Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Опрос с комментариями: дерево прокачки
Показать сообщение отдельно
#24
Старый 14.12.2012, 15:55
  #24
^
JustObserver
 
Аватар для JustObserver
📖
Регистрация: 25.11.2011
Сообщения: 495
1502
Отправить сообщение для  JustObserver с помощью ICQ
Регистрация: 25.11.2011
Сообщения: 495
1502
Отправить сообщение для  JustObserver с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Опрос с комментариями: дерево прокачки

MarmotОх уж эти "деревья"! Я уже в другой теме раньше высказывал свое к ним отношение. Кратко повторюсь: по-моему, то, как это реализовано в "Героях-3" - одна из самых НЕудачных вещей, какие только могут быть. Точнее, для начинающих игроков это не важно: они, естественно, "берут, что дают" и не напрягаются по этому поводу. А вот те, кто играет давно и осмысленно, знают, какая это гадость!
Но главное: разная степень важности и результат для онлайна и оффлайна.
В оффлайне каждый игрок, знающий о свойствах "деревьев" и об утилитах, позволяющих их "выковыривать", может их использовать. Это, насколько я знаю, не запрещено и читом не считается. Таким образом, здесь все в равных правах.
Иное дело - онлайн. Если один игрок может подсмотреть, по каким ветвям ему качать героев, а другой - нет, это, ясен пень, несправедливо и должно пресекаться (только как?)!
Самым же радикальным решением данной проблемы (как и проблемы читерства) была бы полная переделка принципа случайной раздачи по двум вариантам:
а) предлагаемые при повышении уровня навыки выбираются случайно не при генерации карты, а непосредственно в момент повышения;
б) при повышении уровня игроку предлагается выбрать желаемый навык из всего списка (именно так и сделано в Феникс моде: я в него не играл, но видел это на скриншоте: см. ниже).
Но, во-первых, этого никто не сделает, чтобы не быть сожженным на костре за ересь, а во-вторых, если даже и сделает - в такой мод никто играть не будет, т.к. это уже будут не "Герои", а другая игра! Достаточно вспомнить эпический srach "Sod vs WT"...

Дополнение: вот, сейчас нашел в "Вестнике Героев" № 5 (апрель 2011 г.) в статье о Феникс моде:

По-моему, отличное решение!
С оффлайном всё понятно, там карты созданы для того, чтобы их пробегать не один раз и изучать все их особенности. Знание дерева это лишь вопрос времени и хорошо, что есть утилита, помогающая экономить кучу времени путём ликвидации огромного количества механических действий. Как к такому относится в онлайне - лично мне непонятно, я бы лучше никогда про это не знал. Вообще решение разработчиков по организации рандома выглядит очень круто, жаль что это знание стало доступно общественности.
JustObserver вне форума