DyrmanУрезание скорости даёт только затяжку партии, по сути, придётся переделывать много чего ещё, т.к. поменяется тактика рас.
Странно, что скажу, но Нивалу удалось сделать наиболее среднее значение, где и партия идёт довольно быстро, и играть интересно.
Не согласен, тут зависит от того, ценит игрок маневры или нет.
Кому-то, например, нравится, что можно навалиться почти всей армией на 1 ходу и убить. В этом больше динамики, но меньше тактики.
Впрочем, просто урезания топ скоростей недостаточно, т.к. после этого появляется проблема однообразия скоростей, как в Г6 или Г7.
Следовательно, подойдет небольшое, порядка 20-30%, снижение скоростей пехоты (но по всему диапазону, включая активное задействование скорости 3). За исключением летунов, мобильность которых должна быть обособленно высокой (как в предыдущих частях), но урон или живучесть пониженной. В этом случае достижимо максимальное разнообразие скоростей, классовая игра летунов, и решается проблема "половина армии бьет на 1 ходу".