Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Actaea
Тема: Actaea
Показать сообщение отдельно
#4566
Старый 03.04.2015, 01:11
  #4566
^
Ment
 
Аватар для Ment
📖
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Национальный заповедник
Сообщения: 30680
По умолчанию
Re: Actaea

***


В некотором бункере.

Министр обороны и глава вооружённых сил Шампиньонов Фернандо Сато был с утра в прекрасном расположении духа, но за какие-то пару минут разговора с Мартэном Лероем его состояние поменялось на противоположное.
"Тупая синяя морда! Да как же она меня ***!!!" -- подумал он, но вслух заговорил иначе:
-- Ты меня ***, Лерой!!! Ты понимаешь, что мы тут сейчас зря теряем драгоценные минуты?! Пока ты мне не даёшь своей болтовнёй запустить ядерные ракеты, Рекс Венторум приводит войска и ПРО в боевую готовность! Да они сами в любую секунду запустят в нас боеголовки!!!
-- Гы, чувак, погодь. Я ж тебе говорю, чувак уехал в Киттипинк. Чувак, который Роджер. Он сказал, что должен там поговорить с чувихой. Нам надо точно знать, что чувиха тож запустит свои боеголовки, когда надо будет. Иначе наших не хватит, чтоб полностью Венторум разбомбить.
-- Это тебе Синглтон сказал?!?!
-- Типа...
-- Ты ***, Лерой! Какое вообще отношение ко всему этому имеет этот выскочка Синглтон? Я министр обороны. Я глава вооружённых сил. Я принимаю тут решения и советуюсь с союзниками. Но в этот раз я не собираюсь ни с кем советоваться, было бы с кем!!! Киттипинк нас поддержит или ему же будет хуже!
-- Чувак, ну ты ж не можешь принять это решение без одобрения парламента. А для этого ж сначала нам надо позаседать типа... Роджер сказал не торопиться...
-- Роджер то, Роджер сё! Плевал я на твоего Роджера! И на парламент тоже плевал!
-- Но...
-- Парламент принимает решения по объявлению войны. Нам войну уже объявили. Потому теперь командую здесь я! Запускайте! -- последний выкрик был обращён к солдатам, стоявшим возле пульта. Собственно, в терминологии Сато, вероятно это было приказом, а не выкриком, во всяком случае те начали этот приказ исполнять, снимая системы защиты от дурака (к слову, не слишком-то сложные).
Раздался выстрел. Сразу за ним ещё один. Шампиньонские солдаты с перекошенными лицами повалились на пол. Фернандо Сато выхватил свой пистолет, но это стало последним, что он успел сделать за свою жизнь. Нападающий в форме вооружённых сил Шампиньонов (то бишь без формы, но с военной сумочкой) приставил пистолет ко лбу ошарашенного Мартэна Лероя.
-- Советую молчать.
Мартэн, увидев дуло прямо перед собой, открыл рот и начал издавать звук, который явно должен был перейти в крик, но закричать он не успел: ему помешала пуля во лбу.

***

В Киттипинк успешно прибыло посольство во главе с министром Внешампиньонных дел Роджером Синглтоном. Роджер настоял, чтобы заговорить лично с правителем этого государства, без свидетелей (разве что с личной охраной, при условии неразглашения), без камер. В такой обстановке Роджер почувствовал себя в своей тарелке.
В Киттипинк успешно прибыло посольство во главе с министром Внешампиньонных дел Роджером Синглтоном. Роджер настоял, чтобы заговорить лично с правителем этого государства, без свидетелей (разве что с личной охраной, при условии неразглашения), без камер. В такой обстановке Роджер почувствовал себя в своей тарелке.
-- У меня есть несколько заявлений. Первое -- Рекс Венторум олухи. Я очень рад, что в Актее ещё существуют адекватные люди, вроде нас с вами, но эти наивные идеалисты чуть не погрузили нас всех в глобальную войну. Нет, не подумайте, что я пацифист, но, если необходима война, я предпочту, чтобы у меня были для этого козыри, а не эти... Рожи в парламенте... Как Вы думаете, насколько качественно управление в Свободной Республике Шампиньонов? А вот ни насколько, его просто нет. Если только речь идёт не об удовольствии парламентариев.
-- В общем, обстановка накалилась. Но у меня есть план спасения... Для его реализации мне нужны войска, но я собираюсь не разжигать войну, нет. Сделаем вид, что послушались этот Пижамный Совет. Вы вводите войска в Шампиньоны, но встречают Вас не с оружием в руках, а как союзника. Официальный предлог -- начало боевых действий с Рекс Венторумом, охрана границ и важнейших объектов Шампиньонов от агрессоров. В реальности Вы просто-напросто устанавливаете мою власть. Таким образом решается сразу несколько проблем: во-первых, пропадает формальный предлог для нападения со стороны Венторума, в силу изменения власти, то есть минимум нужно выносить новую резолюцию на голосование; во-вторых, эти придурки, по-видимому, не верили, что Киттипинк при случае встанет на нашу защиту, сдерживая свои договорённости и просто добрые отношения, всегда нам оказываемые, но теперь у них будет явное доказательство обратного, так что они десять раз подумают; в-третьих, не сразу, но я приведу наши войска в лучшую готовность к любой агрессии, да и саму страну поменяю в лучшую сторону, ведь так больше не может продолжаться; в-четвёртых, Вы получите намного более надёжного, верного и разумного союзника, чем то, что было ранее.
-- И да, ещё одна вещь, более формальная. Я должен быть уверен, что всё пройдёт гладко. На моей стороне есть небольшая тайная полиция, группа бравых ребят из "пиратов", которые мне абсолютно преданы ещё с тех времён, когда я был губернатором острова Свободы. Но этого мало. Вам я абсолютно доверяю, но только Вам лично, а не Вашим генералам. Вы понимаете, что в случае введения войск мне придётся иметь дело именно с ними? И тут возможны крайности: либо они будут слишком мягки, либо они будут слишком жёстки и от них пострадает мирное население, либо в конце концов они будут постоянно обращаться к Вам за дальнейшими указаниями, что выльется в ужаснейшую медлительность. Баланс может найти только человек, который знает Шампиньонов и, кроме того, имеет некоторое влияние, чтобы избежать всех возможных подводных камней, -- Роджер достал бумагу.
-- Я подготовил всё юридически. Вы назначите меня своим генералом и передадите мне некоторые войска в управление. Войска Киттипинка будут иметь полное право находиться под моим командованием на территории Шампиньонов. Думаю, нам даже не понадобятся те молодцы, что охраняют на территории Шампиньонов базы ПРО. Когда всё закончится, с сложу с себя генеральские полномочия и киттипинкцы смогут отправиться по домам. Собственно, документ предусматривает их возвращение. И да, насчёт безопасности можете не беспокоиться, будучи Вашим генералом, я буду в военном плане Вам подчиняться. Для Вас тут только одно слабое место -- система иерархии и армейский устав. Я не гражданин Киттипинка, так что это действительно немного сложно, но, полагаю, если Устав нарушается Вами лично, это не так уж страшно. Кроме того, я мог бы и получить гражданство Вашей страны, но Вы понимаете, дело у меня срочное... Не до формальностей.
-- Ваш план в целом неплох, вынуждена признать. Но, надеюсь, вы понимаете, что я не могу сделать вас своим генералом. Впрочем, вы и без этого сможете влиять на ситуацию - я отдам своим войскам приказ, чтобы они принимали ваши указания, пока это прямо не противоречит моим интересам. В частности, я не хочу слышать об уничтожении мирного населения или провокациях других держав.
-- Хорошо, это несколько хуже, но вполне соответствует моим целям. Главное для меня -- точность и быстрая связь.

***

Пресса и комиссия наблюдали, как Амелия и Роджер с улыбками на лицах пожимают друг другу руки. Затем Роджер дал интервью лично от себя.
-- Нам пришлось пойти на поводу у Не Вполне Полноценного Совета Безопасности, ради сохранения мира в Актее, к которому мы всегда так стремились и стремимся, в отличие от некоторых других, не столь благоразумных стран. В ближайшем времени в Свободной Республике Шампиньонов будут проведены досрочные выборы. Разумеется, со всеми предварительными формальными процедурами. Киттипинк же поспособствует им и проконтролирует, чтобы выборы прошли честно, без нарушений и взяток, без подкупа. Такие наши планы на текущий момент.

***

-- Граждане Свободной Республики Шампиньонов, у меня имеется для вас экстренное сообщение. Сегодня подосланные Рекс Венторумом шпионы совершили ряд дерзких преступлений, убийств. Они зверски расправились с членами парламента, премьер-министром и министром обороны Свободной Республики Шампиньонов. Преступники пойманы и будут наказаны за свои преступления смертной казнью.
-- В связи с агрессией Рекс Венторума, убийством нашего правительства и возможной войной в стране вводится чрезвычайное положение. Наши верные союзники из Киттипинка предоставили нам свои войска для охраны границ от Венторумцев и других потенциальных агрессоров. Я, Роджер Синглтон, ваш покорный слуга временно беру бремя управления страной в свои руки: до тех пор, пока обстановка не перестанет быть столь напряжённой. Я обязуюсь сделать всё возможное, чтобы сохранить мир, чтобы никто из вас не умер от агрессии Венторума, чтобы все вы, каждый из вас, все могли жить и радоваться жизни в Свободной Республике Шампиньонов, самом свободном государстве в мире, где каждому позволено всё.
Будьте свободными! Будьте счастливы!
Ment вне форума
Ответить с цитированием