Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Орки vs Люди
Показать сообщение отдельно
#108
Старый 27.09.2010, 15:40
  #108
^
Mdance
 
Аватар для Mdance
📖
Регистрация: 14.02.2008
Сообщения: 235
Регистрация: 14.02.2008
Сообщения: 235
По умолчанию
Re: Орки vs Люди

Fireball2Mdance
Такому матерому "писателю" уже давно пора быть честнее со своими "читателями".
Постараемся разобраться, где я не честен.
FireballПолностью согласен, что в варианте прокачки изложенной в данной теме чуть выше, ОУ не поможет сходить раньше циклопов. Если учесть +5 морали армии орка и ОУ их героя, то мат. ожидание УДАРОВ циклопов по вражеской армии будет почти 2 (чуть-чуть меньше) даже без артов на инициативу, т.е. примерно 3 их хода до возможного Подчинения.
Что, в принципе, я и доказывал. Соображающий в Геройской матчасти человек (это комплимент ) это сразу увидел.
FireballВсе -таки с одного хода они не добегут, если только противник не идиот.
Не идиот, конечно. Просто противник с Тактикой будет также стараться добежать до Орка с одного хода и расположит свои ударные отряды ближе к нам, что нам, в принципе, на руку. Сила этой тактики в неожиданности для врага - мало кто о ней знает.
А скорость Циклопам мы сможем поднять Аурой Скорости и ботинками.
FireballУрон они нанесут серьезный, да и Удача может прискакать . Но хватит ли этого для окончательной победы, если сразу после это их подчинят? В большинстве (усредненно по всем расам) случаев полагаю, что нет.
Дальше за дело берутся Дочери и Вожаки - тоже не последние ударные стеки. Циклопы же просто стоят, так как с СП Рыцаря их инициатива будет заметно снижена.
FireballНаличие артов на инициативу не сильно изменит эту начальную стадию битвы. Основной вопрос - как у орка с резистом, и как у противника с посохом Сар-Иссы. Без приличного резиста соваться с такой тактикой вообще не стоит, орк совсем не слаб в лейте чтобы так рисковать.
Согласен, не слаб. Но какая красивая и эффектная победа получается в таком случае! противник просто ошарашенно смотрит на бесконечные ходы Циклопов и сквозь зубы ругается.
FireballА теперь о грустном для данной тактики.
В вариант со Шторовым Ветром не влезает Образование (разве что на 30-ом уровне и без Удачи ), что не только плохо сказывается на параметрах героя, но и заставляет его найти 2(!) родных вторички для реализиции натиска. Без старта на 1-ом уровне ярости тактика рубится ОУ соперника просто на корню.
Открою "страшную тайну" - при битве с Эльфом у меня не было Образования на момент встречи, но в параметрах я Рэйнджеру не проигрывал. Баги Орочьего Образования, такие баги... А я - страшный багоюзер...
Для тех, кто не в курсе, поясню:
Существует следующий баг - если Варваром забыть Образование у Ментора, то бонусные параметры героя, полученные от Образования, никуда не денутся. Использование этого бага запрещено на турнирах. Но я же не на турнире играл .
FireballЕсли это не специально прорисованная карта с 2-мя вторичками под боком, найти их на рандоме маловероятно.
Когда Псионик придумывал эту тактику, он специально уточнял, что она "заточена" под долгую игру с несколькими замками - именно тогда набирается достаточно мощный ударный кулак и необходимое количество "разгонных" отрядов, поэтому карты вроде "Три Реки" и подобные ей нам в помощь .
FireballТакже серьезной проблемой является наличие у оппонента связки высокоинициативный юнит + Сопереживание и/или Львиный набор. Ведь тогда герою с ОУ достаточно и одной ранней морали (читай 50% вероятность), чтобы вообще не дать циклопам ударить. Поэтому во многом и берется Штормовой Ветер (если кто-то из форумчан этого до сих пор не понял), чтобы обезопасить себя от грифонов и других летунов.
Да, ты прав. Именно для этого и нужен ШВ. Ибо всякие Эльфы имеют Дриад и Драконов, способных сразу врубиться в наши ряды и заблокировать стек Циклопов. У Рыцаря самый высокоинициативный стек - Гриффоны. Вот он и ослабляется. Заодно будет ослаблена профильная магия Света, которую зачастую качает Рыцарь а также такая нехорошая вещь как Божественная Месть у Серафимов, ибо счётчик фрагов у Циклопов будет зашкаливать.
FireballНо кто сказал , что только орк умеет разделять свою армию? И что рыцарь не нашел вторичку, где можно получить шустрого юнита низкого уровня - танцора или фурию, например ? А ведь многим другим расам и искать не надо...
Если Рыцарь будет знать, что против него будет применяться такая схема, то да. Но откуда он это будет знать?
FireballК тому же необходимо минимум 150 вожаков - 15 недельных приростов. Если очень быстро не найдена родная вторичка, то это уже не лейт ( а второй месяц - это уже лейт ) а какое-то странное понимание героев. 4
Опять повторю - несколько родных замков и внешние двеллинги. И на втором месяце возможны такие армии
FireballВывод: тактика есть, может быть эффективной, но на убер-оружие орка не тянет, а часто еще и не оправдывает разделение армии
А ещё можно проредить армию Рыцаря по максимуму и сбежать, когда запахнет керосином. А потом вернуться уже с Кентаврами, Гоблинами, Вармонгерами и Вивернами и беспощадно добить.
__________________
Я видел, как Небо окутала Тьма, и Небо смирилось с Судьбой,

Горящие реки сходили с ума, пытаясь остаться водой,

Земля пропустила коварный удар, раскрывшись на шаге вперёд,

Взлетел разъярённым драконом Огонь и понял, что тоже умрёт...
Я видел, как Небо окутала Тьма, и Небо смирилось с Судьбой,

Горящие реки сходили с ума, пытаясь остаться водой,

Земля пропустила коварный удар, раскрывшись на шаге вперёд,

Взлетел разъярённым драконом Огонь и понял, что тоже умрёт...
Mdance вне форума
Ответить с цитированием