Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Прохождение авторских карт
Показать сообщение отдельно
#3568
Старый 12.01.2021, 07:29
  #3568
^
Obi
📖
Регистрация: 23.05.2018
Сообщения: 42
Регистрация: 23.05.2018
Сообщения: 42
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

DandyКак раз на новогодние праздники вспоминал, как двигать коняшек - как в онлайне, так и посмотрел новинки - карты от LC и от Obi. С обоими сразу проблемы - тут все же важно понимать, с чем ты столкнулся.
Карта от LC выглядит очень интересной, но дойдя до 2(или 3?) боя с драконами, где упомянутая не раз выше по треду страта wenwell'a или баг квик-комбата позволяет пробить драконов за 2 пегаса - появляются вопросы с самоопределением. А нужно ли использовать тут баг? подразумевается ли это картой, ведь материала ещё минимум на одно использование остается? Ведь автор настаивает на применении SOD_SP, который по умолчанию имеет включённую галку с восстановлением бага квика, пофикшенным в hd(или hd+). В-общем, это всегда сложный вопрос, какие баги можно использовать на каких картах.
 А вот карта от Obi таких философских вопросов не ставит. Честно говоря, я сначала не понял карту - какие-то бои были простыми, а потом ты оказываешься в тупике, втф? почитал комменты к одному из боев в групе вк ринса и оказывается то бой не такой уж и однозначный и простой. Начинаешь дальше думать и оказывается, что есть альтернативные решения, что загадка имеет второй уровень решения. А потом это ещё и приправляется ограничениями по мане и мувпоинтам и тут оказывается, что и второго уровня решения недостаточно и вообще-то есть и третий Короче, я в восторге. Некоторые (и их не мало) бои вообще гениальные. И при этом не требуют знания каких-то багов, но требуют хорошего знания механик и смелости в экспериментах. Также не подразумеваются очень долгие решения - любой бой, если понимать решение исполняется максимум за пару минут. Правда должен оговориться, прошел я не так много - всего 2 дня по 3-ем направлениям + тесты 2-3 боев на 3-й день. и тут небольшая ложка дёгтя - связано это с этим долбанным боем на абуз фаерволла и и чемпионов. Единственный бой, в котором такое огромное кол-во вариантов расстановок своего стека(ов?) и фаерволла до первого хода чемпионов. У меня примерно сутки длилась стадия отрицания этого боя - я к нему в принципе не хотел подступаться. Потом проверил варианты всех гексов начальной расстановки для одного стека(фу за такие подходы, но на безрыбье) и наиболее логичного расположения стенки - пришёл лишь к пониманию, как проходится бой, если отделить и подставить 1-ку, что конечно не является решением, так как дальнейший квест требует прохождения без потерь. И да, до сих пор этот бой я ещё не прошел и нет на него особого энтузиазма. Имхо, должна для него быть подсказка, "13 or less" - это скорее всего ограничение по кол-ву использованию фаерволлов, чтобы хватило маны а остальные бои, но это такое себе. Это не отсылка на гекс I3 - он не особо примечательный, есть гексы интереснее. Вариант расстановки на 1+3(так можно интерпретировать "подсказку") тоже не сокращает кол-во возможных вариантов, которые нужно перелопатить - а это отстойное решение загадки.
 Из небольших помарок, которые вообще не критичны, но при желании можно было бы пофиксить - ещё можно отметить, что в каких то частях карты англ текст, в другой части русский(так как у меня русифицированые герои) - немного сбивает. Чуть-чуть неподрасчитано с мувпоинтами и герой на 111 после подбирания камня не остается в замке(как его собрат), а остаются мувпоинты на доп шажок. И бой единорога против гр. виверны+ ифрит слишком простой.
Но в остальном карта шикарна - какие только приемы не используются и многие бои далеко не очевидны и требуют применения не одной, а пары и более фишек или тактических приемов. Есть ложные намёки, сбивающие с пути. Есть немного троллинга, когда вам дают то, что для следующего боя не нужно) Но, исключая бой против чемпионов, я получил огромное удовольствие, решая очередную задачку и думая, что же Obi приготовил для этого боя. Надеюсь, остальные 2/3 карты в таком же стиле)

Благодарю за такой подробный отзыв!

По поводу боя с чемпионами могу сказать, что он действительно выделяется на фоне других боев, которые требуют порою простого, но изящного решения, здесь же по сути нужен просто банальный гринд и перебор всех возможных вариантов расстановки. Подсказка "13 or less" - это именно о том, что нужно потратить максимум 13 стен на этот бой, чтобы хватило маны на остальные, других смыслов я в неё не вкладывал.) В качестве дополнительной подсказки могу сказать, что главное в этом бою - найти такую конфигурацию, при которой 4 из 7 стеков чемпионов умрет за первые 5 стен, дальше уже всё значительно проще.

В целом, я и ожидал, что именно этот бой вызовет больше всего негодования у проходящих, могу сказать, что дальнейшие бои со стеной огня проще, чем этот, и не требуют так много гринда с поиском подходящей расстановки.

То, что вам не всё пришлось использовать из того, что выдается - это, возможно, не троллинг от меня, а банальный недорасчет.

Было бы очень интересно посмотреть ваше прохождение на стриме, как ради того, чтобы понять, все ли сходится с моим планом того, как должна проходиться эта карта, так и ради того, чтобы посмотреть на ваши впечатления.)
Obi вне форума
Ответить с цитированием