Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Мир Неро
Тема: Мир Неро
Показать сообщение отдельно
#11
Старый 12.05.2014, 22:54
  #11
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
По умолчанию
Re: Мир Неро

Путеводитель "В караване по Неро"


Глава 5
Немного об эльфах и их взаимоотношении

Среди эльфов можно выделить два основных народа: сильвов и йору. Современные историки говорят, что много столетий назад они были одним народом, но сейчас об этом напоминают разве что их одинаково длинные уши, да несколько схожий моральный кодекс (хотя надо сказать, что свой традиционный кодекс современные йору постепенно забывают). Язык, культура, внешний вид и некоторые особенности строения. Способ жизни, взгляд на мир и религии. Во всём этом трудно найти параллели у двух наций.
Строение всех эльфов отличается от людского. Эльфы являются более низкорослыми и физически слабыми, разумеется в среднем. В случае с сильвами, им не помогает даже традиционное для этого народа высокое потребление мяса, молока и рыбы, которое является следствием запрета большей части растительной пищи. Сильвы обладают ускоренным метаболизмом. Нормальная температура их тела несколько выше людской, жизненные процессы протекают быстрее, а живут они несколько дольше, хотя последнее может быть следствием образа жизни и способности к магии. Всем известно, что любой заклинатель на Неро живёт хотя бы чуточку дольше любого не-заклинателя, а особо сильные волшебники способны прожить не одну сотню лет (скорее всего, две, если их век не укоротят намеренно). Они достаточно быстрые, обладают хорошей реакцией и схватывают информацию на лету. Однако, они не обладают усидчивостью, большинство из них не способно детально заниматься каким-либо предметом. Их органы чувств обладают большим потенциалом, чем у людей, хотя в былые времена сильвы показывали себя лучше в этом плане: в современных городах в тренировке органов чувств нет необходимости и они частенько "простаивают", проявляя себя в полной мере только если сильв по своему ремеслу является охотником или хотя бы воином.
Йору сходны с сильвами в развитых органах чувств. У них хороший слух и обоняние. Они не просто хорошо видят в темноте, йору благодаря длительной жизни в пещерах обрели способность капельку подсвечивать окружающее пространство с помощью своих глаз-фонарей. Впрочем, человеку такой свет едва ли помог что-либо увидеть, но для йору этого вполне достаточно. Йору не столь активные, как сильвы, напротив, они могут замедлять жизненные процессы, чтобы экономить силы (а впоследствии оказалось, что замедленное сердцебиение и дыхание вдобавок помогает им скрываться от противника). Но, если они оживают, то бывают быстры, как молния.
Сильвы являются монотеистами и довольно ярыми: тяжело встретить сильва, являющегося приверженцем другой религии. Йору же язычники. У этого народа издревле было огромное количество различных культов, иногда культы объединялись и таким образом усиливались, иногда враждовали, обвиняли чужие божества ложными или недостаточно сильными, бесполезными, что нередко приводило к провопролитию и уничтожению одного из культов.


Чуть более ста лет назад произошло событие как раз такого рода. Среди прочих культов резко начал выделяться один: культ Мрака. Казалось бы, что в этом такого? Это был один из самых древних культов йору, возможно, когда-то оказавший влияние на всю их судьбу и где-то даже на образ жизни. Однако, культы Огня и Льда, а также культ Грозы всегда были столь же сильны, если не более. Но теперь их приверженцы начали массово отказываться от них, культ Мрака становился сильнее с каждым днём и в какой-то момент наиболее упрямые члены других культов подверглись гонению и... Просто были уничтожены. Подобное в истории йору было впервые и далеко за пределы их гор распространились слухи о том, что могло стать тому причиной.
Наиболее суеверные решили, что Мрак, которому поклоняются йору, и правда существует и по той или иной причине именно сейчас решил навести порядок в Ишиве. Эта версия особенно сотрясла королевство Тэрверт и живущих там сильвов, которые не любят всякую нечисть, даже сказочную, а уж тем более реально существующую. Другие же уверены, что причина кроется в новом типе колдовства, который придумали члены культа Мрака, и благодаря которому они стали намного сильнее. Что ж, тех, кто так считает, сложно обвинить в совершенной неправоте... Члены культа и правда знамениты своим особым боевым стилем. Наиболее же странной версией является та, согласно которой Мрак -- это особый дракон. Ишива и правда знаменита своими драконами, особенно чёрными, хотя надо признать и то, что авторы этого предположения явно повёрнуты на крылатых ящерах, может быть, даже до умопомешательства.
Как бы то ни было, зло, зародившееся в горах Ишивы, не желало останавливаться на достигнутом. Глава культа Мрака, не встретив достаточно серьёзного сопротивления со стороны соплеменников, объявил себя императором этих земель, а уже через два года молодая империя напала на соседнее королевство сильвов без объявления войны.
Последующие события были самыми кровавыми в истории Тэрверта: почти каждую ночь в королевстве полыхали пожары. И хорошо, если горел лес, а не город-крепость, взятый войсками йору... Пограничные территории пали сразу, потом йорк постепенно замедлялись и ближе к Каменному лесу сильвам удалось задержать врага. И всё же ненадолго. Йору сражались только ночью и были чрезвыйчано сильны. Хуже всего было то, что они засылали убийц в стан сильвов, убивая многих их полководцев и гонцов, так что никто не мог их обнаружить раньше, чем случалась трагедия. В таких условиях мужество, присущее сильвам, ничего не решало: рыцари бились до последнего, но никогда не знали, кто их противник, откуда он ударит в следующую минуту и поступит ли к ним подмога.
Виль-де-руа -- столица Тэрверта, огромный город посреди Каменного леса, оборонялся дольше всего, 455 дней. И это при том, что уже на тридцать восьмой день (точнее сказать, ночь) осады король Симон Мудрый вместе с главнокомандующим сильвских войск были убиты, а королева с детьми исчезла без следов...
Падение Виль-де-руа фактически ознаменовало собой конец королевству Тэрверт, превратило недавно могучую державу в провинцию языческой империи. Года сменили поколения сильвов в этих землях и изгладили из их памяти ужасы войны, но никогда они не забывали о своём былом величестве. С огромным трудом они мирились с наличием на своей Родине оккупантов. Бунты вспыхивали один за другим, словно лесные пожары в той войне, но йору не разжимали своих тисков ни на миг, убивая зачинщиков и обращая остальных участников в рабство, ссылая их на замёрзшие рудники Ишивы.
И всё же даже в худшие годы ига сильвы не переставали надеяться, что когда-нибудь этой тёмной эпохе придёт конец. Никакая цензура и гонения со стороны йору не могли запретить им мечтать о возвращении короля и падении язычников... Ведь не просто так пропали дети Симона Мудрого и разве могут быть сомнения в том, что один из них когда-нибудь займёт законный трон?


Немного бестиария
Драсобаки


Что будет, если скрестить двортерьера и шавкодога? Правильно, это драсобака. Огромное животное, размером с жеребца, оно удивительно полезно для гуманоидов. Правда, охотник из него никакой: порода слишком велика, чтобы пролезать в звериные норы, слишком свирепа, чтобы загонять оленей или приносить хозяину уток. Если только хозяин пса не видит прелести в сломанных оленьих костях и пожёваном мясе. Про судьбу уток лучше умолчать. А вот сторожа из них просто великолепные, также как пастухи и боевые псы.
Порода была выведена креатами и до сих пор используется ими. Позже она распространилась практически по всему Неро, но никем она не полюбилась так сильно, как сильвами, которые итак традиционно использовали псов для множества различных целей, а драсобака для них стала просто находкой. Порода распространилась по всему королевству и кто знает, может, она ещё изменит его судьбу?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  dog.jpg
Просмотров: 382
Размер:	285.4 Кбайт
ID:	35754  
Ment сейчас на форуме
Ответить с цитированием