Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Прохождение авторских карт
Показать сообщение отдельно
#120
Старый 26.04.2015, 15:23
  #120
^
Marmot
 
Аватар для Marmot
📖
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Мозырь
Сообщения: 2119
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

FarScape
Автор: Achtung Inc
Ссылка: http://heroesportal.net/maps.php?search=FarScape

После полугодовой паузы я скачал несколько новых карт и одну из них сразу стал проходить. Закончил и решил поделиться впечатлениями.
Карта сделана в «классическом» стиле, без особых сюрпризов и хитрых нестандартных авторских приемов.
Размер: XL, с подземельем. Воды вообще нет, поэтому всё, связанное с мореплаванием, здесь бесполезно. Зато есть множество Врат подземелья и монолитов, позволяющих перемещаться по миру.
Сложность: высокая (130%). В целом карта играется без особого напряжения, хотя это может зависеть от стечения обстоятельств (об этом - позже).
Сюжет очень простой и короткий: это история космонавта, потерпевшего крушение на незнакомой планете. Чтобы вернуться домой, ему необходимо найти и победить злого некроманта, правящего этим миром.
Прохождение состоит из двух главных этапов:
1) разборки с «обычными» врагами;
2) финальная битва с некромантом Молдисом, который довольно силен. К нашему счастью, он сидит в своем логове за 8-ю пограничными вратами, и сам оттуда выбраться не может.
Играть нам нужно за Замок (Красный игрок).
На карте есть в достаточном количестве всё, что вы можете желать: артефакты, заклинания, ресурсы. Ряд героев можно освободить из тюрем, разбросанных по всему миру, и некоторые из пленников будут весьма полезны: например, Чиана с экспертной разведкой, которую я позже усилил Подзорной трубой и Телескопом. А в одной тюрьме сидит и жена главного героя.
Для победы очень кстати оказалась возможность выучить все школы магии (критичны здесь магия земли и огня, но все будут полезны). Также через некоторое время в моих руках оказалась Сфера уязвимости.
На 4-м месяце я увидел, что один из врагов (Оранжевый) пользуется Дверью измерений. Он появился на границе моих владений, но, к счастью, не добрался до Замка, а повернул в другую сторону. Забегая вперед, скажу, что на этот раз враг «прыгал» совершенно законно. Через некоторое время я вышел к Сопряжению, и, когда разведка показала дневной доход города 9000 золотых, всё стало ясно: да, один из врагов откопал Грааль и установил его там. Хотя монолиты разбросаны по миру и их очень много, оказалось, что и на этой карте для ИИ посещать их почти все совсем не обязательно. Захватив это Сопряжение, я выучил все заклинания, но не стал злоупотреблять возможностью попасть куда угодно без боя: играл честно, тем более, что это было не сложно.
В конце 5-го месяца все обычные враги оказались повержены. Теперь осталось открыть некоторые темные пятна на карте, собрать силы, подкачать главгероя и сразиться с Молдисом. Не забудьте посетить все палатки ключников!
На 6-м месяце я получил еще некоторые полезные средства: собрал Альянс ангелов, Статую легиона и Эликсир жизни. Кстати, хотя части Статуи в достатке разбросаны повсюду, но Ноги лежат под охраной лишь в одном укромном месте.
Наконец, набравшись наглости, я вломился к Молдису. Первая попытка сразиться была неудачной: я остановился перед Некрополем, и он сам в свой ход напал на меня. Переиграв, я встал за последними Воротами, и на следующий день атаковал город. Подпер ворота, наложил Берсерк на сильнейшие отряды, расстреливал личей. И вскоре Молдис оказался повержен.
Итог: победа на 164-й день (6-й месяц, 4-я неделя, 3-й день).
Понравилось, что такую большую карту можно пройти достаточно быстро без затягивания подготовки к последнему этапу, где на некоторых авторских картах приходится подолгу топтаться на месте, пока не накопится достаточно войск или ресурсов.
__________________
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Воскресайте, камінні душі, Розчиняйте серця і чоло, Щоб не сказали Про вас грядущі: їх на землі не було…
(Василь Симоненко. Люди – прекрасні)
Marmot вне форума
Ответить с цитированием