Кто сомневается в джеме у наг в ванила г3, открываете редактор, заходите в раздел всех объектов(там где двелы в начале), ищете нагабанк, нажимаете правой мышкой по нему и наслаждаетесь описанием про джем. Если что, эта справка идёт ещё с ROE, а возможно даже с беток г3, ибо у консервы, например, можно наблюдать ранний имба вариант 100куриц охраны и 5 анлегов награды (и прочие весёлые данные в других описаниях).
Очевидный геймдизайнерский ход - в банках давать ресурс сопутствующий 7левелу того же алайнмента, что и банк. Если кто помнит, у людей в рое архи (и анлеги аналогично) были тупо 5к без ресов - их банк и не давал ресов, банк барбов и болота - как нейтральных алайнментов (т.е. со своей спецификой) - имел другую смеху вознаграждений, не смотря на то что ресы для 7левела нужны были (но они повторяли уже существующие, посему их банки тоже специфичны), да и в отличие от иных 7 левел барба и болота стоил 0 ресов без грейда и 1 с грейдом (иные, кроме людей - 1/2 реса). Про некробанк вообще отдельная песня (но опять же, их ресурс повторялся уже и драки были слабее и стоили 0/1 ресурса) Т.о. все эти вещи продиктованы определённой привязкой и симметризованностью балансировки городов, и сера у наг - полная ерунда в данном свете, потому и говорят что это баг.
For English-speakers. To find whether gems are primal for nagabank or sulfur - open h3maped, find nagabank object (the section where dwellings are) and rightclick it - you'll see gems for nagas , and other ROE-stuff in many descriptions (like 100 griffins in cons and 5 angels reward)
So resources in banks have specific place in the gamedesigner's idea which tends to balance all the possibilities among different alignments (factions). And sulfur is a bug.