Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Добавлено в мой журнал.
Показать сообщение отдельно
#33
Старый 26.01.2017, 16:21
  #33
^
Wistrit
 
Аватар для Wistrit
📖
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
Регистрация: 10.07.2008
Сообщения: 4372
По умолчанию
Re: Добавлено в мой журнал.



Был приятный холодный зимний вечер, ничего не предвещало беды. Господин Габен только успел разослать приглашения на свою умопомрачительную ярмарку невиданной щедрости, где каждый законопослушный гражданин, будь он богат, иль беден, мог выбрать для себя чудесные подарки. Я видел этих странных людей раньше, медленно бродя меж рядами аккуратных лавочек улыбающихся торговцев. Множество уважаемых господ в театре «Лихорадка» показывали костюмированные представления, однозначно вызывающие интерес, периодически в городе можно было натолкнуться на агитационные плакаты с чудесными рисунками, чего уж там, любой желающий мог послушать завораживающие истории несущих вахту у своего черного шатра вербовщиков. Вот и сейчас они стоят на своем месте, под трепещущим на ветру черным знаменем с пугающей красной эмблемой. Улыбающийся во весь свой беззубый рот человек посмотрел на меня, приглашая пройти в темноту шатра и я, поддавшись внезапному вожделению, вошел.
И вот я уже стою перед тяжелыми прогнившими вратами, держа в руке факел, свежая кровь капает с моего верного меча, изо рта вырывается хриплый крик «We are the flame!»… тут же подхватываемый боевыми товарищами.



The match is struck. A blazing star is born!

Я выделил несколько общих направленностей мнений об игре, но рассмотреть я хочу только одну – представляемую озлобленными кисоньками, оправдывающими свою несостоятельность игровой механикой, где бои завязаны на случайных числах. Процентов восемьдесят негативных отзывов в Стиме ругают игру именно за это. Этот факт я привел для того, чтобы поспорить с необоснованным утверждением, ну и еще ради смеху, ха-ха-ха, нубки не могут в игры, пусть валят смотреть кинцо на ps4, проклятые унтерменши. Рандом действительно играет какую-то роль, крайне редко даже решающую, оставляя без единого шанса на успех в задании, а порою вообще бесстыдно троллирует, вызывая немалые багеты. Но гораздо чаще все беды случаются по вине игрока, ведь игра не о битвах (на мой взгляд, разумеется), хоть они и являются достаточно крупной её частью, а о менеджменте. Руководстве, управлении, царствовании, не знаю какое слово сможет заменить заморский термин в полной мере. Послал пугливых хикканов в полюшко-поле наполненное толпами бандитов и у них поехала крыша? Вини себя. Собрал группу из четырех дебилов, чьи способности никак особо не сочетаются с окружением и между собой? Повысил свои шансы на поражение. Пожадничал каким-либо образом? Считай – подбросил монетку, предоставив судьбу своей буйной головушки в руки того самого злобного RNG. Я потерял около двенадцати легендарных героев, а может и больше, один разок вместе с ними уехали ценные артефакты, половину из которых я так и не сумел снова отыскать до конца игры. Было, конечно, немного обидно, но по прошествии десяти минут я думал не о том, какая игра глупая, а о том, как мне действовать дальше.


The task ahead is terrible, and weakness cannot be tolerated.

В общем-то, при первом прохождении проиграть НЕЛЬЗЯ, так как никаких рамок игра не ставит, поэтому можно бездумно разменивать недели, местный эквивалент ходов, на пустые действия, не забывая при этом набивать кладбище свежими надгробиями. Своеобразная проверка воли, отфильтровывающая всех плакс, нытиков и детей. После прохождения становится доступна NG+, где монстры сильнее, введен лимит смертей и времени, вот это уже настоящее фатальное приключение, где нужно продумывать свои действия, тщательно рассчитывая силы. Это отличное решение, позволяющее окунуться в чарующую атмосферу практически кому угодно. Впрочем, не стоит думать, что это будет похоже на беззаботную прогулку в солнечный летний день.
Одним из препятствий на пути к успеху как раз выступает местная система боя, где персонажи будут промахиваться в нужные моменты, бить по минимальному значению атаки, оставляя 1-2 хп у врага. Самая моя любимая ситуация - это когда у врага единичка здоровья, следующие две атаки моих героев по нему промахиваются и он из последних сил, превозмогая, добивает шкалу стресса уязвимого персонажа до сотки. По достижению лимита стресса, у отважных воинов едет крыша, запуская рулетку одержимостей, ломающих всю гармонию в отряде (но еще больше ломающих нервную систему игрока). Герои впадают в ярость, поддевая и ругая сопартийцев, отказываются есть, не подчиняются приказам, наступает полный хаос. Всего один такой вот поехавший способен загубить весь поход, утягивая за собой в трясину безумия остальных. Своеобразная модель того, как в некоторых онлайн играх всего лишь один человек способен привести свою команду к поражению, ха-ха. Я не любитель рандома, даже больше скажу, я его ненавижу, но могу примириться с его присутствием, если игра берет чем-то другим. Поскольку успех в выполнении заданий по большей части здесь является следствием грамотного расчета и подготовки, рандом вносит во всё это элемент риска, опасности, романтики и, конечно же, драмы! А так же солидную поварешечку разбитых в ярости клавиатур и вырванных волос.


More arrive, foolishly seeking fortune and glory in this domain of the damned.

Это тот редкий случай, когда мне нравится каждый представленный герой, настолько они все душевные. Сначала хотел сделать собственный тир-лист персонажей, где я бы расписал свои мысли касательно их силы и применения, ведь есть на форуме люди игру уже прошедшие, но решил этого не делать, чтобы не портить опыт тем, кто прочитал, но еще не играл. Каждый из семнадцати героев обладает своими уникальными возможностями, работающими лучше в разных ситуациях, одни откровенно преобладают в полезности, другие легко заменяются более эффективными. Я думал так, пока не почитал парочку альтернативных мнений, где люди пользовались другими тактиками и точно так же успешно завершили игру. Какой тропинкой пройдешь ты? Давай, смелей, спускайся в темные сырые коридоры.
Несмотря на то, что игра очаровала меня настолько сильно, я всё равно не знаю, что могу о ней интересного написать. Механика проста и гениальна, легко осваиваема, не перегружена всяким ненужным говном и одноразовыми недоидеями. Превосходная рисовка, поразительный стиль, невероятная атмосфера. Никаких сотен DLC со скинами и картами, никаких штампованных телочек, коими завален сейчас весь Габенов базар, без СМС и регистрации, просто отличная игра. Поразмыслив, я так и не придумал, какие у неё есть негативные черты, чего уж там, даже рандом мне видится в ней полностью уместным, а это много чего стоит. Не хочется о ней писать, хочется в неё играть, вновь погрузиться в переплетения темных коридоров, где лучшими друзьями выступают: факел, меч, молитва и несокрушимая воля.



Распечатав письмо пустившего пулю себе в голову предка, я немедленно пустился в дорогу. Преодолев внезапно возникшие в пути неприятности, я оказался в своих новообретенных владениях – разграбленном головорезами городишке, среди полуразрушенных домов с заколоченными окнами. Собрав добровольцев, отважных борцов с нечистью, жаждущих славы и наживы, я отправился исследовать другую часть моего громадного наследства. Чем дальше мы пробирались в руины, наполненные нежитью, чем глубже спускались в вонючие клоаки, ставшие домом для многочисленных отвратительных существ, жертв неудачных экспериментов, тем больше я проклинал тот день, когда мне пришло злосчастное письмо! По мере нахождения омытых кровью записей, я всё больше приходил в ужас от леденящих душу деяний моего предка. Поначалу, я отказывался верить, списывая весь этот кошмар на недопонимание или отсутствие всей необходимой информации. Но мои глаза… они видели всё! Что могло руководить несчастным лордом, сотворившим это? Безумие! Безумие!
Я понял это, лишь ощутив на себе его холодную черную тень. Оно наблюдает за мной, призывно нашептывая невообразимые ужасы, я вижу его отблески в тлеющих углях камина, в лицах своих угрюмых воинов, меж строк проклятых бумаг навеки лишенного покоя умершего лорда. Мои руки трясутся, искусанные бледные губы кровоточат, глаза испещрены тонкими красными трещинами, больше нет сил выносить этот кошмар! Слегка поцарапанный, но по-прежнему исправный пистолет моего предка приятной тяжестью лежит в судорожно сжимающей его руке, я сделал всё, что мог.


Success so clearly in view... or is it merely a trick of the light?
Wistrit вне форума
Ответить с цитированием