Silvanis;54136А вспомню главу, в которой перебили друга друга моргульские и мордорские орки в крепости Кирит Унгол
......
Фактически законопослушными выходят только орки Сарумана
Да, я сама уже думала, что орки всё же по своей природе слишком хаотичны... Орки Сарумана, кстати, были выведенными им мутантами, насколько я помню, так что вели себя получше, чем обычные орки.
Silvanis;54136кстати, если помнишь, Гришнак решил утащить у хоббитов Кольцо и забрать себе
Очень хорошо помню, и хотя можно частично списать это на "зов кольца", однако всё равно до упорядоченности ему далеко...
Кстати, на примере LotR-а можно показать многие из оспариваемых здесь мировоззрений!
Орки, скорее всего, всё же хаотично-злые. Беспорядочная орда, готовая порвать друг друга из-за малейшей побрякушки, из-за пустякового несогласия.
Почти идеальный пример упорядоченно-злого - Саруман. Строгая иерархия, созданное им государство, строго определённая цель - власть; даже будучи свергнутым, он ухитряется подчинить себе (опять же, создав мини-государство, используя власть и закон) Шир... Его подданые не крушат и ломают всех добреньких, они если ломают, то со строго определённой целью: и лес энтов, и рощи в Шире были вырублены для его механических приспособлений, а не просто от злости.
Думаю, что девять назгулов ближе всего к нейтрально-злым. С одной стороны, они вроде и существуют в упорядоченном "хозяйстве" Саурона, а с другой - полное "отсутствие присутствия", никаких эмоций - они просто подчиняются воле Саурона, и это не их выбор, заметим.
Очень похож на нейтрально-злого Горлум. В отличие от орков, он не имеет каши в голове, у него определённая цель, а не чистая жажда крушить и ломать - это отличает его от хаотично-злого. Но и работать в команде он не способен - он слишком индивидуалист и эгоист для принятия законов и власти над собой - это исключает вариант "упорядоченно-добрый". А теперь сравним с определением NE в AD&D:
Neutral Evil: Neutral evil characters are primarily concerned with themselves and their own advancement. Their only interest is in getting ahead. If there is a quick and easy way to gain a profit, whether it be legal, questionable, or obviously illegal, they take advantage of it.Although neutral evil characters do not have money, which makes them quite receptive to bribes.По-моему, вылитый Горлум!

Гибкий хамелеон, согласный и сотрудничать, если ему это выгодно, и не стестяющийся ударить в спину ради той же выгоды.