Решение АК по партии Vatya vs Slayzer:За просмотр трансляции соперника во время игры пользователь
Vatya отстранен от участия в официальных турнирах на HW сроком на полгода (до 1 июля 2014 года), и ему проставлены 50 баллов нарушения за фальсификацию результатов турнира.
При регистрации клона - пожизненный бан.
Комментарии.
1. Пункт
2.14. Действия, не запрещенные/не ограниченные данными правилами, разрешены.
относится к разделу
II. Правила online игр, общие для всех шаблонов (версия SoD),
а не к разделу
V. Нестандартные и спорные ситуации. Судейство.
2.
Честная игра
Самый главный пункт: игроки должны играть честно и уважать друг друга.
Тут стоит точка.
К помощи судей прибегают в спорных ситуациях, не оговоренных правилами. Прописать все возможные варианты в правилах невозможно. Фантазия наших игроков иногда зашкаливает. Судьи на свое усмотрение решают, кто прав, кто виноват. Считаете орга или судью несправедливыми - не записывайтесь в турнир.
Еще можно почитать тему "Черный список", там есть:
Все решения по зачислению игрока в Черный список принимаются АК на общем голосовании, проходящем в закрытом разделe. Санкции накладываются соразмерно тяжести вины. Если нарушение сделано неумышлено или АК не видит повода для наказания, то выносится предупреждение, и наоборот, если игрок пренебрегает замечаниями и неоднократно нарушает правила, наказание будет более суровым.
Нарушения:
- применение чит-кодов, программ и файлов, позволяющих добиться преимущества в игре нечестным путем (читерство);
- вскрытие карты с целью получение преимущества в игре (мапхак);
Просмотр трансляции соперника как раз и подпадает под эти пункты.
Также к нечестой игре судьи относят обман соперника на рестартах, умышленные дисконнекты, игра под ником клона и пр. Этого тоже нет в правилах. Повторяю, судьям сложно предугадать, что может исторгнуть голова нечестного человека, поэтому все подобные случаи разбираются индивидуально и решение принимается индивидуально, причем немалую роль играет и поведение обвиняемого.