Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Как я проходил Xiedu
Показать сообщение отдельно
#2
Старый 30.07.2020, 19:32
  #2
^
scars of reality
 
Аватар для scars of reality
📖
Регистрация: 15.05.2020
Сообщения: 104
Регистрация: 15.05.2020
Сообщения: 104
По умолчанию
Re: Как я проходил Xiedu

09. НЕЗВАНЫЕ ГОСТИ. ДВА НОВЫХ ГЕРОЯ. МОЩЬ ОТЦА ДРАКОНОВ

Сейчас перед нами три реальные цели: захватить самую северную Башню, к которой плавал Рогге; захватить Оплот в северо-восточном углу карты, в котором сидит героиня с кучей драконов; разведать территории на запад от нового Замка.

Тетку с драконами пока решено не трогать, к Башне отправляется Wina, Рогге спешит в новый Замок, чтобы выучить ГП, а Ветер Луна идет на запад на разведку.

Пачка титанов присоединяется к Wina, а в Башне их можно купить еще больше. Но, что интересно, на этой карте титанов я почему-то проигнорировал. Не купил ни одного и не использовал их ни в одной битве.

Захватив Башню Wina присоединяется к Ветер Луне и в итоге доходит до Цитадели, рядом с которой стоит герой с бегемотами и земляными элемами. Еще одна короткая битва и путь к Цитадели открыт.

https://www.youtube.com/watch?v=VUK4gaz1XGg

Появляется ощущение, что тетка со специализацией "Стрельба" с таким количеством стрелков немного имбовая штука. Урон от стрелков просто адский. Похоже, что он раза в 2 выше, чем у обычных героев.

Но радоваться рано. Победа над оранжевым героем запускает очередной триггер, и из портала, расположенного в самом центре наших владений один за другим начинают вылезать все более сильные оранжевые герои, у каждого из которых есть Знак мужества.

От первого оранжевого по имени Ахиллес наш суперстрелок Wina относительно легко отбивается, сидя в замке.

https://i.ibb.co/M9N3vFN/xiedu-22.jpg

Второй, Макбет, уже немного сильнее. Но нет худа без добра. Как раз в этот сложный для нас момент автор дает возможность купить в таверне героя по имени Мэттьюс (он же Джелу), который всех наших эльфов и арбалетчиков прокачивает до снайперов. Денег пока маловато, поэтому приходится продать что-нибудь ненужное, в т.ч. 7К скелетов.

https://i.ibb.co/8jKHnV7/xiedu-23.jpg

Чтобы не терять время, Рогге в тот же день (но чуть раньше), захватывает угловой Оплот, открывающий доступ к Голубой палатке. Войск на всех не хватает, поэтому Оплот захвачен с использованием бородатой, но вполне эффективной страты: полсотни архидьяволов отсиживаясь за палаткой и загипнотизированными эльфами постепенно выпиливают драконов и всех остальных вражеских юнитов. Получаем еще один кусок Мощи отца драконов, плюс небольшой бонус: героиню, побежденную в этой битве, также можно выкупить в таверне.

https://i.ibb.co/tCMv5ML/xiedu-24.jpg
https://i.ibb.co/z6ZFCcG/xiedu-25.jpg

Третьим из портала появляется кто бы вы думали? Снова Ахиллес Но на этот раз армия у него намного сильнее и битва уже не такая простая. Но в итоге снайперы затаскивают и эту битву. Стоит отметить, что в большинстве оставшихся боев на этой карте снайперы становятся главной, и практически единственной ударной силой.

https://i.ibb.co/1ZrcS6Y/xiedu-26.jpg

Но не успеваю я опомниться, как на следующий день из портала заявляется некто Виктория у которой войско еще больше. Что делать, немного помучавшись и с немалыми потерями, на покрытие которых мне не хватает манны, отбиваюсь и от нее.

https://i.ibb.co/PcZYbR4/xiedu-27.jpg

Но делаю это больше из любопытства, чтобы узнать кто же появится из портала следующим. И он действительно появился. Монстр, по сравнению с которым все эти Ахиллесы и Виктории как моська по сравнению со слоном. Но, к счастью, он появился не из привычного портала, а из расположенного на нашей стартовой локации. Непосредственными неприятностями это вроде не грозит, но интуиция подсказывает, что лучше бы ему даже там подольше не появляться.

Уловив некую закономерность, что новые оранжевые герои появляются после поражения предыдущих, решаю проверить теорию о том, появится ли этот пятый оранжевый, если четвертого (Викторию) оставить в живых. Если я правильно понял, у оранжевого игрока на карте постоянно 8 героев. На данный момент это: "тюремщик"; Виктория; три "арморщика" с которыми предстоит воевать в будущем; чувак с фениксами рядом с утопией; мадам с ангелами и архами неподалеку от красной палатки и еще одна мадам в правом нижнем углу. Когда один из них исчезает, "тюремщик" имеет возможность выпустить на волю еще одного. Есть также вариант, когда при живой Виктории пятый оранжевый может выйти из портала – если Виктория захватит замок и спрячется в нем.

Таким образом, составляю цепочку из лошков и посредством сложной многоходовки заманиваю Викторию на лодку, где она оказывается заперта по той же схеме, что и "болотник" – две ямы и один герой. В общих чертах это выглядело так:

https://www.youtube.com/watch?v=Gw7VeTCpzbg

И схема действительно сработала. Пятый оранжевый из портала так и не появился, и не появится еще очень долго (пока я не убью любого оранжевого героя). Пожалуй, это еще одно действие существенно упростившее прохождение карты.

Теперь нам никто не мешает захватить Башню с героиней, у которой последняя часть Мощи отца драконов. Еще одна непростая битва, но снайперы и скелеты снова тащат.

https://i.ibb.co/nrPm3Pc/xiedu-28.jpg

Собираем Мощь отца драконов и захватываем последний на этой локации замок – еще одну Башню. Приятным бонусом будет получение Книги воды. Теперь можно начинать возвращение на стартовую локацию, откуда Рогге когда-то был изгнан.


10. ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ. "ПАПА РИМСКИЙ". КРАСНАЯ ПАЛАТКА

С Мощью отца драконов и имея в активе две победы над квестовыми героями получаем возможность пройти к Оплоту, миновав который можно двинуться в сторону стартовой локации.

Пробежав по воде и проигнорировав дипломатические артефакты, виднеющиеся неподалеку, Рогге идет прямиком вниз и захватывает первый попавшийся на пути Замок. Розовый игрок исчезает с карты, а популяция из замка может пополнить уже наше войско.

Чуть выше Замка расположена Башня и пара Хижин провидца, но к ним пока не пройти – нужно победить героя по имени Август, и это полностью соответствует нашим планам.

Ниже Замка расположены два Стража прохода, один из которых открывает только пятый выходящий из портала оранжевый, а другой можно открыть за победу над третьим оранжевым – Ахиллесом.

Пятый оранжевый из портала так и не вышел, значит наша теория пока подтверждается. Интересно, возможность пройти на стартовую локацию не выпуская пятого оранжевого, это авторская задумка или авторская недоработка? Я все же склоняюсь к первому варианту. Если бы автор посчитал, что игрок ни при каких обстоятельствах не может пройти на стартовую локацию до того, как там появится пятый оранжевый, он бы не стал городить огород с двумя Стражами прохода. Достаточно было поставить один, который открывает пятый оранжевый. В крайнем случае второй из Стражей открывался бы после убийства четвертого оранжевого, а не третьего. Так по крайней мере не получилось бы хозяйничать на стартовой локации в отсутствие там пятого оранжевого. Получается автор предвидел вариант, при котором игрок может изолировать четвертого оранжевого и вернуться на стартовую локацию "не пустив" туда пятого монстра?

Хотя не могу утверждать что так оно и есть. Возможно автор действительно что-то недоглядел, и это вполне вероятно, учитывая насколько карта насыщена взаимосвязанными событиями.

Итак, стараясь продвигаться таким образом, чтобы при захвате замков вся накопленная там популяция доставалась нам, в один день захватываем несколько замков.

Затем следуют три битвы против наших старых обидчиков. Они не очень сложные, и иногда даже приходится что-то придумывать, чтобы противник не сдох до тех пор, пока наша армия не восстановлена. Но, к счастью, Значок только у одного их них, а юнитов двоих других можно загипнотизировать.

https://i.ibb.co/bKWhJgL/xiedu-29.jpg
https://i.ibb.co/vzzckx0/xiedu-30.jpg
https://i.ibb.co/SBdb2xS/xiedu-31.jpg

Захватываем оставшиеся замки и наконец стартовая локация находится под нашим контролем.

Победа над одним из этих героев дает право открыть Стража прохода и пройти к Башне, а также посетить две Хижины провидцев. В хижинах Рогге и Ветер Луна изучают "Силовое поле", а в Башне засел герой по имени Папа, и он ну очень жесткий. Характеристики вдвое выше моих; два мощных стека стрелков, которых никак не заблочить из-за Снайперского лука; Эликсир жизни; Значок на иммун к магии разума; 600 архов, воскрешающих любой убитый стек; и, что хуже всего, он очень любит кастовать "Жертву".

Самый простой способ пройти этого героя – хитран, при котором нужно сначала убрать его стрелковые стеки. Есть ощущение, что эта битва автором и задумывалась как "хитрановая". Не зря же по пути к этим территориям можно подобрать полный комплект дипломатических артефактов.

Но т.к. я изначально решил не хитранить насколько это будет возможно, пришлось придумывать способ как пробить его в один заход. Немного поковырявшись с этой битвой и так и не нащупав подходящей комбинации юнитов и последовательности действий, в итоге решил не заморачиваться, и пробить его довольно задр##ским способом – при помощи абилок скорпикор. Хоть я и недолюбливаю битвы, где надо два часа сидеть и ждать пока выпадет нужная мораль или сработают нужные абилки, иногда приходится пользоваться и такой кривой и нудной стратегией.

Взял с собой жирный стек снайперов, стек фанатиков, которые убирали его титанов, три единички скорпикор, которые в первом раунде должны были парализовать оба его стека стрелков и стек архангелов, и две единички архов, воскрешать убитых скорпикор. Также использовал Доспехи проклятого.

Попытки, в которых можно победить подобным образом очень редкие, но не сказать чтобы это было что-то экстраординарное. В течение вечера несколько раз получилось победить, и одну из таких попыток даже удалось записать, но, к сожалению, случайно удалил запись победного трая вместе с другими черновыми записями. Нечто похожее использовал потом в битве с Тазаром, т.ч. по той записи можно получить общее представление и об этой битве. В общем, от видео с Папой остался только случайно уцелевший финальный скрин.

https://i.ibb.co/PMPPWNN/xiedu-32.jpg

Папа Римский повержен, зеленых больше нет, а я наконец-то получаю Снайперский лук, который, если бы не хроническая слепошарость, мог бы иметь уже давно.

Далее следует битва с героем, охраняющим портал, ведущий к красной палатке. Битва непростая, но снайперы наше всё, к тому же у нас есть Силовое поле.

https://i.ibb.co/D1JxBfS/xiedu-33.jpg

Посещаем Красную палатку и теперь для нас открывается множество проходов, запертых до сих пор Красными стражами границ. Тем временем Григари в точности повторяет путь, проделанный Рогге сразу после изгнания и захватывает Оплот, рядом с которым расположены аж целых три Дерева знаний.


11. СОПРЯЖЕНИЕ. ЧАСТИ АЛЬЯНСА АНГЕЛОВ

Но, прежде чем отправиться изучать территории за Красными стражами, предстоит провести еще несколько боев.

Первым делом, чтобы два раза не ходить, Рогге захватывает расположенное рядом с Красной палаткой Инферно. В нем есть интересные заклинания, но все они уже давно изучены.

https://i.ibb.co/DLWWXDM/xiedu-34.jpg

Затем Wina все-таки пробивает оранжевого, стоящего неподалеку от утопии. Еще одна очень легкая битва, даже учитывая что Силового поля у нее нет. Но ее снайперы, тем более в таком количестве, просто звери какие-то.

https://www.youtube.com/watch?v=3nEImVbuuEI

Пробить оранжевого необходимо для того, чтобы получить возможность пройти к Порталу, ведущему к Сопряжению, вокруг которого разбросаны все части Альянса ангелов. Возле этого замка также расположено несколько Хижин провидца в которых Ветер Луна в очередной раз прокачивает свои характеристики. Правда для меня все эти прокачки Ветер Луны, равно как и предыдущие прокачки в хижинах Григари абсолютно бесполезны, т.к. ни один из этих героев в дальнейших битвах не участвует.

Захватываем Сопряжение и несколькими лошками начинаем исследовать территории вокруг него.

А поскольку один из восьми оранжевых уничтожен, самое время появиться из портала и тому самому "пятому" монстру. Так оно и происходит. Этот противник пока самый сильный из всех, что мне попадались. Жирнейшие стеки драконов, архов, титанов и почти полная сопротивляемость магии. И у него фениксы, а это проблема. С той армией, что у меня есть, никакими артефактами я первый ход не получу. Но ничего страшного, теперь у меня есть Сопряжение и я тоже могу набрать себе фениксов.

Раз уж он выполз недалеко от моего Замка, сначала пытаюсь отбиваться от него, сидя в замке. Но сталкиваюсь с проблемой: в замке как-то уж очень коряво ставится Силовое поле, и той красоты, при которой снайперы и фениксы закрыты силовым уже не получается. Решаю не заморачиваться, а запустить его в замок и бить уже там. Но тут он делает неожиданный подарок: оставляет в замке архангелов и титанов и выходит в поле только с фениксами и драконами. Эта ошибка делает битву с ним настолько легкой, что я, даже оставив половину снайперов в замке и страдая по ходу битвы реально какой-то фигней, разрываю его как тряпку. После этого захватываю обратно Замок, где остались его титаны и архангелы.

https://www.youtube.com/watch?v=wXg2HMNZ4Ig

Не уверен, что получилось бы отбиться от него в замке не потратив на это несколько часов, но и проверять большого желания нет.

"Пятый" оранжевый в любом случае уничтожен и дальше держать Викторию на лодке уже нет смысла. Выпускаю ее на сушу, позволяю напасть на замок и после не самой простой битвы она также оказывается повержена. За победу над Викторией мы получаем Статую Легиона, увеличивающую наш еженедельный приплод (очень своевременно ).

https://i.ibb.co/7XDwjC8/xiedu-35.jpg

Теперь можно приступить к сбору частей Альянса ангелов и к разведке территорий за Красными стражами.

Открыв Красных стражей можно пройти к оранжевому герою, стоящему в правом нижнем углу, к Библиотеке просвещения (туда я так и не сподобился сходить), к одной из частей Альянса, и к двум Крепостям.

Части Альянса ангелов лежат вокруг Сопряжения, и проход к каждой из них закрыт собственным Стражем прохода. Нетрудно догадаться, что условием открытия каждого Стража является победа над определенным героем. Каких-то из них мы уже победили, каких-то еще нет. Уже сейчас можно забрать Щит Львиной Храбрости за победу над Папой, Чудесные Доспехи за "пятого" оранжевого и Шлем Небесного Просветления за победу над обитателем последнего захваченного Инферно. Чтобы получить Меч Правосудия и Сандалии Святого нужно пробить еще двоих. А чтобы пройти к Ожерелью Небесной Благодати, помимо победы над героем, нужно принести Плащ отречения.

Быстренько сбегав за Плащом отречения к Башне, где с начала игры сидит без дела наш супернекромант, открываем проход к Белой палатке и к Ожерелью Небесной Благодати, после чего начинается новая серия битв с самыми серьезными противниками на карте.

Первым делом разминка на оранжевом герое, стоящем в правом нижнем углу за Красным стражем. За победу над этой мадам никакой части Альянса не положено, но она требуется для открытия другого Стража прохода.

https://i.ibb.co/dJLZ3Gp/xiedu-36.jpg

Следующая на очереди героиня по имени Седьмой Мудр. У нее по 600 титанов, ангелов и архангелов и 2400 чародеев. Крепкая бабёнка. Снова решаю упростить себе задачу и пробиваю ее Мэттьюсом (Джелу), у которого имеется берсерк и экспертная магия огня. Используя имбовый "экспертный" берсерк битва становится заметно проще. За эту победу уже можно получить часть Альянса – Сандалии Святого, кроме того подбираю лежащую рядом Сферу огня.

https://i.ibb.co/pvhyDjY/xiedu-37.jpg

Далее нам предстоит провести три самые сложные битвы против героев, специализация которых "Защита".


12. "ТРИ ТОЛСТЯКА". АЛЬЯНС АНГЕЛОВ. ФИНАЛ

Думаю, для многих игроков одними из самых ненавидимых героев являются те, у которых специализация "Защита". Меня так точно больше всех бесят эти "арморщики", особенно высокого уровня. Оно и понятно, кого угодно выбесит, когда твои 140 архангелов с удара не могут убить даже одного лазурного дракона. 140, мать их, архов, убивают "ноль" драконов!

И на финишной прямой нам предстоит встреча сразу с тремя такими "броненосцами": Тедреа (Мефала), Казиналас (Тазар) и Богиня приро (Нила).

Первой в моем списке стоит Мефала. Возможно для скилловых игроков это и не очень сложная битва, но у меня она отняла почти полдня реального времени. Какие только наркоманские варианты я не придумывал. И с теми же скорпикорами, и с драконами всех цветов и размеров, и с берсерком. Не пробовал только вариант со Сферой постоянства, хотя с ней, возможно, битва была бы намного проще. Но по какой-то неведомой мне причине, я зачастую игнорирую некоторые жизненно важные артефакты. На этой карте Сферу постоянства я использовал только один раз – в битве с финальным боссом.

Перебрав какое-то количество разных вариантов в итоге плюнул на это дело и начал изобретать варианты с хитраном. Первый был такой, чтобы специалисткой по стрельбе за 1 раунд выпилить всех золотых драконов. Напяливаю Доспехи проклятого, прокачиваю мораль и 5К "бешеных" снайперов с выпавшей моралью сносят 800 золотых драконов за один раунд. Откуп стоит в районе 1 миллиона (с дипартами вышло бы дешевле). ОК, оставил этот вариант как запасной, если ни до чего другого не додумаюсь. Надо признаться, это было вполне реально, т.к. карта уже немного надоела, и голова иногда отказывалась соображать.

Потом попробовал вариант с Мощью отца драконов, как противоядие от ее сказочных. Брал только снайперов и фениксов. Становился стеком снайперов и стеком фениксов за силовое поле, и смотрел что будет. Эта гадина естественно начинает заливать снайперов взрывом. Ладно, снова нацепил на себя Мощь отца и начал проверять, как она будет реагировать на других существ. Стрелков сразу бьет взрывом. Дьяволов до определенного количества тоже. А вот вампиров игнорирует – в каждом раунде кидает антимагию на драконов. Я же эту антимагию каждые два раунда снимаю диспелом. Цикл.

И тут началась реальная наркомания. Наскреб по сусекам 7 сотен вампиров, взял 2500 маны и ринулся в бой. Как положено отсиделся за силовым, пока она ману не спалила, взрывом выпилил всех золотых драконов, потом разрушающим лучом снял защиту со сказочных и начал ковырять их вампирами. Но довольно быстро понял, что маны у меня на такое непотребство и близко не хватит. Даже если я в итоге выпилю сказочных, и накидав зыбучих песков попробую отбегаться от кристальных, ржавых убить я все равно не смогу. Надо или маны раза в 2 больше или вампиров.

Потом прикинул, что основываясь на предыдущих действиях можно соорудить некое подобие "хитрана" для выкачивания маны. Взять одного феникса, закрыть его силовым полем, ввести ее в цикл антимагии на драконов, и во время этого зацикливания выкачать из нее всю ману. Без маны она практически беспомощна, и битва с ней становится до смешного простой: сиди себе за силовым полем и расстреливай всех снайперами. Оставил этот вариант как еще один запасной.

Потом все-таки решил взять типичный набор войск: снайперов, фениксов, архов для воскрешения и пегаса для удорожания заклинаний, и не брать Мощь отца. Сразу закрыть снайперов и фениксов в углу силовым полем. Потом, даже если ее сказочный дракон хряснет кольцом холода или метеоритным дождем, скорее всего хоть 1 феникс за силовым полем воскреснет. Во втором раунде кину на этого феникса антимагию, и дальше надо будет только пережить все касты сказочного, которые в основном прилетят в снайперов. В итоге должны остаться только фениксы за силовым, а у сказочного не должно остаться заклинаний. После этого она опять входит в цикл "2 раунда антимагии на драконов – диспел с моей стороны", пока не спалит всю ману. Что самое смешное, она может в любой момент убить феникса взрывом или снять поле диспелом (напомню, Сферы постоянства у меня нет), но стоит мой одинокий феникс без каких-либо бафов за силовым полем, а она каждый раунд кастует антимагию на драконов. Просто анекдот какой-то.

Дальше было уже просто. Когда мана у нее кончилась, воскресил архов и поставил их на место феникса, клоном воскресил снайперов и под бешенством снес всех драконов за 2 десятка раундов.

https://www.youtube.com/watch?v=MiN2U3aXi2g

После таких умственных усилий придумывать что-то с Казиналасом (Тазаром) уже тупо ломало, тем более что еще с Нилой предстояло что-то делать. В общем, очередная битва "на от..бись" с использованием туповатой страты со скорпикорами. Эта битва похожа на битву с Папой, но та была немного дольше и сложнее.

https://www.youtube.com/watch?v=e2ZMIVf0TJI

Получаем за Тазара Меч правосудия, и вот, наконец, пришла очередь Нилы. Должен признаться, что над этой битвой я ломал голову едва ли не больше, чем над битвой с Мефалой, и в этот раз я был наиболее близок к первому хитрану. Даже сбегал за дипломатическими артефактами и продал 20К скелетов, чтобы собрать денег для возможного откупа.

Но прежде я взял несколько героев, набил их всевозможными юнитами, которые хоть как-то могли пригодиться в предстоящей битве (кого там только не было: стрекозы, пегасы, маги, всевозможные драконы, скорпикоры, дьяволы и бог знает кто еще) и расположился всем этим табором рядом с Нилой. По дороге забрал Накидку скорости.

Первоначальной идеей было использовать стратегию, похожую на ту, что была в битве с Мефалой, с той лишь разницей, что в первом раунде надо было выпилить всех титанов.

В общем, закрываюсь фениксами как щитом, кастую бешенство на снайперов и надеюсь, что они разом снесут всю пачку титанов. Затем несколько раундов, во время которых все мое войско превращается в фарш, и в результате за силовым полем в углу остается стек из нескольких фениксов под антимагией и, если повезет, немного снайперов, переживших удары магией от сказочных драконов. Но прикол в том, что она начинает воскрешать титанов, и они одним выстрелом убивают оставшихся фениксов. И даже если какое-то количество снайперов к этому моменту еще живо, за силовое поле залетает любой желающий и расправляется с ними одним чихом.

После этого я начал городить варианты с перекрытием дохлых титанов вторым силовым полем, чтобы она не могла их воскресить. Что-то типа этого:

https://i.ibb.co/NmD089b/xiedu-38.jpg

И такая схема сработала бы, если бы не чертов страх от лазурных драконов. Но, как правило, через пару раундов фениксы "застывали в ужасе" и на этом битва заканчивалась.
К слову сказать, в этой битве обнаружился еще один игровой баг, а именно: при определенных условиях страх от лазурных драконов продолжает действовать и после их смерти. Т.ч. небольшой совет: если враг сделал клона лазурных драконов, не давайте ему просто исчезнуть после количества раундов, равного СП противника, а убивайте при первом же удобном случае. Иначе страх от лазурика будет терроризировать вас всю оставшуюся битву.

После череды неудачных попыток, в которых на подмогу фениксам привлекались всякие драконы, дьяволы и т.п. персонажи, пришел к варианту замены феникса лазурным драконом. Получилось такое:

https://i.ibb.co/pPrfYCf/xiedu-39.jpg

Уж точно не помню почему, но такой вариант вроде бы тоже оказался не совсем удачным. Но в одной из многочисленных попыток вдруг случилось так, что мои снайперы убили столько титанов, что их осталось штук 30-40, а ее сказочный дракон ударил снайперов цепной молнией, да так, что прилетело не только моим юнитам, но и стоящим неподалеку ее лазурным драконам. При этом штук 20 сдохло на месте. И тут она скастовала Жертву остатка титанов, чтобы воскресить лазурных. Меня такой ход событий крайне обрадовал, т.к. после "Жертвы" воскресить титанов она уже не могла, и необходимость во втором силовом поле отпадала.

Теперь я уже сам начал пытаться создавать ситуацию, когда бы после выстрела снайперов оставалось не более 40 титанов, после чего надо было умудриться выпилить 1,5-2 десятка лазурных драконов.

Если всё получилось, и она пожертвовала титанов, дальше золотой дракон сидит за силовым полем до тех пор, пока у сказочного не закончатся заклинания. После этого он передает эстафету лазурному. Затем в очередной раз следуют непонятные и глупые действия компа, который может убить лазурного дракона магией, но не делает этого, а входит в цикл в котором только бафает свои стеки Защитой от земли и Зеркалом на лазурных драконов.

Хотя, как я понимаю, стратегии в битвах на хардкорных картах зачастую как раз и основываются на странном и нелогичном поведении движка 20-летней давности. Как по мне, это уже что-то близкое к багоюзу, но иногда приходится использовать и такое.

Как бы там ни было, этим циклом производится ставшее уже традиционным выкачивание маны, затем воскрешение собственных войск и планомерное уничтожение войск противника.

В общем, с таким количеством снайперов эта битва оказалась проходима в один заход, но надо признаться, начало битвы очень рандомозависимое. Это и чертов страх от лазурных драконов, прилетающий в самый неподходящий момент. И что она скастует в первом раунде (нужна Антимагия на ржавого или Контра, и не нужен Воздушный щит или Лечение). И чем его сказочный дракон ударит моих снайперов. И дикий разлет урона у снайперов (нужно чтобы после их выстрелов оставалось штук 40 титанов или меньше). Пока все эти факторы сойдутся, родить можно.

В итоге вышло примерно следующее (битва довольно долгая, т.ч. анимация на макс. скорости):

https://www.youtube.com/watch?v=jy44wIWdVS8
https://www.youtube.com/watch?v=eFBvUTd1D9U

Можно ли таким же образом победить с меньшим количеством снайперов? Если нарандомить помимо всего прочего мораль на снайпере в первом раунде, то, пожалуй, можно обойтись и почти вдвое меньшим их количеством. Но в начале этой битвы рандом и так сильно душит, и если добавить туда еще необходимость ловить мораль, боюсь, что подходящего старта придется ждать слишком долго. Можно ли всунуть в эту битву еще и призрачного дракона с его "старением", даже не знаю.

Возможно у скилловых игроков и получилось бы затащить этот бой с 5К снайперов или меньше, но мне на такое познаний вряд ли хватило бы.

За победу над Нилой получаем Ожерелье Небесной Благодати и собираем Альянс ангелов. Затем забираем свиток с заклинанием "Дверь измерений", а рядом с последним захваченным Инферно лежит Книга магии огня, которую забираем после битвы с десятками тысяч ифритов. Теперь Рогге готов к финальным битвам.

Используя Дверь измерений Рогге перепрыгивает Стража прохода, требующего 1 кристального дракона, и попадает на небольшую локацию, где после нескольких стычек с отрядами архангелов оказывается перед выбором: взять Сферу уязвимости, проведя битву с десятками тысяч драконов, или сразиться с еще одним имбовым героем и забрать Сферу у него.

Сразу становится понятно, что герой этот очень жесткий, и, думаю, что пробить его в честной битве невероятно сложно. У него по 999 архов, титанов и сказочных драконов, все характеристики по 99 и набор артефактов, делающих битву с ним сущим кошмаром: Мощь отца драконов, Снайперский лук, Сфера уязвимости и Сфера постоянства.

Но поскольку последние битвы на этой карте и так уже порядком утомили, решил схалтурить в последний раз. Взял почти тот же набор юнитов, что и в битве с Нилой. Из артефактов были Альянс, Снайперский лук, Накидка и Кольцо на скорость, и Сфера постоянства. Архангелов и снайперов сначала закрыл фениксами как щитом. Нарандомил в первом раунде "страх" на его архангелов, и мораль на моих снайперов, которые под бешенством снесли всех титанов и почти всех сказочных драконов (с артами на скорость и молитвой от Альянса у них скорость даже больше чем у сказочных). Тут мне немного повезло и на такой удачный старт не понадобилось большого числа попыток. Раза с 30 или чуть больше такое выпало.

Дальше битва уже не представляет никакой сложности. В общем, получилось примерно следующее:

https://www.youtube.com/watch?v=5fpuYFVtMTs

Забираю у врага Сферу уязвимости и в сущности можно было бы уже заканчивать. Но прикинул, что с уже имеющейся у меня Сферой уязвимости драконы становятся беспомощны как младенцы, и т.о. можно разжиться второй Сферой.
Драконов можно бить только снайперами, предварительно всех ослепив, или воспользовавшись Книгой магии огня немного "помочь" себе берсерком. Оба варианта достаточно просты.

https://i.ibb.co/rHYYjnK/xiedu-40.jpg

Сфера уязвимости у нас (даже две). Выкапываем Грааль и водружаем его в Сопряжении. Выучив все заклинания Рогге добирается до Кулона Смелости и забирает его. Победа!

https://i.ibb.co/JF4zv0c/xiedu-41.jpg

Итак, на календаре 12 месяц, 3 неделя и 5 день. Результат прямо скажем не выдающийся, но, учитывая, что карта проходилась в первый раз и практически "вслепую", можно считать его вполне удовлетворительным.


ЭПИЛОГ

Даже дочитать до конца это обобщенное и немного сбивчивое описание прохождения непростая задача. Что уж говорить о самом прохождении, которое было на порядок более напряженным и насыщенным. Это и бесчисленные переигровки, и постоянный поиск нужного направления, и нащупывание победных тактик в десятках непростых боев. Но как бы там ни было, карта, наконец, пройдена и можно подвести итоги.

Многие игроки, проходившие эту карту, считают ее одной из лучших из всех существующих для третьих Героев. Я прошел не так много авторских карт и не могу судить объективно, но, думаю, что в этом они правы. Карта действительно хороша. Даже мне, не большому любителю подобного рода карт, в итоге она очень понравилась. Иногда просто диву даешься до какой степени на ней все просчитано и продумано: объекты, логистика, триггеры и т.д. и т.п. Одно ваше действие в конкретном месте (например, посещение палатки, открытие Стража прохода или убийство героя) может запустить целую цепочку событий как в "машине Голдберга". Очень круто.

Что касается моего прохождения, то оно получилось таким, как я и задумывал. Без хитранов и использования клеток с удобным для битвы ландшафтом. Мини-челлендж по прохождению карты "как любитель" в принципе выполнен. Но, повторюсь, это стало возможным только благодаря невысокому темпу прохождения. Если играть значительно быстрее, без хитранов и "волшебных" клеток не обойтись.

Также можно сделать вывод, что опытному любителю вполне по силам пройти эту карту. Местами будет сложно, но в крайнем случае поможет хитран или банальное накопление войск. Карта позволяет это делать.

Остается только еще раз сказать спасибо автору за его творение. Было непросто, но в то же время очень интересно. На этом всё.
scars of reality вне форума
Ответить с цитированием