SRDАрты учитывать неуместно - арты могут быть у кого угодно, а могут и не быть - мы смотрим голые навыки.
Эльфийскую удачу с её доп.бонусом в 25% тоже смотреть неуместно - Это бонус от совершенно другого навыка а не от конкретного СУ - в колесе умений на первой странице видно что эльфийская удача присутствует у всех в линейке удачи
В том и дело, что арты на удачу, скорее всего, будут (и их больше, чем на неудачу, тем более по сравнению с нейтралами). Игнорировать тот факт, что они перестают играть, нельзя.
Эльфийская удача является таким же требованием к СУ, как и сам навык удачи (в стандартном колесе и в твоем). Следовательно, не получится игнорировать. И расовый (мстителя) тоже не получится игнорировать, особенно в финалке.
Тут важно сразу понять, что мы оцениваем, билд в СУ (и тогда нужно рассматривать суммарно СУ + требования в совокупности, неразрывно), или вклад самого СУ (и тогда нужно рассматривать СУ по сравнению с точно такой же ситуацией, но без СУ, а это значит, со всеми требованиями).