Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Связь времен
Показать сообщение отдельно
#105
Старый 15.08.2006, 08:53
  #105
^
AlexeyPank
 
Аватар для AlexeyPank
📖
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: пос. Агролес
Сообщения: 2416
Отправить сообщение для  AlexeyPank с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Связь времен

***
Дракон шел по колоннаде дворца и думал. Помощь Сольмира может оказаться незаменимой, но этот джин обладает своими странными понятиями о чести и справедливости. Он полностью поддержит меня, если я скажу, что мщу за смерть матери, но если он узнает истинную причину моей ненависти к Килгору, то может отступиться. Но его навыки действительно незаменимы. И зачем Гевин Магнус отправляет со мной своего верного слугу? Чтоб шпионить? Или действительно хочет помочь? Ладно, все выяснится по ходу действия. А сейчас пора собирать своих чародеев.
Дракон спустился вниз по лестнице из голубого мрамора и ступил на пыльную мостовую. Слуги подвели ему коня, прекрасного гнедого жеребца. Дракон легко вскочил в седло и сразу же взял в галоп. Три дня на подготовку – это не так уж и много, нельзя терять ни минуты.
***
- Сольмир, я думаю ты догадываешься, почему я решил отправить с Драконом именно тебя?
Джин молча наклонил голову. Он вообще стал очень молчаливым после того, как неосторожные слова сделали его вечным рабом Гевина Магнуса. Теперь он говорил крайне редко, предпочитая отделываться односложными фразами или жестами.
- Дракон, безусловно, великий маг. Он по праву владеет титулом величайшего истребителя драконов. Но меня что-то смущает его предложение. Боюсь, как бы он не задумал что-то против меня. Я почувствовал, что сегодня он должен прибыть во дворец с очень важным делом. Я как всегда оказался прав. Но это дело имеет еще какой-то подтекст, который я не могу сразу уловить. Ты должен будешь находиться всегда поблизости от Дракона. Войди ему в доверие. И оказывай всяческую поддержку. Я хочу, чтоб он одержал победу! Земли Крюлода должны войти в состав Браккады!
Гевин Магнус просто запылал воодушевлением. Расширить границы Браккады за счет присоединения Крюлода. Если это удастся, то он станет величайшим государем на всем Антагариче. Он сможет поспорить даже с Роландом, повелителем Энрота! Никто не посмеет бросить ему вызов. Браккада, наконец, обретет мир, ибо никто не посмеет угрожать ей.
Сольмир смотрел на своего господина и не узнавал его. Что-то произошло с Гевином Магнусом. Он ведет себя как безумный. Неужели боги наслали на него проклятие. Или они хотят наказать его, ибо, когда боги хотят наказать человека, они лишают его разума. Разве можно служить безумцу? Он, Сольмир, великий джин – и вдруг раб сумасшедшего?! Это несправедливо! Боги, за что вы так караете меня? Так думал Сольмир, но ни одним движением он не выдал себя. Да Гевин Магнус и не обратил бы внимание на странности в поведении слуги, так он был увлечен своими замыслами.
Наконец бессмертный король смог взять себя в руки. Он успокоился, его лицо приняло обычное, слегка надменное выражение.
- Итак, Сольмир, тебе понятны мои указания? Следи за Драконом, чтоб он не предпринял ничего, что бы могло угрожать мне. И помогай ему сражаться с варварами. Твоя мудрость и его мастерство приведут мои армии к победе!
Сольмир поклонился. Но в этот раз в его поклоне не было обычной почтительности. Если бы Гевин Магнус не был так возбужден, это не укрылось бы от его взгляда. Но сейчас королю было не до необычного поведения слуги – он думал о грядущих победах его армий.
- Я могу идти, господин? – задал вопрос Сольмир, не дождавшись новых приказаний.
- Да, Сольмир, можешь идти. И передай слугам мое приказание. Пусть готовят сегодня пир, по случаю начала войны с варварами. Пусть это будет последний пир мирного времени. Следующий раз мы будем праздновать только после победы над варварами.
Сольмир вышел из покоев короля. У дверей стоял тот же церемониймейстер, что объявлял короля перед Драконом. Это был уже старый человек по имени Парон, много повидавший и много знающий. Некогда он был воином, но после тяжелой раны, которую он получил, сражаясь против Криган, ему пришлось отойти от ратных дел. Памятуя о его прежних заслугах Гевин Магнус назначил бывшего воина церемониймейстером. Сольмир хорошо был знаком с Пароном, они плечом к плечу участвовали во многих битвах. У них давно сложились доверительные отношения, и не было секретов друг от друга. Пожалуй, для Сольмира это был единственный человек, которого он мог назвать своим другом.
- Сольмир, я не узнаю нашего повелителя. Он ведет себя как сумасшедший. Такого с ним я никогда не замечал. А ты?
- Я тоже, за все сотни лет, что служу Гевину Магнусу, ни разу не видел его в таком состоянии. Он просто помешался на войне.
- Войне? Значит, он все-таки согласился с Драконом? Я думал, что он решил посоветоваться с тобой, чтоб решить, как поделикатнее отказать ему. А оказывается… Война…
- Да, война. Но король не доверяет Дракону. Он боится, что эта война нужна Дракону для того, чтоб самому стать королем. А я должен находиться при Драконе в качестве помощника и соглядатая.
- Да, что-то неладное с нашим королем. Близится что-то страшное, если такой мудрый правитель вдруг загорается жаждой военных побед.
- Я думаю, боги прогневались на Гевина Магнуса. И для того, чтоб наказать его, отняли разум.
- Но с чего богам, подарившим ему вечную жизнь, вдруг так менять свое мнение?
- Может быть, Гевин Магнус должен стать рукой судьбы для варваров. Килгор, завладев Ледяным клинком, неимоверно возгордился. Может, эта война нужна для того, чтоб покарать его.
- Да, странные и страшные дела творятся в наше время. А я-то думал, что самое страшное у меня позади. Выжив в стольких битвах, я уже решил, что все плохое для меня закончилось. Оказывается, не все…
- Гевин Магнус приказал готовить пир. Он говорит, что это будет последний пир мирного времени. В следующий раз мы сможем праздновать только после окончательной победы над варварами.
- Я распоряжусь на счет пира. Но не нравится мне это. Устраивать пиршество перед войной… Не к добру это…
И Парон ушел раздавать приказания слугам. Сольмир в одиночестве стоял посреди коридора и думал. Давно ушли те времена, когда ему нравилось воевать. Радость от битв… Как давно это было. Еще до заточения, из которого Сольмира освободил Гевин Магнус. Некогда Сольмир действительно получал удовольствие от убийства, но с тех пор минули века. И теперь Сольмир предпочитал не вспоминать о событиях, приведших его к заточению. А это была именно война. Война, происходившая сотни лет назад. Сольмир немного постоял в пустом коридоре, а потом, покачивая головой, удалился в свою келью, где проходила его нынешняя жизнь.
__________________
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
Мы спасемся? Я не знаю. Верьте...
Геройский Интернационал

Клан Homo homini - основатель клана

Член РКСМ с 07.07.07.

ФЛУДОВСКИЕ ССЫЛКИ! - сообщить о бесполезной теме/сообщении.
AlexeyPank вне форума
Ответить с цитированием