d-neezМожет это уже и обсуждалось, но в поиске я не нашел...у поляков на legendyheroes.pl, в разделе даунлоад, наравне с файлами cranim.txt, HDmod'ом и тп лежит файлик objects.txt
Objects.txt - contains all objects in HoMM3. This one is without obelisks, cartographer, hill fort (thanks to that, regulations are shortened), keysmaster's tents and border guards; adds crypts on lava, wastelands and undergrounds. Put in Heroes IIIData directory.
Как я понял он убирает из генерации обелиски, картограферы, хиллфорты, ключников, и распределяет их велью на более полезные вещи, добавляет на лаву крипты. Интересно отношение к этому файлу наших опытных игроков, стоит ли играть с ним, почему его нет у нас в теме "Полезная инфа: шаблоны, карты, программы" и тп, вроде же полезная штука, обелиски все равно никто не берёт или раздаст одному 2 консервы, а второму хиллфорт на этот же велью, будут ли генерации более балансны? Или же все привыкли играть со стандартной начинкой, и объем новой начинки будет уже как-то непривычен для игры? Ну как то так )
Суть понятна, но если убирать все ненужное и оставить на карте только нужное - может получится ситуация, что все пока все не соберут не встретятся. В самих героях как раз и подстрекает та или иная нехватка чего либо, от которой и отталкиваются те или иные замки, вариативность в раздаче.
Если все соберут все что нужно быстро(равноскилловые игроки), то в принципе все придет к зеркалу по сути. а это не есть СОД. В ВТ это, пожалуй, было бы понятно...
А вобще уничтожение Хилл форта как единицы считаю необоснованным. Ибо, вполне можно им пользоваться, если построена соответствующая постройка в контролируемом замке. Таким образом можно даже неким образом конкурировать или удивлять "бесконтрольными" героями тех героев, которые имеют контроль. Например, имея длинную цепь, и имея, основного с мошной в ее завершающем конце цепи, а рядом хилл форт,можно скупить и улучшить (Скупленные войска в своих замках).
Допустим на 117, находясь на почтительном расстоянии от дома, ночую. 121 улучшаю уников, скупаю прирост, передаю по цепи, улучшаю 2 с 1й недели и ставлю в 1 стек. Вроде все справедливо и темпово.