Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Байки параллельного мира
Показать сообщение отдельно
#5
Старый 30.09.2015, 18:35
  #5
^
Sesame
 
Аватар для Sesame
📖
Регистрация: 22.03.2013
Адрес: Федеративный султанат
Сообщения: 2172
Выставка наград
Регистрация: 22.03.2013
Адрес: Федеративный султанат
Сообщения: 2172
Выставка наград
По умолчанию
Re: Байки параллельного мира

Индия, Непал, Малайзия, Камбоджа (Кампучия), Таиланд, Сингапур.

Границы. В большинстве стран Азии виза выдается по интернету, по прибытию в аэропорту или можно въехать безвизово. Но есть исключения. Например, в Индонезию я так пока и не попала Приблизительная виза-мэп выглядит так http://www.visamapper.com/ ,но какие-то данные могут быть устаревшими, неточными или отсутствовать.
Отпечатки пальцев. Снимают при вьезде-выезде в Малайзию (зато въезд в страну безвизовый и бесплатный), должны снимать при въезде-выезде в Камбоджу (но по факту снимают только на выезде). В Непале отпечатки снимают при покупке СИМ-карт некоторых мобильных операторов (не всех), на границе не снимают.
Язык: в Индии - хинглиш (хинди+инглиш, т.е. английский с диким местным акцентом), в Сингапуре - синглиш, и т.д. В туристических районах всегда рядом окажется хотя бы один местный, понимающий по-английски. В нетуристических возможны языковые проблемы в Камбодже, Вьетнаме (хотя там можно попробовать пообщаться на русском), Индонезии.
Дресскод. К европейцам, одетым по европейской моде в целом относятся норм, но если ехать не на пару недель или не в туристические районы, лучше учитывать преобладание индусов, буддистов и мусульман и их взгляды на то, как должны одеваться приличные женщины (да и мужчины тоже). В туристических районах слишком легкомысленно одетых могут не пустить на осмотр храмов, например.
Белые люди в глазах местных - денежные мешки, которые всегда рады дать аборигенам денег просто так. Особенно в Индии раздражало их "Сэр/мэм, дайте пожалуйста мне 10 долларов".
Турист-прайс. Вытекает из предыдущего пункта. Для белых все цены называются втрое выше (отдельные представители могут и 10х назвать). Но - хорошая новость! - это Азия и здесь можно, точнее нужно, торговаться. Иногда даже в аптеках и магазинах. Всегда - на рынке и обычно в транспорте. И никаких предоплат! Дать деньги до получения товара/услуги - остаться без денег и без товара.
Работа. Подработать в Азии невалифицированным трудом практически нереально. Белый-чернорабочий или белый-шофер - это будет нелепо выглядеть. Хотя можно попробовать гидом или переводчиком. Неплохо можно устроиться врачам, инженерам, художникам со знанием английского, а лучше и местного языка. Айтишники обычно работают удаленно на другую заграницу, потому что другая заграница платит больше, чем могут предложить азиатские страны. Есть еще вариант полгода работать в какой-нибудь Америке каким-нибудь таксёром или медсестрой, а полгода проедать эти деньги в Азии.
Экзотическая еда и местные обычаи. Самая острая еда ИМХО в Индии и Непале. Дальше по убыванию: Таиланд, Малайзия, Камбоджа, Сингапур. Местные обычаи везде разные. Но если нет желания шокировать местных жителей, желательно запомнить "правило правой руки" (деньги дают правой рукой, едят правой рукой), а для Индокитая желательно научиться есть палочками - не всегда в кафешках для местных есть вилки. Также в нетуристических районах может не оказаться привычных и очень нужных вещей типа туалетной бумаги. В туристических районах никаких проблем с привычными бытовыми вещами быть не должно. Если местная пища слишком экзотическая, то можно питаться в "Макдональдсе", "KFC" и ресторанах с европейской кухней (в Непале в одном из таких ресторанчиков мы даже нашли котлеты по-киевски). Так же можно готовить дома, если снимать не номер в гостинице, а квартиру с кухней и печкой либо номер в гостинице с возможностью пользоваться общей кухней.
Вода. Местные пьют и из-под крана, "белые" - только покупную в запечатанных бутылках. Чистить зубы тоже желательно бутылочной водой.
Больницы. Малярия, тиф, дифтерия - лечатся, если не запускать, а бежать в больницу при первых же симптомах. Но дорого, так что лучше иметь медстраховку. Лихорадка Денге кажется не лечится, проходит сама, но болевые ощущения снять могут. Геппатит - не знаю, можно попробовать привиться, можно, как я, шарахаться от всего потенциально опасного, пить только из одноразовых стаканов и мыть руки по 50 раз в день.
И последнее, Сингапур - это не Азия. Это азиатский филиал Европы. Хотя местные называют его наоборот - "Азия для начинающих". Поэтому не всё из написаного выше применимо к Сингапуру.
__________________
..разым двазым трызым рызым пята лата сигерь мата локом боком крюк за крюк из бульмы бульма урюк..

Знание некоторых закономерностей освобождает от изучения многих фактов.

Мечты сбываются рано или поздно, так или иначе.
..разым двазым трызым рызым пята лата сигерь мата локом боком крюк за крюк из бульмы бульма урюк..

Знание некоторых закономерностей освобождает от изучения многих фактов.

Мечты сбываются рано или поздно, так или иначе.
Sesame вне форума
Ответить с цитированием