Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Мафия: общие обсуждения
Показать сообщение отдельно
#6865
Старый 18.11.2020, 12:07
  #6865
^
MasteR
 
Аватар для MasteR
📖
Регистрация: 24.01.2013
Сообщения: 3351
Выставка наград
Регистрация: 24.01.2013
Сообщения: 3351
Выставка наград
По умолчанию
Re: Мафия: общие обсуждения

Роль журналиста мне нравится и я, как правило, включаю ее в сеттинг. В чем ее прикол? В том, что днем у игроков появляется куда больше поводов для обсуждения, вместо того, чтобы тупо вычленить пару блоков, защит и проверок из газеты, можно поломать голову над правильной интерпретацией вопросов от журналиста (у Токса в прошлой игре так и не разгадали правильно один из вопросов). 
По вопросу палева информации довод спорный. Как мы убедились на текущей игре, тот же блок может дать намного больше инфы днем, нежели опрос.

Но это добавляет некоторый гемор ГМу:

1. Нужно ограничить вопросы таким образом, чтобы они не палили однозначно роль или сторону игрока. Например, в прошлой игре у негативов и мирных были пересечения по статусам и предметам, у маньяков не было фиксированных предметов.
2. У мафии должна быть небольшая возможность повлиять на результат опроса (небольшое пространство для маневра), но до получения опроса (в прошлой игре - возможность смены статуса или предмета до новости о приходе журналиста).
3. Журналисту необходимо быстро отправлять опрос ГМу. С Токсом в этом плане проблем не было, он пулял мне опрос еще до начала ночи.
4. Опрос не должен быть блокируемым или перенаправляемым (чтобы не было такого, что я ночью опрос отправил игроку, а потом вдруг узнал, что его перенаправили).
5. Сам опрашиваемый не должен помогать с разгадкой вопросов, иначе в облитературивании нет никакого смысла.
6. Я обычно заставляю журналиста не повторять один и тот же опрос 2 ночи подряд.
MasteR вне форума
Ответить с цитированием