08.2010, 13:49
  #84
^
Wicc
 
Аватар для Wicc
📖
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: SPb
Сообщения: 5092
1654
Отправить сообщение для  Wicc с помощью ICQ
Выставка наград
По умолчанию
Re: Опрос по изменению в регламент АК.

Беда опросов от Паши в том, что они серьезно искажают пространство реальных решений. Причины простые:

1) Вес голосов отдельных людей в реальном пространстве решений не одинаковый. Поэтому если линейная сумма (по голосованию) показывает одно, а весовая сумма другое, то это приводит к диссонансу.

Нумван вот жаловался на это не так давно, мол почему деятельность АК вызывает такие бурления говн. Естественно будет приводить, если наиболее активные и острые на язык товарищи регулярно оказываются в оппозиции.

Вот примерно как щас - в оппозиции оказались почти все организаторы турниров. Понятно, что пропихивать такое решение даже при формальном преимуществе в голосах будет крайне трудно. Что собственно Паша уже осознал.

2) Многие опросы проходят через 2 волны - сначала народ, не разобравшись, тыкает массово в один вариант (обычно популистский). Потом по мере обсуждения и высказывания мнений, до народа начинает доходить смысл происходящего, и начинается обратная волна голосов, за разумный вариант.

Какой будет сумма этих волн - зависит от массы случайных факторов.

Свежий примеры - голосование в этом топике. Через полчаса после начала счет был 5-1, через сутки 13-5, но через несколько дней терок оппозиция таки догнала.

Аналогично с Бритвой - сначала голоса сыпались в основном за него, а потом, после предъявления аргументов, тренд поменялся на противоположный, кто-то там даже просил переучесть его голос за другой вариант. Поэтому указанные 56% это цифра по большому счету с потолка. С таким же успехом могло быть и 20% и 80%. Смотря как контент ляжет по фазам.


Поэтому при решении реальных вопросов метод голосований "по Паше" не используется практически никогда. Обычно сначала народ просто совещается. Долго, муторно (если вопрос сложный), пока не выявится некий общий тренд. А голосовалка, если и делается, то уже под конец, чтобы формально зафиксировать то, что и так решено.
__________________
Wicc вне форума