Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Прохождение авторских карт
Показать сообщение отдельно
#60
Старый 20.06.2014, 15:32
  #60
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2118
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Mist and Mysteries


На днях я прошел одну замечательную карту, о которой хочу кратко рассказать (автор - Audun; ссылка для скачивания).
По жанру это - самая что ни есть классическая стратегия со всеми присущими ей чертами: для победы нужно просто победить всех врагов и захватить все их города, нет никаких обязательных заданий, никаких ограничений (самые ценные заклинания есть, но получить их можно лишь после взятия соответствующих артефактов), нет и сюжета. Также нет никаких хитрых авторских приемчиков, которые могут испортить вам настроение (маскировка объектов и прочее). Есть множество провидцев, но выполнять их здания не обязательно. Размер карты: XL, с подземельем. Прорисовка хорошая, заполнение достаточно плотное.
Я играл за Темницу, под Пурпурным флагом. Вначале, окинув взглядом стартовую зону, я решил выбрать «высокую» сложность, т.к. свободно лежащих ресурсов вокруг почти нет, и на экспертной или невозможной сложности развитие игрока на старте было бы довольно медленным. Действительно, мне удалось довольно быстро отстроить столицу, собрать войско, и дальнейшие действия шли в быстром темпе; ни разу не пришлось просто тянуть время, чтобы подкопить войск для какого-то особо тяжелого боя; я просто в последнюю очередь захватил третью Темницу, а потом пробил антимагический гарнизон, преграждающий единственный выход в «большой мир». Кстати, обособленность стартовой зоны Пурпурного тоже «на руку» игроку: можно развиваться без особой спешки и боязни внезапного нападения (даже потом, вплоть до конца игры, непрошеные гости не совершили визит в мои владения).
В конце начального этапа игры, следует признать, важную роль сыграло везение: в одном месте чудища, охранявшие Щит стража, внезапно присоединились ко мне (я мог и разбить их, но решил использовать для уничтожения отряда черных драконов, преграждавших вход в 3-ю Темницу), а после прохождения гарнизона присоединился и отряд древних чудищ (перед подземным Картографом). Вероятно, это упущение автора; но, я думаю, аналогичное везение имело место и у моих врагов. Через пару месяцев ко мне пожелала присоединиться и сотня гидр хаоса, стерегших Том магии земли, но их я уже уничтожил.
Я перебил всех врагов, захватил все города, кроме одного нейтрального (вход в него преграждал Страж, требующий привести героя Дракон, которого мне не удалось найти, хотя я освобождал из тюрем всех, кого встретил; кажется, его освободил кто-то другой, а потом он погиб), откопал Грааль и установил его в городе. Победа наступила на 5-й месяц, 4-ю неделю, 6-й день (всего 139 дней).
К недостаткам карты я могу отнести лишь то, что отсутствуют обещанные в названии «туман и тайны», то есть, нет секретных труднодоступных областей, в которых скрывалось бы что-то особо ценное и интересное, и то, что, вопреки заявленному автором в описании:
The map offers challenges both in start, middle and end game,
после успешного старта играть вскоре становится откровенно легко – моя армия намного сильнее всех вражеских, и одолеть их не составляет труда; наконец, наиболее ценные артефакты, дающие главные «транспортные» заклинания – Городской портал, Полет и Дверь измерений – следовало бы охранять более серьезно, да и наземный Картограф взять оказалось довольно просто. Хотя, с другой стороны, возможность быстрой победы на карте такого размера – это, скорее, плюс, чем минус; а для любителей чего-то «потяжелее» есть достаточно трудных карт (следующая, что я начал проходить - как раз такая).
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием