Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Добро и зло
Показать сообщение отдельно
#128
Старый 12.04.2007, 06:50
  #128
^
REgulus
 
Аватар для REgulus
📖
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: новосибирск
Сообщения: 130
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: новосибирск
Сообщения: 130
По умолчанию
Re: Добро и зло

Silvanis;82456Аллах от Бога отличается очень сильно. Так сходу могу назвать следующее:
1) Бог триедин, а Аллах - нет
2) Согласно христианству, люди обладают свободой воли; согласно исламу - нет; ислам - фаталистическая религия
3) Бог вочелевечился, чтобы искупить грехи людей; Аллах ничего подобного не делал

Фактически сейчас я указал на некоторые столпы, на которых держится христианство, и на то, что ислам здесь с ним расходится. Это ещё далеко не все пункты, но их достаточно, чтобы сказать, что ислам христианству не ближе, чем пресловутый гностицизм...



как бы получше сказать? несогласен! Ислам - такое же "дитя христианства", как Христианство - "дитя иудаизма". все знают Моххамеда пророка Аллаха, НО в Исламе также почитаются хотя и не так Исха(ИИсус), Мойха(Моисей). особенно это было распространено до крестовых походов. а потом началась какая-то нелюбовь м/у этими религиями. Вообще, есть теория, что приблизительно каждые 600 лет появляется Новый Пророк несущий с собой новую религию. это хотя и псевдоисторическая теория, но:
Моисей
Будда
Иисус
Моххамед
---не знаю кто, может сами назовете---
Карл Маркс

м/у ними действительно временные отрезки где-то по 6 веков. насчет пятого думаю, что это был М. Лютер, насчет последнего уверен не до конца. кроме того, за 6 веков до Моисея появился Индуизм. такая вот закономерность?

НОЯ ХОЧУ ОБРАТИТЬ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА НАЗВАНИЕ ТЕМЫ! ЭТО ЖЕ НЕ ИСТОРИЯ РЕЛИГИЙ! ЭТО "ДОБРО И ЗЛО".
поэтому, кто там писал, что каждый себе устанавливает законы, прочтите "преступление и наказание" последние главы, там где Раскольникову снится сон о будующем. согласен в принципе с Silvanis о рамках морали.
__________________
Я лишь с теми, кто ищет истину...
Я лишь с теми, кто ищет истину...
REgulus вне форума
Ответить с цитированием