Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Какие виды единоборств нравятся фанатам Героев?
Показать сообщение отдельно
#71
Старый 13.06.2016, 02:44
  #71
^
Граф Орлов
 
Аватар для Граф Орлов
📖
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4674
Регистрация: 06.12.2012
Сообщения: 4674
По умолчанию
Re: Какие виды единоборств нравятся фанатам Героев?


Решил вам рассказать о таком замечательном, но почему-то не слишком популярном виде спорта, как историческое фехтование. Суть такова -- мужики облачаются в доспехи, или, как ещё говорят, "потные штуковины" и начинают дубасить друг друга тупыми железками. Вариации: бой один-на-один без ударов чем-либо, кроме меча и без бросков, бой один-на-один с ударами щитом, ногами, кулаком и бросками (профбои), бой стенка-на-стенку, разрешены алебарды и секиры + все то, что в профбоях (бугурт). Из всего этого я выступал пока только в первом, ибо с моими 73-мя килограммами в профах или бугурте меня 85-100 килограммовые амбалы как котёнка изобьют. Вот разожрусь за лето хоть до 80 кило, тогда можно будет выходить. Кстати, клинки в профах и бугуртах ощутимо тяжелее стандарта -- под 2 кило. Смежный вид спорта -- СМБ (современный мечевой бой), бьются на тямбарах и щитах, защита -- мягкий шлем, защита паха и коленных суставов. Чаще всего, на тренировках железо мы не надеваем и тренируемся на СМБ-снаряге, в турнирах обычно есть и стальная, и мягкая номинация. Ещё истфех тесно связан с реконструкцией, но парится с гражданской одеждой и прочей ерундой, которой страдают реконы необязательно. В нашем клубе большинство, в том числе и я, на реконфесты едут просто подраться.
Тренировки крайне изматывающие, совсем неразвитым людям будет очень плохо, больным, конечно, делать у нас тоже нечего. У нас из десяти новичков остаётся примерно один.
Заниматься истфехом почти все начинают лет с двадцати. Мне, пятнадцатилетнему пацану относительно субтильного сложения, было сперва довольно сложно, но уже через пару месяцев тренировок мои физические данные выросли до нормы и теперь сложность представляет для меня только больший опыт других бойцов, сила (впрочем, на смб и классическом бою решает выносливость, хотя совсем слабаком тоже быть нельзя) и возраст препятствием не являются.
А теперь о грустном и низменном. Наша снаряга чудовищно дорогая. Комплект железа стоит тысяч 60. Мне немного повезло и бригу на корпус мне дали бесплатно. Правда, она не очень хорошо сделана, но на халяву же. Зато цена за занятия очень невелика -- 500-1000 в месяц.
В общем, я настоятельно рекомендую всем мужикам, что чувствуют в себе богатырскую или хоть какую-то силу и некоторую обеспеченность попробовать себя в этом виде спорта. Да даже если с деньгами плохо -- можно биться только в СМБ, там тоже очень весело. А вот женщинам заниматься этим спортом не стоит, для них есть специально спортивное фехтование.
Спорт у нас непопулярный, но почти в каждом городе хоть один клуб да есть.
На ютабе довольно много видосиков с боями, посмотрите.
__________________
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
E si sui vius, er mi grans benananza,
e si ieu muoir, er mi grans deliuriers
Граф Орлов вне форума
Ответить с цитированием