Сакрифайс вы мне дописать не дали, значит выложу свою любимую игру.
NoxФентези без эльфов, орков и драконов, зато с ограми и нежитью. Вообще - вот вам пример достаточно качественного фентези.
ГГ - простой паренек с туповатым взглядом по имени Джек, который сидел в своем домике и палил телевизор вместе с подружкой/женой, а некромантка Хекуба в далеком волшебном мире Нокс читала заклинание, которое бы принесло ей могущественную Волшебную Сферу, необходимую для разнообразных злодейств. Вообще-то у мира длинная история, которая рассказывается до того, но я, конечно, не буду ее здесь описывать.
Сфера стояла у Джека на телевизоре как простая безделушка, а потому, когда открылся портал в Нокс, помимо нее туда затянуло и Джека, и даже его телевизор. Повезло ему - упал с неба не на землю, а прямо на палубу дирижабля к толстому капитану. После нескольких неприятных минут капитан проникся душещипательной историей Джека, а потому посоветовал ему захватить Сферу Нокса, если он желает вернуться в собственный мир.
Можно играть воином, магом или колдуном; для полноты ощущений нужно пройти всеми. Я сто раз проходил эту игру, вчера опять завершил прохождение воином, и потому решил тут запостить тяжкое житие колдуна

.
Возможно, магом играть интереснее, красивее и красочнее, сложнее, но я не буду его описывать. В игре одиннадцать главок, первые три и последняя из которых для каждого различны, а остальные
условно-одинаковы.

Итак, капитан высадил меня возле возле деревни Икс, которая служит домом колдунам. Я должен до нее добраться. При мне ничего нет, кроме оставшихся на мне земных футболки, джинсов и кроссачей, так что капитан сорвал мне палку с дерева

.
Чтобы войти в деревню, я должен пройти через заброшенный туннель шахт маны. Мана в этой игре восстанавливается не только со временем или напитками, но и у особых кристаллов, которые здесь добываются. Правда в этом блоке уже давно никто не работает. Мне пришлось идти быстро, но очень осторожно - с потолка сыпались мелкие камешки, а земля дрожала, каждую секунду мог случиться обвал. Так оно и произошло - не успел я пройти и двадцати шагов, как из закутка на меня выскочил огромный медведь. Мне повезло - с потолка в этот самый момент на него упал огромный булыжник. Зато я заглянул в его берлогу, нашел там золота и чьи-то кости.

Я отмахивался посохом от надоедливых летучих мышей и паучков, когда нашел свою первую книгу с заклинанием.

Это был вызов пикси. Несколько феечек крутятся вокруг ГГ и дают люлей врагам.

Не устаревает до конца игры, учитывая тот факт, что многие заклинания можно прокачать до второго и третьего уровня, если найти или купить еще книги. Чуть дальше я нашел и "малое лечение". Эта шахта была богата на секретные места: занимаясь поисками выхода, я успел приодеться в кожаные сапоги, тунику и сменил джинсы на средневековые штаны из плотной ткани.
Наконец я выбрался на белый свет и подошел к деревеньке.