Форум HeroesWorld-а - Показать сообщение отдельно - Фэнтези VS Научная Фантастика
Показать сообщение отдельно
#241
Старый 01.03.2012, 15:24
  #241
^
Вегтам
 
Аватар для Вегтам
📖
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщения: 854
Отправить сообщение для  Вегтам с помощью ICQ
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщения: 854
Отправить сообщение для  Вегтам с помощью ICQ
По умолчанию
Re: Фэнтези VS Научная Фантастика

Все сорта фантастики представляют интерес, у меня нет явного жанра-фаворита. Голосовал за фэнтези, там голосов было меньше.

Многим уже известно, что мой любимый писатель - Говард Филлипс Лавкрафт.

Он создал собственный мир на основе нашего. Со своими городами среди уже существующих, со своими книгами, полными запрещённых знаний, и их писателями, могущественными и сумасшедшими колдунами. И, наиболее важное - с собственным устройством, разумными расами и богами. В его мире существуют силы столь могущественные, что не подвластны человеческому воображению, в то время как человечество - лишь маленькая точка, короткое мгновение, неудачный результат эксперимента одной из рас по выведению разумных рабов.

Ещё его рассказы и повести написаны хорошим языком (хотя, кому-то его описания кажутся излишне подробными и затянутыми). Поглощают всё внимание во время чтения, дают верхнюю точку напряжения на последних страницах и оставляют сильное послевкусие, осознание полноты космического ужаса и ничтожности людей.

Не знаю, как обозвать его жанр. Особо рьяные поклонники даже придумали отдельный - лавкрафтовские ужасы, или сверхъестественные ужасы, по названию его эссе "Сверхъестественный ужас в литературе".

Писал он главным образом рассказы, есть ещё парочка повестей. Порекомендовал бы для начала: "Полярис", "Кошки Ултара", "Зов Ктулху", "Герберт Уэст - реаниматор", "Тень над Иннсмутом", "Сияние извне".

На полную объективность не претендую.
__________________


Наше оружие - неожиданность! Неожиданность и страх, страх и неожиданность - это два наших оружия! Плюс безжалостность - три наших оружия: страх, неожиданность и безжалостность! И ещё фанатичная преданность Папе - четвёртое! Наше оружие включает в себя... наше оружие включает в себя... страх, неожиданность... я сейчас!


Наше оружие - неожиданность! Неожиданность и страх, страх и неожиданность - это два наших оружия! Плюс безжалостность - три наших оружия: страх, неожиданность и безжалостность! И ещё фанатичная преданность Папе - четвёртое! Наше оружие включает в себя... наше оружие включает в себя... страх, неожиданность... я сейчас!
Вегтам вне форума
Ответить с цитированием