Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - БалЛМ. Мод на изменение и улучшение оригинального баланса игры
Показать сообщение отдельно
#7
Старый 18.06.2019, 03:44
  #7
^
Ckreeep
📖
Регистрация: 14.06.2019
Сообщения: 9
Регистрация: 14.06.2019
Сообщения: 9
По умолчанию
Re: БалЛМ. Мод на изменение и улучшение оригинального баланса игры

Уриэль Септим ХЕсли всем юнитам с 1 по 4 тир добавлен убойный клинок, то достаточно набрать армию стрелков, делить их по единичкам и просто единичками выносить врага. Аналогично с отрядами ближнего боя, набрать 7 фурий, поделить и избивать врага.
С помощью "убойного клинка" я стремился сократить количество других правок. Так, появляется преимущество против численного перевеса противника в виде больших отрядов присоединившихся нейтралов, гарнизона гномов, преобразованных Некрополисом в нежить армий из других фракций, отрядов эльфийских танцующих и гоблинов появляющихся при взятии определенных умений героем. Также это умение должно помочь против гномьих воителей Ингвара с повышенным здоровьем и усилить юнитов с недостатком урона.
Пока что не нашел альтернативы ему.
Уриэль Септим ХСвоим модом вы убиваете игру, ибо теряется индивидуальность существ, значимость удачи и морали и снижается важность инициативы.
Мораль снижена из-за того что юниты могут получить второй ход сразу же после сделанного или вся армия имеет по несколько ходов между ходами другой армии.

Добавлено через 54 минуты
Ment Но смысл в том, чтобы улучшить саму по себе игровую механику, верно?
Улучшить оригинальный баланс, также изменяя механику, мешающую равновесию сил.
MentТактика фокусировки, и тактика единичек -- действительно рак игры.
В идеале решить эту проблему делением на два класса по защите -- обычный и защищённый, первый не даёт ответку вообще, второй отвечает на все атаки.
Увы, в техническом плане реализуемо только второе.
Тогда думаю лучше оставить первый класс с одноразовой ответкой. Можно попробовать применить к юнитам 1-4 тиров, которые сейчас имеют "убойный клинок".
Или это умение остается у всех юнитов.
MentБезнаказанный расстрел стрелками всего и вся -- ещё одна проблема игры. Хуже только кастеры, которые делают то же самое, но ещё при маленьких армиях мощнее, и поощряют тактику "ходить с армией из кучи отрядов друидов", в силу идиотской формулы расчёта урона. А, ну и игнорят защиту, до кучи.
Короче, да, может помочь в решении проблемы. Но, как по мне, не очень. В идеале ограничить дальность боевых заклинаний и выстрелов, тогда бы для совершения атак пришлось хоть чуть, но подставиться под возможность контратаки... Но увы, не сделать. Так что Вы делаете, что можете.
Есть идея раздать нескольким юнитам из каждой фракции защиту от стрелков (умения "большой щит"+"защита союзников") и защиту от магов ("аура магического сопротивления") или выдать всем юнитам "магическую непробиваемость" в 25%.
MentВот этого я не понял... Можете подробнее объяснить юзеркейс?
Теперь противник рискует получить большие потери при атаке, если стремится задавить врага числом. Небольшая армия теперь сможет нанести существенный урон и получит небольшой шанс выиграть битву.
MentАналогично. И разве смертельный удар не будет способствовать затягиванию игры со стороны игроков за защитные расы? Скажем, играю я гномами... И вот понравится мне, если обоих моих супердорогих и толстых магматических драконов убьют в первый же ход смертельными ударами? Захочется ещё дольше тянуть до финала и скопить их побольше, до срока, когда смертельные удары не играют...
Таки остается один дракон, которому это умение уже не угрожает и который в ответ может сам уполовинить число атакующих и нанести значительный урон.
С получением существ последнего уровня партия должна идти к концу и "смертельный удар" должен был бы уравнять шансы между противниками. Альтернативы пока не нашел.
MentНе слишком ли защитное изменение? Ну и вообще, скучновато выглядит, после предыдущего.
Думаю теперь вместо этого увеличить жизни юнитов в 2-3 раза. Юниты будут немного больше защищены от критического урона. Также из-за "бесконечного отпора" придется выдерживать больше урона чем обычно.
MentВот такого вот рода вещи вызывают лёгкое недоумение. Вы понимаете, что после предыдущих изменений надо буквально заново, с нуля, балансировать вообще всю игру? Единичка инициативы кочевым кентаврам тут капля в море, надо посмотреть, что реально произошло, и не стали ли орки резко в два раза сильнее (или слабее) всех остальных рас.
Это те моменты, которые остались незатронуты после применения глобальных правок. Подразумевалось, что глобальные изменения заменяют собой несколько более мелких правок - количество изменений сильно уменьшается и т.е. удобнее запомнить.

Добавлено через 30 минут
CuriousGhostВсе юниты изначально обладающие бесконечным отпором теряют свою особенность
возможное решение: дать им абилку боевых грифонов боевое безумие, а самим грифонам добавить возмездие.
Возможно оставлю юнитов с 1 по 4 тиры без бесконечной ответки и таких существ не будет. Или дам "свирепое возмездие" им, но думаю можно оставить как есть.
CuriousGhostвсе юниты с двойным ударом(и его вариациями колун и штурм) понизились в ценности, поскольку получают ответ два раза, а компенсации никакой
никак не могу придумать ЧТО может это пофиксить... разве что дать им стремительную атаку или банально статов накинуть...
Планирую увеличить жизни вместо измененного штрафа на урон
CuriousGhostСуккубы потеряли индивидуальность и ничего за это не получили.
Дать им возмездие?
Колдуны некоторых фракций до сих пор способны задевать вражеских стрелков через выстрелы по другим юнитам(хотя можно считать это фичей)
Баллиста рассыпается при попытке выстрелить по вражескому стрелку.
Попробую выдать в каждой фракции нескольким юнитам защиту от стрелков и магов ("большой щит", "защита союзников", "аура магического сопротивления" или "непробиваемость магией 25%" всем юнитам (скелеты останутся с оглушающим ударом по крайней мере, джинны имеют случайное заклинание)) заместо этого изменения.
CuriousGhostАбсолютно не нужное изменение! Мало того, что возвращаются единички(теперь, правда, упор на площадную атаку), так ещё и, например, цепной выстрел демонесс выключает данную абилку. Да и пещерный альт теряет уникальность...
Борьба против численного превосходства, специализации гнома Ингвара, компенсирование недостатка урона. Пока не нашел альтернативу.
CuriousGhostТут я просто не уловил идеи изменения
"Смертельный удар" противопоставляется большим армиям. При получении существ 7-го уровня должен пропадать смысл в затягивании игры.
CuriousGhostКавалерийский разбег коней не под Акселем теряет смысл - снижение урона выше разбега
повысить с 5% до, скажем, 25%
Возможно изменю скорости существ заместо этой правки. Что думаете насчет такого варианта?
. 4-5 скорости => 4 скорости;
. 6-7 скорости => 5 скорости;
. более 7 скорости => 6 скорости.
CuriousGhostСлишком радикально, как мне кажется - боевой дух почти перестал играть какую-либо роль. Хотя бы отрицательный боевой дух неплохо было бы вернуть...
Иногда из-за боевого духа юниты ходят слишком часто.
Может быть верну назад.
CuriousGhostБедняжка и так получает ответ на каждый выстрел, в то время как сама так не умеет, так ей ещё и хипы режут
Если юнитам жизни подниму, то баллиста останется прежней.
Ckreeep вне форума
Ответить с цитированием