Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Nowaru
Тема: Nowaru
Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2016, 11:07
^
Heroist

📖
Выставка наград
Выставка наград
Re: Nowaru

Ну вооот... Так себе, конечно, получилось, мягко говоря, но энивей. Теперь можно и поспать.

Тяжело дыша, Сабуро прорывался через густые заросли, сокрытые в ночном мраке, стремительно спускаясь вниз по склону ущелья. Сухие колкие ветки царапали руки и мерзко трещали под ногами, заставляя самурая то и дело останавливаться и прислушиваться, замирая на месте. Нелегкий путь усложняло затянутое непроглядными густыми облаками небо, не пропускавшее лунный свет, однако это было единственной возможностью осуществить задуманный план. Невольно коснувшись рукояти любимой катаны, самурай поборол секундное замешательство и смело бросился вперед. Возможно, убегать в одиночку было даже лучше, ведь так его было сложнее заметить, но Сабуро все-равно немного жалел, что Кир отказался идти вместе с ним. С другой стороны, на его месте любой бы испугался и смирился с собственной судьбой. Любой, но не Сабуро.
Очередной хруст обломленной ветви смешался с пронзительным криком, разнесшимся по долине. Выходит, заметили. Времени оставалось в обрез. Отбросив нахлынувший поток мыслей, самурай ускорил шаг. Через некоторое время твердая каменистая почва под ногами сменилась рыхлой землей, деревья расступились, обнажив широкую ложбину, оставшуюся на месте старого речного водотока. Глухо прокашлявшись, беглец рискнул пересечь овраг, по голень проваливаясь в густую болотистую кашу. На мгновение обернувшись назад, он увидел яркие крохотные огоньки, рассеивающие ночную мглу, словно маленькие искорки разлетающиеся по ущелью. До ушей донеслись озлобленные крики и обрывки фраз. Без сомнений, вскоре его обнаружат, и тогда останется лишь с честью принять бой, отправив на тот свет как можно больше врагов. С другой стороны, не преступники из легиона были его истинными противниками, однако выбора в любом случае не оставалось.
Добравшись до противоположного конца ложбины, Сабуро отряхнул густой слой грязи, облепившей сапоги, и ринулся вперед в избранном направлении, прочь от огней факелов. Единственной возможностью спастись оставалось достигнуть противоположного склона ущелья. Самурай планировал затем подняться на один из низких уступов горы и резко повернуть на восток, по самому краю обогнув долину и приведя в замешательство преследователей. По его расчетам, оставалось совсем недолго. Сердце шустро запрыгало в груди, а уставшие ноги сами понесли тело вперед. Последние ряды засохших кустарников растаяли во мраке, открывая отвесную каменную стену, преградившую путь.
Хрипло вздохнув, Сабуро с мгновение замер на месте, а затем бросился вдоль склона, не веря своим глазам, а точнее глазу. Казавшимся сегодняшним вечером легким подъемом, в реальности противоположный край долины рассеивал все мифы о малейшей возможности взобраться по нему. Предательские огни, окружив обреченного самурая, медленно приближались с трех сторон, не оставляя возможности для отступления. Пробежав еще несколько метров, Сабуро остановился перевести дух. Все было кончено. Собравшись с мыслями и отбросив нахлынувший страх, самурай изъял из ножен свое смертоносное оружие и приготовился к бою.
-Так хочется помереть в этом отвратном гадюшнике? -неожиданный женский голос разрезал ночную тишину. Послышалось? Самурай повернул голову и изумленно встретился взглядом с девушкой, с интересом разглядывающей его у ближайшей горной стены. -Ну так чего, сдался уже? -хихикнув, поинтересовалась она.
-Ты... откуда здесь взялась? -промямлил первое, что пришло в голову Сабуро. -Тебя не было легионе. -добавил он, приготовившись ринуться в атаку.
-Тю, вот поэтому тебя бы уже давно убили, если бы захотели, уж слишком наивный! -улыбнулась девица, постучав кулачком по стволу илинарского ружья, накинутого на плечо. -Так чего, сдался уже?
-Не знаю, кто ты и как тут оказалась, но лучше уходи прочь. -обреченно вздохнул Сабуро. -Меня преследуют и скоро схватят, так что лучше тебе поторопиться.
-Ясненько, очень интересно! -воодушевленно воскликнула незнакомка. -Как говорил один мой старый знакомый, нам свойственно порою отчаиваться и впадать в уныние безысходности. И именно тогда поддержка и помощь других способна подняться нас на ноги и вселить надежду в светлое будущее. Вот, вроде бы правильно пересказала. Или там было про другие ситуации...
-Издеваешься, да? -усмехнулся самурай.
-Вовсе нет, что ты! Просто думала, подходящий ли момент сейчас говорить тебе о пещере на севере, ведущей к нагорью через горный склон, или лучше подождать, пока ты совсем отчаешься.
-Что ты сказала? Пещера? Отсюда действительно есть выход? -удивлению Сабуро не было предела. -Ты не врешь?
-Ну ты, такой наивный, а теперь не верит! Забавный, ты мне нравишься! -засмеялась девица.
-Пожалуйста, проведи меня! Я... буду очень тебе благодарен! -взмолился самурай. В этот момент из противоположных густых зарослей послышались глухие шаги, шум, крики, возня, а затем к ложбине вышел отряд легиона, сжимая в руках горящие факелы.
-Ну я даже не знаю... -задумчиво пробормотала девушка, наблюдая за реакцией своего собеседника. -Как же весело над тобой подшучивать! Ну ладушки, пошли!

-Ты знаешь, я очень-очень невезучая и вечно приношу беды не только себе, но и тем, кто находится рядом со мной! -с этой фразы началось знакомство Сабуро и Адилики, и эти слова глубоко запали в душу самураю.
-Тогда я буду тем, кто заберет с собой все твои невзгоды и несчастья. -смеясь ответил он ей тогда. Мог ли он знать, что данное им обещание вскоре перерастет в нежную привязанность, а затем и теплые сердечные чувства к своей спасительнице.
Адилика рассказала ему, будто бы одно время путешествовала со знакомым тилийцем, однако по некоторым причинам им пришлось разделиться. Она всегда уклонялась от вопросов о собственном прошлом, словно бы не хотела поднимать те позабытые воспоминания. Очевидно, в ее жизни случилось множество горя, это Сабуро понял еще при первой встрече, взглянув в ее потускневшие глаза, несмотря на постоянно приподнятое настроение и кажущийся оптимизм. Самурай не догадывался, что заставило яркий огонь раз и навсегда потухнуть в душе Адилики, но он чувствовал в ней родственную душу, близкого человека, как и он столкнувшегося с множеством жизненных испытаний, но не потерявшего веру в жизнь, а потому дал себе клятву однажды вновь разжечь пламя в сердце своей спутницы. С ней было легко общаться и весело проводить время, она многое знала о мире и всегда словно бы предугадывала действия и мысли самурая, невольно вводя того в замешательство, а затем заливалась смехом, наблюдая за его изумленным лицом. Но находясь рядом с ней он чувствовал себя словно бы в родительском доме, где тебе всегда рады и готовы безвозмездно дарить счастье, тепло и радость, не требуя ничего взамен. Тепло, которого так давно не хватало самураю.
-Ты знаешь, я очень хотела взглянуть на родное море! -однажды сказала Адилика, мечтательно наблюдая за алым закатом. -Целую вечность там не была. Ты наверное собирался в свою Таосию, да? -опередила она собиравшегося ответить самурая. -Ну ты ведь не оставишь меня одну, правда? Путешествовать в одиночку так скучно!
-Эх, ничего с тобой не поделаешь. -махнул рукой Сабуро. -Но за мной все еще охотятся, мне бы не хотелось подвергать тебя лишней опасности.
-Ну пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста! -взмолилась девушка, состроив грустное личико и сложив ладони рук.
-Хорошо-хорошо, так уж и быть! -нехотя бросил самурай, в душе ликуя от радости. Он часто винил себя за то, что возможно и вправду своим присутствием мог навредить спутнице, но не находил в себе сил оставить ее в одиночестве.
Путь к южному (?) побережью Эртении занял много времени и выдался непростым испытанием для путешественников. На границе ввергнутого в хаос Илинара тилийка и таосиец натолкнулись на отряд легионеров, с которым пришлось вступить в сражение. Сабуро на деле испытал свои навыки владения оружием, получив новый боевой опыт и закалив мастерство, а Адилика похвасталась редким оружием, вырванным из охладевших рук вражеского командира.
-Скажи, Сабурик. -в один день задала тревожащий ее вопрос девушка.
-М, чего? -лениво пробурчал самурай, всецело обратившись во слух.
-Если бы я сказала, что убивала людей только ради того, чтобы заработать на жизнь, ты бы очень разочаровался во мне?
-Очевидно же, у тебя наверное были причины на это. Я не вправе судить тебя за былые проступки. Иногда нам приходится жертвовать чем-либо, чтобы спасти собственные жизни, это естественно.
-Ясно. -на мгновение задумалась тилийка. -А если бы я сказала, что работала на орден, который ты немножко недолюбливаешь, м?
-Откровенно говоря, поначалу я очень расстроился. -ответил таосиец. -Еще когда ты случайно обмолвилась, что провела детство на острове, теперь носящем название Энлуан. Я не знаю, что побудило тебя на это, но думаю, у тебя просто не было выбора, а значит это не твоя вина.
-Правда? Но ведь выбор есть всегда. Нет, все-таки я очень-очень плохой человек. -впервые за время их встречи лицо Адилики по-настоящему помрачнело. -Я убивала, обманывала, воровала не только лишь ради получения выгоды. Мне просто это очень нравилось. Да, ни с чем не сравнимое удовольствие. Иногда я вспоминаю предсмертные лица своих жертв. Помню, в Ковеллии я пробралась в дом к одному пареньку-художнику и перерезала ему горло, просто чтобы обокрасть. А у него почти не оказалось денег! Вообще ничего не было, кроме картин. Ни родственников, ни друзей, ни семьи. Ни-че-го. Это было его единственной радостью и смыслом жизни, всего существования. Я много потеряла, но еще больше отняла. Думаю, поэтому я не заслужила права на счастье. -всхлипнув, девушка прижалась к плечу самурая.
-Ты знаешь, я тоже совершил в жизни немало глупостей. -после недолгих раздумий промолвил Сабуро. -Но я всегда считал и буду считать, что наша судьба не предопределена, а невзгоды и лишения, что выпадают на нашу долю, лишь причина, а не следствие наших проступков. Ты множество раз падала в бездну отчаяния и всегда находила в себе силы продолжать бороться и идти вперед. Вряд ли я бы смог так же, а потому я восхищаюсь, уважаю и очень ценю тебя. Возможно, впереди тебя снова будут ждать лишения и разочарования. Но на сей раз забудь о них и продолжай двигаться вперед, а я приму все твои неудачи на себя. Доверь мне свою судьбу, Адилика. Доверь мне свое сердце. -закончив фразу, Сабуро нежно приобнял девушку. Тилийка подняла голову и внимательно взглянула ему в лицо. На мгновение самураю показалось, будто бы в ее глазах вновь вспыхнула яркая искра.
-Ты прямо как Зигзаг! -неожиданно заявила она, тихонько рассмеявшись.
-Чего? Какой еще Зигзаг? Ах, этот Зигзаг. Ну конечно, этот самый тилиец, с которым ты путешествовала до меня. Еще бы...
-Чччч. -приложила указательным палец к губам самурая тилийка, а затем слегка улыбнулась. -Шучу я. Какой же ты все-таки забавный! -добавила она, подарив таосийцу нежный поцелуй. -Ну тогда оберегай меня словно бы талисман от невзгод! И даже не думай теперь оставить меня одну!
-Нет, теперь не оставлю. -отрицательно покачал головой Сабуро. -Я клянусь тебе, что наши судьбы связаны навеки, и мы счастливо проживем все эти годы, и даже умрем в один день, вот так вот.

Два года пролетели словно одно мгновение, и путешествие таосийца и тилийки, приостановившееся у одного из побережий Эртении, решено было продолжить у северной части материка.
-Ну, раз уж на твоей родине мы побывали. -как-то сказал Сабуро, всматриваясь с высокого скалистого берега на гряду островов, сокрытую в тумане. -То теперь, пожалуй, пора познакомить тебя с Таосией.
-Скучаешь по своему дому, Сабурик? -поинтересовалась Адилика, лежа на коленях у самурая и разглядывая безоблачное ясное небо. -Я не против, почему бы и нет!
-Правда нам придется снова пройти через границу Илинара. -призадумался таосиец.
-Да ну брось, все еще печешься из-за того старого легиона? Столько времени прошло, про тебя уже все забыли. Тем более, вероятность случайно встретиться со смертниками почти нулевая, так что забудь.
-Как скажешь. -улыбнулся Сабуро. -Я бы хотел, чтобы это счастливое время никогда не заканчивалось.
-Ну так все в наших силах, Сабурик! -энергично согласилась Адилика. -Пока ты со мной, нам точно ничего не грозит!
-Хотелось бы на это надеяться. -кивнул самурай.
В приграничном илинарском городишке путешественникам не повезло столкнуться с отрядом из легиона смертников, занятых укреплением местной крепости. По нелепой случайности первый же встреченный легионер оказался старым знакомым Сабуро и без труда распознал в таосийце сбежавшего дезертира.
-Эй, ты же тот самый! -удивленно прорычал иланарец, извлекая из ножен полутораручный меч. В следующую секунду стремительный выпад самурая лишил противника кисти правой руки, и прежде чем его оружие звонко позвякивая достигло каменной мостовой, Сабуро уже разрубал стоявшего позади него арбалетчика. Два тела словно тряпичные куклы обвалились наземь, залив дорогу алой кровью, а таосиец уже направлялся к следующей жертве, когда его ушей достиг крик возлюбленной. Схватив девушку за волосы, один из легионеров прислонил лезвие меча к ее горлу.
-Бросай свою таосийскую хренотень, а иначе твоей подружке *****! -властно потребовал смертник.
-Прости, Сабурик! -раздосадовано прошептала Адилика. -Я же говорила, вечно мне не везет. Оставь меня, заруби этих ******* и спасайся, я знаю, ты сможешь! -из ее глаз хлынули слезы.
-Че ты там вякнула? -обозлился легионер, не выпуская из поля зрения таосийца. Его товарищи тем временем осторожно обступали противника, держа наготове арбалеты.
-Глупышка. -мечтательно улыбнулся Сабуро. -Я же обещал, что никогда больше не оставлю тебя одну. -продолжил он, разжимая кулак, позволив катане покинуть руку. В следующий момент грудь пронзило острой болью, ноги подкосились, а вгляд накрыло пеленой тумана.
Сабуро пришел в себя в тюремной камере. Наспех перевязанное ранение ужасно саднило, передавая парализующую боль по всему телу. Сделав невероятное усилие, таосиец поднял голову и осмотрелся по сторонам. Единственный зрачок, привыкнув ко мраку, оглядел грязную комнатенку с потрескавшимися от старости стенами, перекрытую узкой железной решеткой от темного коридора, вдали которого неясным светом мерцали зажженные светильники, висящие вдоль стен. Не найдя в себе сил подняться на ноги, самурай с превеликими трудом сполз на пол и подобрался к решетке, вцепившись в нее руками.
-Адилика... Адилика! -слабый шепот сменился отчаянным зовом. -Адилика, ответь мне, ты здесь? -но ближайшие камеры ответили лишь опустевшим молчанием на зов Сабуро.
Через несколько минут по лестнице из дальнего конца тоннеля послышались тяжелые шаги, а затем показалась тучная фигура стражника в легкой броне. -Чего верещишь? -сурово обратился он к самураю. -Здесь твоя девка, не кипишуй. Поначалу было в истерике билась, пришлось угомонить, ну ты не боись, до приговора оклемается.
-Как вы посмели тронуть Адилику, мрази? Она вам же ничего вам не сделала! Это я здесь во всем виноват, я дезертир, я убийца, отпустите ее! -не унимался таосиец.
-Бла-бла-бла. -зевнул стражник, развернувшись к выходу. -Но в одном ты прав. -донеслись до ушей самурая его последние слова, поразившие его как гром среди ясного неба. -В том, что ты ее привел с собой только твоя вина.
-Да... -прошептал Сабуро, обессилено прислонившись к стене. -Это я во всем виноват. Прости меня, Адилика. Я должен... извиниться перед тобой.

-Ага, казнь завтра. -на сей раз в интонациях в голосе охранника чувствовались тревожные нотки, а человек в сером плаще с широкими рукавами, следовавший рядом с ним, излучал настоящий поток отрицательной энергии. -У нас, значится, в этом захолустье пленников почти не бывает, места здесь тихие, сами понимаете. Но в этот раз прямо не поверите! Поймали беглого дезертира-убийцу и его подружку. Да, та самая. А этот здесь. -приблизившись к камере, стражник постучал сапогом по железным прутьям. -Эй, ты там, не сдох еще?
-Не дождетесь. -слабо прошептал Сабуро, бросив пустой взгляд в сторону легионера и его гостя.
-Очень хорошо. -мрачно прошептал незнакомец, словно бы каждое слово давалось ему с превеликим трудом. -Я забираю их.
-Но... -хотел было что-то высказать стражник, но замер на полуслове.
-С вашим начальником уже все обсудил, и он сразу же дал свое согласие. Зачем вам эти проблемы. Давай живее.
-Э... но, хм, ну приказ есть приказ, действительно, было такое. -нехотя согласился смертник, проворачивая ключ в ржавом замке. Как только дверь камеры отворилась, Сабуро стремительно бросился в сторону выхода, сбив с ног стражника и устремившись вперед по коридору. В следующее мгновение голова самурая неожиданно закружилась, и он обессилено рухнул на землю. Подбежавший легионер обрушил на таосийца град ударов, после чего свистнул товарищам сверху нести кандалы.
-Ишь, прыткий какой. Вы уж простите, всяко бывает, теперь не побегает. Уверены, что сами справитесь? Ну хорошо.
-Адилика... -слабо прошептал самурай, борясь с нахлынувшей слабостью. -Прости... меня.
Он вновь повстречался с тилийкой в клетках для подопытных в Ишанаде, куда скидывали без разбору живых и мертвых, больных и калек, ведь любая биомасса могла бы пригодиться колдунам в их безумных экспериментах. Тело девушки было обезображено опытами, она не могла самостоятельно передвигаться и с трудом говорила. Сабуро, натерпевшийся пыток в Суэнтане, прекрасно осознавал безысходность ситуации, в которой они оказались, но продолжал твердить ей о том, что они обязательно смогут найти выход и сбежать. Он говорил это больше для себя, и со временем эти пропитанные надеждами слова вошли для него в привычку. Он говорил, чтобы не уходить в себя и не давать голосам обезумевшего разума взять над ним вверх. Он говорил, чтобы не позволить возлюбленной впасть в уныние и отчаяние. Он говорил, потому что это было последнее, на что он еще был способен.
После очередного неудачного опыта Сабуро лишился второго глаза и правой руки. На самом деле, вполне вероятно, его внутренние органы тоже давно были превращены в кровавую кашу, однако об этом он мог лишь смутно догадываться по собственным ощущениям, а непрекращающаяся телесная агония стала для него привычным состоянием.
-Эй, Адилика, ты здесь? -слабо прошептал самурай, ожидая услышать ответ. -А помнишь, как мы с тобой впервые повстречались? Вот же забавная ситуация была! Ты меня тогда сильно удивила.
-Правда, Сабурик? -послышался такой знакомый родной голос у самого уха таосийца. -Так весело было, да?
-Да-да, очень весело! -запинаясь забормотал самурай, отгоняя нахлынувшую дрему. -А помнишь, что ты мне потом сказала?
-К..конечно. -спустя несколько минут прошептала Адилика. Даже простые фразы теперь давались ей с трудом.
-Помнишь, я обещал тебе, что смогу забрать с собой все твои несчастья? Прости меня. -с грустью добавил самурай. -Я оказался не прав. Не смог сдержать своего обещания. И навлек на тебя еще большие беды. Прости меня, Адилика. Лучше бы тебе никогда меня не встретить. -слабо прохрипел таосиец.
-Какой же ты все-таки глупый, Сабу... -неожиданно ответила тилийка. -Неужели ты не понимаешь? Ты подарил мне два года настоящего счастья, больше радости, чем я испытывала за всю мою жизнь.
-Счастья?
-Да-да, счастья! -таосиец ощутил нежное прикосновение женской ладони на своей щеке. -Ты подарил мне возможность любить и быть любимой! Ты подарил мне светлую жизнь! Ты подарил мне смысл существования! И даже сейчас я счастлива, что могу находиться здесь с тобой, сейчас, в это мгновение, в эту минуту!
-Правда? -непонимающе прошептал Сабуро.
-Снова не веришь? Такой забавный. Ты первый, Сабуро, кто сдержал данное им слово. Ты мой счастливый талисман.
-В таком случае, и ты мой тоже, Адилика. Как тепло на душе, ты чувствуешь это? Словно бы вся боль в миг ушла куда-то далеко, оставив лишь ощущение полудремы. Ты простишь меня, если я немножко вздремну? -оставшейся левой рукой самурай крепко сжал руку тилийки.
-Конечно-конечно, Сабурик! -сквозь сон послышался ее затихающий голос. -И я посплю здесь вместо с тобой! А потом мы встретимся вновь, уже где-нибудь в другом месте, правда ведь?
-Конечно, встретимся. Я буду ждать тебя там. -подумал Сабуро, и его изнеможенное лицо впервые за долгое время озарилось счастливой улыбкой.