Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Прохождение авторских карт
Показать сообщение отдельно
#3705
Старый 18.04.2021, 20:54
  #3705
^
scars of reality
 
Аватар для scars of reality
📖
Регистрация: 15.05.2020
Сообщения: 104
Регистрация: 15.05.2020
Сообщения: 104
По умолчанию
Re: Прохождение авторских карт

Решил тут вернуться к Dark Man-у. Вроде и классная карта, очень скрупулезно проработанная и сбалансированная, но из-за насыщенности событиями, из-за рандома в поведении компов, из-за несовершенства игрового движка и авторских косяков, на ней происходит слишком много неадекватных вещей.

Первый звоночек прозвенел, когда синий комп во второй половине 4 месяца прямо у меня под носом нахально выкопал Грааль. Фиг знает, как он умудрился посетить разбросанные по всей карте обелиски, но это в принципе мелочи. Выкопал и выкопал. Неприятно, но не критично.

Второй момент касаемо того, что компы обмениваются войсками и артефактами. При такой плотности вражеских героев это происходит довольно часто и, как я уже писал в отчете о Breaking Wind and Waves, это может как упростить игру, так и существенно ее усложнить. Как по мне, оба варианта ломают авторскую задумку и одинаково портят ощущения от игры.

Вот два примера с героями, у которых Плащ отречения. По первому сценарию у меня развивались события с Нилой. Это второстепенный квестовый герой, и изначально она выглядела примерно так. Не супержесткая мадам, но с тремя стрелковыми стеками проблем бы она, думаю, доставила. Не знаю, с кем она трейдилась, но в итоге она набрала себе какого-то сброда и убить ее уже не составило никакого труда.
Второй вариант, когда вот такая Фиона тоже с Плащом отречения где-то нафармила себе конскую армию и стала на порядок жестче.

А ведь теоретически какой-нибудь герой может наменять себе такую армию и такие артефакты, что пробить его станет просто невозможно.


Еще одна неприятная вещь была в том, что по непонятной мне причине два вражеских героя застряли на одном месте. Один – розовый "тюремщик" – застрял между мельницей и Белой палаткой и не может выпустить из тюрем Тунара и Эллешара, а второй – Солмир, сел на мель на событии в квадрате (37,107,0) и уже которую неделю не может сдвинуться с места. По сути три минибосса оказались выключены из игры. Двое недоступны, а Солмир слишком жесткий, чтобы бить его на этом этапе на корабле и слишком велик соблазн его просто не трогать. На прохождение карты это не влияет, но ощущение "незавершенности" оставит.

Но всё это в сущности мелочи. Самая "приятная" неожиданность меня ожидала, когда с карты пропала Мутаре Дрэйк. Это уже квестовый герой и его обязательно надо убить, чтобы пройти к финальному боссу. Дело в том, что в один прекрасный момент я выпилил всех оранжевых героев и захватил все оранжевые города. И тут вдруг оказалось, что Мутаре Дрэйк, которая стоит за вулканом и ее вообще не видно, тоже была под оранжевым флагом. Соответственно через неделю после захвата последнего оранжевого города она просто исчезла, а фиолетовые компы свободно прошли и освободили моего Астрала. Я, честно говоря, немного офигел от такого развития событий.
Откатываться на неделю назад, чтобы не захватывать последний оранжевый замок, у меня нет никакого желания. Она была слишком насыщена событиями и битвами и я потратил на это слишком много реального времени. А при существующем положении, как я понимаю, без использования читов или вмешательства через редактор сейвов карту пройти невозможно.

В связи с этим вопрос: есть ли какой-то редактор сейвов, где можно было бы менять флаги городов? Я бы отдал оранжевому, например, какое-нибудь болото на отшибе, чисто чтобы Мутаре дожила до того момента, как я до нее дойду.

Да, и я еще периодически смотрю записи стримов LC по этой карте. Так у него еще веселее – квестовая Гундула так и не вышла и не открыла доступ к фиолетовой палатке. Теперь многие вражеские герои, в т.ч. такой же квестовый Тазар, не могут пройти через фиолетовые ворота и теоретически могут так же исчезнуть с карты, если он захватит все их замки. В этом случае, как я понимаю, карта станет непроходима без постороннего вмешательства.

scars of reality вне форума
Ответить с цитированием