wowaпонятно, что респ не красного, вопрос в том, пробегал ли там красный раньше, или нет? причём 2-е вряд ли придёт в голову не только новичку, но и игроку пусть и опытному, но имеющему наигрыш лишь на иксэльках, например -- где на (не)пробитие охраны проходов принято плевать... пусть ещё и на SM-ке, где ГО общее на двоих)) т.е опыт нужен именно джебный, где надо бить ГО на респы нейтральные, причём бажно-джебный))) вот Вик располагает богатейшей экспой в шаблоностроении, знает всевозможные баги дорожной сети, поэтому для него ситуация очевидна, но вот поставить себя на место обычного игрока? мне бы лично в запарке партии и по незнанию банально не дошла бы до мозга мысль, что тут могли раньше не бегать
т.е. не гадал бы, не подозревал себя в возможном нарушении, а просто бы посчитал именно так, как сказал Дёрти!
но теперь предупреждён, и для себя буду стараться так не делать, невзирая на авторитетное мнение судьи)))
Если так рассуждать, то правило запрета пробегания мимо сдвинутой охраны придется вообще отменить. "А вдруг это противник пробил и свалил ?" И правда - ну мог же он на 111 отбить свитки ДД-ТП, загрейдить гарпий, прыгнуть к твоему ГО, поставить гарпий в изолированную клетку и убить таким образом лотсу седых медведей, потом ТП домой.
Поэтому используется формальный подход: пробежал куда не надо => виновен.
Из него можно в ряде случаев сделать исключения, когда расклад такой, что заподозрить неладное непросто. Но здесь основания для подозрений были довольно весомые. Багнутый проход через шахту это общеизвестная вещь, для этого не нужен опыт шаблоностроения и баженого Джеба. А кучка дров на дороге яростно намекает на то, что опп скорее всего тут не был.