Его ВысокопреосвященствоВо-первых, Кха-Белех стал абсолютным Властелином только после четвертого затмения.
Разве не после 2-го? 564 Второе Затмение: Возвышение Властелина Демонов.
И если
после 4-го, то стало быть его первым ударом следует считать Войну Серого Альянса, которая не относится к числу особых достижений Властелина.
Его ВысокопреосвященствоИ первый его удар был безупречен - уничтожена Империя Сокола.
Да Империя то осталась целой, разрушена была столица. И тут возникла такая же сильная Империя Грифона.
Его ВысокопреосвященствоА Империя Грифона целых 400 лет ничего не могла после этого предпринять.
А что она должна была предпринимать? Штурмовать Шио? Или покорять Асхан? Да и откуда 400 лет взялось если 4-е затмение было в 843 году?
Его Высокопреосвященствовсемогущество в смысле абсолютной силы, а не все мочь
Пусть так, хотя по моему это одно и тоже. Тогда его сила тоже не абсолютная ведь он не может выйти из Шио, у него
нету сил проломить стены своей тюрьмы.
Его ВысокопреосвященствоСар-Шаззар не жалкий колдунишка, а земное подобие Сар-Илама, его ученик, и в пророчестве говорилось, что мессия появится от какой-то "девы" (текст не помню). Этой девой была Изабель, вот и пришлось ждать ее появления.
Ну, слова о "жалком колдунишке" были ироничными, я же написал что он "жалок" в сравнении с "всемогущим" Властелином.
пришлось ждать ее появления - это ли не доказывает, что Властелин
не может (в данном случае - не может ничего предпринять и просто ждет)
И, по моему, земным подобием Сар-Элама был все же сам Сар-Элам)

, а его ученики и близко не достигли уровня своего учителя.
Его Высокопреосвященствовечность Кха-Белеха расчитана на существование мира
Думаю что вечность Властелина сравнима с вечностью эльфов - они тоже живут тысячелетиями.
Его ВысокопреосвященствоПомните одиночную миссию за Вайера во Владыках Севера, там чертенок говорил о Восьми Лордах:
Вайер: "Марбас говорит, что все это правда"
Бес: "Вы уверены? Наставления к обряду записаны одним из Восьми Лордов, родоначальников демонов?"
А помните описание той миссии, а именно:"Властелин демонов
мертв!", что уже перечеркивает все законы Асхана, дальнейший сюжет Героев и все, о чем мы рассуждаем. Так что не следует слишком серьезно воспринимать те слова в частности и всю миссию в целом.
А восьмым лордом чертенок мог посчитать Ургаша, т.е. 7лордов+Ургаш=8.