Ну из моих друзей-олдфагов многие со мной согласны. А это о многом говорит для меня.
В Героях нет худших или лучших частей. Каждая в чём-то лучше и в чём-то хуже других. Официальное заявление олдфага

Но 6ХоММ построен на принцепе ”тяни битву как можно дольше” – медики, сильная исцеляющая магия, невероятно мощный массовый вампиризм, толстые юниты.
Раньше чувствовалось напряжение, знаковость каждого хода, стремление не дать себе ошибиться (ведь каждая ошибка – громадные потери, ХоММ 3 не прощал).
Простой пример - в 6ке если тир 3 юниты (самые сильные) бьют тир 1 лучников, они наносят им слишком маленький урон. В 3ке они бы просто вбили этих лучников в землю (слабых лучников, а не титанов), и это было правильно - подставил лучников, расплатись за это. Тут же лучники принимают по 4+ удара на грудь от существ мого сильнее их, упорно не желая при этом умирать. При этом этих лучников можно лечить героем и юнитами, отчего те могут "танковать" суперюнитов 3го тира, пока не кончиться манна у героя. Иными словами, игра прощает непозволительные ошибки (в данном случае - подставить лучников). Это вообще как? Нормально?
И я чувствую от здешних битв только желание заснуть лицом прямо на клаве. Ошибка? Убили половину лучников? Ну и что, 1 исцеление – и они все живы, исцеляй@порабощай дальше, не напрягая мозг.
Люто-бешено плюсую. В предыдущих частях битвы всегда были самой вкусной частью игры и любая ошибка могла стоить партии. Сейчас же да, хилящая магия через чур сильна, а дамажная вышла вообще кастрированной.
Однако, видимо, я действительно родился в рубашке, ни одного бага и глюка пока у меня не было. Даже когда я только-только купил Героев 5, я заметил больше косяков, чем сейчас в скачанной шестёрке.