Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Любят ли форумчане сладости?
Показать сообщение отдельно
#49
Старый 22.06.2015, 14:15
  #49
^
Sesame
 
Аватар для Sesame
📖
Регистрация: 22.03.2013
Адрес: Федеративный султанат
Сообщения: 2172
Выставка наград
Регистрация: 22.03.2013
Адрес: Федеративный султанат
Сообщения: 2172
Выставка наград
По умолчанию
Re: Любят ли форумчане сладости?

Мой рейтинг индийских десертов на сейчас.

посмотреть на картинки можно здесь https://en.wikipedia.org/wiki/List_o...s_and_desserts

1. Росгулла - рос(а)гулы, как мы их называем, - творожные шарики в сиропе.

2. Мишти-дой - йогурт по типу нашей _домашней_ ряженки, но сладкий. Вообще, знала бы я раньше, что при добавлении сахара в домашнюю ряженку получается такая вкуснятина, делала бы дома только такую.
3. Кулфи - местный аналог мороженого. Есть также другой местный аналог мороженого - "замороженый йогурт", тоже вкусный.
4. Чана-пай - с местного переводится не "китайский пирог", как я сразу думала, а "сладкий пирог" - по сути сладкая творожная запеканка практически без муки (и без яиц, ибо вегетарианство - наше всё). Встречала и другие названия этого десерта, но не запомнила.
5. Рабри - сгущенка-самопал, делают прямо в кафешках. Очень популярен у местных, но по-мне, слишком сладкий, чтобы есть такое постоянно. Как и мишти-дой, обычно подается в одноразовой посуде.
6. Существует также гибрид п.1 и п.5 с незапоминающимся названием - мини-росагулы в рабри со всякими вкусностями. Сюда например накидали тыквенных семок и изюма. А также сьедобной серебряной фольги (ее вообще добавляют в половину десертов зачем-то).

7. Калакханд - что-то типа чана-пай, но более сухой (хотя иногда мне кажется, что п.4 и п.7 - это одно и то же).
8. Гулабы - сладкие творожно-мучные шарики обжаренные во фритюре.
9. Ладду - сортов ладду в среднем магазине порядка 6-7, из разных видов муки и с разными добавками: есть из манки, есть из гороховой муки, с кокосом, с чили, с орехами... в общем, на любой вкус. Но поскольку в ладду нет ни капли творога, то я их ем не часто, а лишь иногда

10. Все остальное: сандеш, джалеби, чом-чом... тысячи их, всё не упомнишь.

На всяк случай для тех, кто собирается посетить Калькутту или Катманду, сдаю пароли и явки, где мне особо понравилось.
Росгулла - традиционное бенгальское блюдо, поэтому лучшие я пробовала - в Калькутте, чаще всего в "Haldiram Food City" - очень приятная кафешка. В Катманду лучшие, что пробовала, продают возле Дурбара в "Pashupati Foods" и в ресторане "Гулаб". Возле "Гулаба" рядом есть еще "Calkutta sweets", но росгулы там не очень, а остальные сладости мне понравились. Так же неплохая кондитерка в "Sangam Sweets", особенно хорошо, что у них есть филиалы в Биртамоде, где я жила больше месяца.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  _IMG_20150621_145446.jpg
Просмотров: 206
Размер:	10.3 Кбайт
ID:	39550  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  rosg.jpeg
Просмотров: 209
Размер:	5.8 Кбайт
ID:	39551  Нажмите на изображение для увеличения
Название:  laddu.jpeg
Просмотров: 196
Размер:	9.4 Кбайт
ID:	39552  
__________________
..разым двазым трызым рызым пята лата сигерь мата локом боком крюк за крюк из бульмы бульма урюк..

Знание некоторых закономерностей освобождает от изучения многих фактов.

Мечты сбываются рано или поздно, так или иначе.
..разым двазым трызым рызым пята лата сигерь мата локом боком крюк за крюк из бульмы бульма урюк..

Знание некоторых закономерностей освобождает от изучения многих фактов.

Мечты сбываются рано или поздно, так или иначе.
Sesame вне форума
Ответить с цитированием